ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

По горным рекам Кавказа

Иногда тянет на такие маленькие реки, где их ширина едва ли превышает 5-8 метров.
Так и сейчас получилось, в пятницу в районе обеда мне позвонил Витя, из его слов я понял, что работа его достала, что он готов все бросить и ехать на рыбалку. Теперь остаётся определиться куда... На Малую Лабу, где происходили два чемпионата с запуском рыбы не хотелось. Там наверняка на выходных будет аншлаг, да и за сентябрь она уже поднадоела. Решаем проматнуться по микроречкам в надежде нарваться на черноморского лосося, ну и на крайний случай голавлика половить. Вечерний переезд к первой речке, там ночуем , с утра начинаем ловить.
Именно на таких компактных реках самое удобное это применять короткие спиннинги с минимальным тестом, я имею ввиду свой Forsage Nitro 0.5-3 гр. 180 см.
Уровень воды в реке совсем низкий. Витя вниз я вверх. Места красивейшие, непролазные кусты ежевики застявляли идти по воде. Река местами переходила в мелкие по щиколодку перекаты, то в небольшие ямы. На первый взгляд кажется, что река безжизненная, ведь уже час как у меня ноль и даже рыбы не видел. Как, от куда не возьмись, на одном из мелких перекатиков, прям из под моих ног стартует кумжак явно за кило. Здесь просто нет слов, сам виноват, не усмотрел. Дальше в одной из ям видел упитанную форель, которая пошла за воблером и остановилась, дав себя рассмотреть в двухметрой близости. Созваниваюсь с Витей, у него три форели и такой-же лосось, который так же с переката удрал в неизвестность. Решаем разбавить нашу рыбалку другой речкой, где большое количество белопёрого голавля. 150 км и мы уже в других местах. Здесь река уже покрупнее . Было большое желание поймать трофейный размер. Расходимся, у меня один за одним ловятся голавлики ладожка+, но это не совсем то ради чего мы сюда приехали. Наигравшись с малышами принимаем решение ехать к краснопёрым голавлям в сторону дома.

Это уже третья река. Близость кубанского водохранилища сказывалось наличием не совсем горных видов рыб. Это небольшие жерешки, шамайя и окушки создавали конкуренцию местным голавлям. Крупного голавля нам так и не удалось сегодня найти, зато встретили одну ошибку природы в гидрокостюме с подводным ружьём, на кукане у него висело два судачка грамм по 400. Эта мразь по всей видимости возвращалась назад. Теперь понятно, почему здесь нет крупного голавля. Вот хочу понять, не стрёмно ли таким уродам выбивать всё живое в горных реках? Есть же море, где куда интереснее охотиться. Но, в море ж надо много плавать, много искать. А, здесь всё просто пришёл на яму, выбил маточное поголовье и плевать на то что будет завтра.Изображение 1 : По горным рекам КавказаИзображение 2 : По горным рекам КавказаИзображение 3 : По горным рекам КавказаИзображение 4 : По горным рекам КавказаИзображение 5 : По горным рекам КавказаИзображение 6 : По горным рекам КавказаИзображение 7 : По горным рекам КавказаИзображение 8 : По горным рекам КавказаИзображение 9 : По горным рекам КавказаИзображение 10 : По горным рекам Кавказа

  • 0
  • 966
Краснодар