ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

То, пусто - то, густо - 2.

В прошлом году мой первый октябрьский отчет назывался "То, пусто - то, густо". Как не странно но и в этом сезоне ситуация очень похожа на прошлогоднюю, поэтому свой сегодняшний отчет будет называться так же только под номером 2. Прошедшая неделя была очень сложной, как в плане погоды, так и в плане рыбалок. Редкий день обходился без дождя, а кроме этого замучили сильные ветра. Да и с рыбой ситуация была не однозначная, но давайте обо всем по порядку. Еще в понедельник вечером посмотрел прогноз погоды на вторник, РП5 говорило, что до 15 часов дождя в местах, где я рыбачу дождя не будет и только после пятнадцати часов начнется дождь. Так оно и случилось до трех часов дня погода стояла относительно хорошая, были места, где можно спрятаться от ветра, что я собственно и делал. Точнее я старался поймать рыбу в тех местах, где влияние ветра было минимальным, но проблема заключалась в том, что рыба никак не реагировала на мои старания, полностью игнорировала все джиговые приманки. Ну раз не ловится на джиг, тогда решил попробовать половить голавля на воблеры. Многолетняя практика ловли этой рыбы на Чебоксарке показывает, что, это в начале сезона голавль начинает реагировать на наши приманки, когда температура воды прогревается до 18 градусов. Видимо к этому периоду у голавля заканчивается икромет, и он начинает активно кормиться. А вот осенью этой рыбе без разницы какая на водоеме температура воды, так как голавль продолжает ловиться на спиннинговые приманки практически до самого ледостава. Для полной картины скажу, что в тот день температура воды по показанию эхолота была в пределах 12 градусов. Подъехал на лодке к одному знакомому мне месту заякорился и начал методично подавать одну приманку за другой. Головлятники знают на сколько капризна бывает эта рыба, вот и в этот раз все случилось далеко не с первого заброса. Сначала определил на какой глубине находится рыба, затем некоторое время потратил на выбор цвета воблера и конечно же не переставал экспериментировать с проводкой. Наконец – то, когда все эти слагаемые были найдены лобастый, стал ловиться практически на каждом забросе и буквально за пол часа ловли на крючки моего воблера Griffon Bait Finesse от компании Megabass попались шесть голавлей, что на Чебоксарке случается крайне редко. Я имею ввиду с одной точки за такое короткое время поймать сразу шесть рыбин. Обычно с точки получается соблазнить одного – двух голавлей и все, приходится менять место. Рыба была не очень крупная, но все равно удовольствие от поклевок и вываживания этих бойцов на лайтовую снасть я получил сполна.

Изображение 1 : То, пусто - то, густо - 2.Изображение 2 : То, пусто - то, густо - 2.

Пользуясь случаем, хочу сказать несколько слов об этом воблере. Вообще в моей практике с Griffonами от Megabass у меня как-то не складывались отношения. Вроде бы отличного качества приманки иногда даже выстреливали, но вот стабильности в уловах с этими приманками не было. И совсем другое дело, когда стал практиковать в этом сезоне эту новинку Griffon Bait Finesse. Еще в начале лета совсем не в головлиных местах, а именно в районе Васильсурска эти приманки отлично показали себя в ловле лобастых, я об этом уже рассказывал в одном из своих отчетов. Затем значительно выше по течению, периодически использовал данные воблеры и снова все складывалось хорошо. И вот поздняя осень и опять этот воблер оказался как нельзя кстати. Кроме стабильной игры, не смотря на их маленький размер 38 мм Griffon Bait Finesse очень хорошо летит, да и как иначе, вес этого малыша чуть больше своих одноклассников, а именно 5,3 грамм. Исходя из всего выше сказанного эти воблеры заняли в моей голавлиной коробке с приманками самые почетные места. Извините за небольшое отступление, теперь о рыбалке. Насладившись голавлиными поклевками отправился дальше в надежде все-таки поймать джиговую рыбу. Забегая несколько вперед скажу, что небольшую щучку и одного судачка я на джиг все таки поймал, случилось это как раз после пятнадцати часов. Синоптики меня в тот день не обманули и в это время шел приличный дождь, а поскольку рыба была не крупной, то фотографировать ее во время дождя я не решился, побоялся за свой фотоаппарат. Поэтому извините фото нет.

