ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Эксперимент с жерехами

Дело было в один из последних теплых деньков. Хотя рано утром всё тепло ограничивалось десятью градусами по прибору в машине, но отсутствие ветра и довольно теплое солнце быстро разогревали неопреновый Nordman.

В такие моменты в голову приходят всякие разные мысли, хорошие и не очень. Но в этот раз я решил заморочиться, в который раз, проверкой степени влияния расцветки на клёв жереха. Дальше будет прилично много букв по этому поводу, но мыслей в голове еще больше, т.к. есть на чем разгуляться.

Изображение 1 : Эксперимент с жерехами

Сейчас существуют две основные «школы жерехового железа», во многом они пересекаются по своей философии – это касается в основном размеров, формы и веса приманок. Т.е. по этим параметрам особых разногласий нет, и почти везде работают одни и те же модели. По весу и размеру естественно они подбираются в зависимости от условий ловли и используемых снастей. Но самое главное и принципиальное различие этих «школ» заключается в цвете, а точнее зеркальности и текстуре блесен. Именно по цвету обе сходятся на натуральных оттенках.

В одном случае - это только матовые и тусклые расцветки, с отсутствием какой либо полировки, и полным исключением любого лака и краски. Так же многие такие блесны имеют текстурированную поверхность.

А с другой стороны «баррикад» приверженцы зеркально отполированного металла с различными покрытиями, которые сверкают в коробке даже в пасмурную погоду не хуже ювелирных украшений. Эти блесны почти все имеют строгие-рубленные грани и идеально отшлифованы.

У меня в рабочей коробке всегда лежат и те и другие. В этом сезоне я пользуюсь привезёнными с московской выставки Аспиусами, все они матовые и текстурные. А из королевства «кривых зеркал» у меня в ходу Ишутнские гранки, ромбики и торпедки.

Изображение 2 : Эксперимент с жерехами

Блесны Aspius делаются по выплавляемым моделям, что обеспечивает максимально точную повторяемость изделия. Но самое главное, со слов самого автора этих блесен – это их глубокая детализация. Она нужна в первую очередь, что бы убрать «зеркало» на плоских поверхностях и минимизировать количество бликов от солнца и света. Плюс чешуя создает дополнительные гидроколебания во время проводки, которые рыба чувствует боковой линией. Так же эти блесны не нуждаются в полировке при хранении.

В то же время блесны Владислава Ишутина – это типичные представители блесен семейства «аля кастмастер». Только в отличии от американской блесны, эти сделаны с максимальным соблюдением симметрии. У них всех грани отполированы до блеска, что ими можно пускать в воде «солнечные зайчики». Философия данных приманок заключается в максимальной заметности с большого расстояния даже при низкой освещенности. Кроме этого, особенно на сильном течении, и довольно быстрой скорости проводки, жерех почти никогда не теряет такую блесну из виду и может атаковать её несколько раз подряд.

Изображение 3 : Эксперимент с жерехами

Но кроме выше перечисленных типажей, есть еще и цветные, окрашенные блёсны. Многие из них больше напоминают форелевый ассортимент по своей цветовой гамме. Синие, голубые, зеленые и даже розовые – все они у меня есть в рабочей коробке, и занимают место в ячейке самых любимых. Лично моему глазу они очень привлекательны и я в них верю. Жерех любого размера в них тоже верит и активно кушает, не стесняясь никакого гламура. На мой взгляд, такая тема особенно актуальна в запрессованных местах, где рыбе примелькались металлические цвета, на которые у них уже аллергия скоро будет.

Изображение 4 : Эксперимент с жерехами

Так вот если вы осилили всю эту простыню текста и дочитали до этого места, а не тупо фотки пролистали, то скоро будет резюме вышесказанного. А именно в течение этой рыбалки я выловил четыре бонусных жерешка весом от трех до четырех кило, и все они пойманы на разные приманки. И матовый металл, и на зеркало и на цветные – все принесли по поклевке. Облачность была переменная, но преимущественно ясно, но я не подстраивался, а просто менял приманки по очереди. Системы никакой не выявил, но интуитивно понятно, что яркие блесны просятся в пасмурные дни, а темные и матовые - в ясные. Все пойманные рыбы сильно не пострадали и уплыли обратно домой своим ходом! Чего и другим желаю, отпускайте рыбу, дайте ей вырасти, что бы хорошие трофеи ловились чаще!

А мне интересно почитать Ваши мысли и наблюдения по этому поводу, пишите комменты!

Используемый комплект: SLrods Caliber 862MH + Daiwa Freams 2508 + Lucky John Basara 0.6 PE

  • 0
  • 1004
Городец