Следующий выезд на большую воду полностью посвятил джиговой ловли, но все мои старания ни к чему не привели за пол дня получилось поймать только одного судачка и все. 

Изображение 3 : То, пусто - то, густо - 2.

На следующий день был сильно зол из – за пролетной рыбалки на кануне и снова решил упираться в джиг. Заранее построил план действий и четко придерживаясь его начал активно двигаться от одной точки к другой, делая пять – семь забросов в каждом новом месте. И надо сказать такая техника принесла результат. Конечно далеко не с каждой точки получалось ловить по рыбине, но все же получалось. К концу дня в общем активе было несколько щук и судаков, причем самый крупный судак по весу приближался к трем килограмм. Вот что значит разозлиться.

Изображение 4 : То, пусто - то, густо - 2.Изображение 5 : То, пусто - то, густо - 2.

Ближе к концу неделе снова оказался на водоеме. В отличии от предыдущей рыбалке, решил поменять тактику ловли, а именно отказаться от активного передвижения по водоему и тщательно не торопясь обловить давно знакомую мне, но молчащую последнее время акваторию. Закоряженный береговой свал с глубинами до 8 – 10 метров протяженностью в несколько сот метров, вот как выглядело место лова. Здесь не сразу стало все получаться, некоторое время потратил на поиск приманки. Начал ловлю с относительно большой от 4 до 6 дюймов резины и в течении часа – полутора не видел ни одной поклевки. Затем перешел на ловлю поролоном размером 11 см, и снова рыба не реагировала. В такие минуты, когда на протяжении часа – двух нет поклевок хочется сменить место или способ ловли, но я был настроен остаться и продолжать именно джиговую ловлю. И вот меняю поролоновую рыбку с 11 см, на 7см. и на первой же проводке получаю поклевку и ловлю щуку. Затем буквально через десять минут следующую щуку. А спустя еще несколько минут - третью.

Изображение 6 : То, пусто - то, густо - 2.Изображение 7 : То, пусто - то, густо - 2.

Изображение 8 : То, пусто - то, густо - 2.Маленькая поролонка изгрызена в клочья.

Изображение 9 : То, пусто - то, густо - 2.

Меняю приманку на новую, но того же размера и шоу продолжается.

Изображение 10 : То, пусто - то, густо - 2.

Некоторая рыба в пиявках, принято считать, что такая рыба не активна и тем не менее бывают моменты, когда и такая рыба ловится.

Изображение 11 : То, пусто - то, густо - 2.

Осенний день короток, начинает темнеть и клев потихоньку сходит на нет. Вот и еще одна рыбалка поломала годами сложившийся стереотип, что поздней осенью хищник предпочитает более крупные спиннинговые приманки. Сегодня было все наоборот, результат сделал маленький семи сантиметровый поролон.

Закончилась еще одна октябрьская рыбалка, а с ней и неделя. В этот заключительный день мне посчастливилось поймать порядка десяти щук. Почему порядка, да потому что вся пойманная рыба в процессе отпускалась.

Изображение 12 : То, пусто - то, густо - 2.Изображение 13 : То, пусто - то, густо - 2.

Именно поэтому и не могу назвать точное количество пойманной рыбы, да это и не главное, важно другое, получен бесценный опыт и масса удовольствия от самого процесса под названием РЫБАЛКА.       

 

            

  • 2
  • 1134
Нижний Новгород
2 комментария

  • Алексей Семенов
    23 октября 2018 г. 22:03 #
    {{ c271122 }}

    Здравствуйте Валерий. Скажите ловили спиннингом Lex до 42 гр. или 56 гр. и сколько гр. ставили грузики. Спасибо.

    • Валерий Новосадов
      23 октября 2018 г. 22:44 #
      {{ c271127 }}

      Алексей Семенов, здравствуйте.

      Да ловил и тем и другим.

      На спиннинг до 42 гр максимум ставил 36 гр + 11 см поролонка. "Полет" нормальный.

      А с удилищем до 56 гр максимум использовал груз 40 гр + 12 см поролонка. Конечно данное удилище потянет и больший груз, вот только у меня пока такой необходимости не было.


Напишите комментарий к записи