ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

Осень все заметнее вступает в свои права, чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть на деревья. В это время как никогда происходит буйство красок, палитра желтых, красных, зеленых цветов с разными оттенками радуют глаз.

Изображение 1 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

Да и погода на этой неделе дала нам насладится солнцем и теплом. Но как бы там не было, мой отчет в первую очередь о рыбалке, а не о прелестях «бабьего лета». Так вот с рыбалкой на этой неделе было все не однозначно, но давайте обо всем по порядку.

На этой неделе первый раз на Чебоксарку выехал во вторник. Сбросил лодку и отправился в низа, еще в начале сезона обратил внимание на одно перспективное в плане спиннинговой рыбалке место. Половодьем подмыло один из берегов и в воде оказалось большое количество деревьев и кустов. Неоднократно пробивал это место джигом и воблерами, но результата как такового не было. Ничего думал я придет осень и проверю еще раз, не может в такие подводные дебри не подтянуться осенний хищник. Через некоторое время был уже на месте и поочередно облавливал местные коряги джигом и воблерами. Да, не удивляйтесь воблерами. Последнее время все больше и больше уделяю время воблерной ловли именно по корягам. Как это происходит, что необходимо чтобы сократить потери дорогостоящих приманок, постараюсь как-нибудь подробно рассказать, а пока на все мои старания рыба отвечала полным игнором. Скажу честно в какой-то момент у меня стало кончаться терпение и было желание уехать на другую точку, к счастью, а может к сожалению осенний день становится все короче, а на воде я оказался после обеда, поэтому вечер наступил быстро. Всегда с нетерпение жду вечерней зорьки, главное оказаться в нужном месте и с нужной приманкой. С приманками у меня было все в порядке и пока на водоеме было еще светло, решил воблеры отложить в сторону и ловить только джигом. И вот первая поклевка и первая рыба, на которую я рассчитывал меньше всего, да и размер этого жерешка оставлял желать большего.

Изображение 2 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

Вскоре получаю еще одну поклевку, на этот раз приманку, я ее называю «ушастый уродец» на самом же деле это трех дюймовая силиконовая приманка Goby от компании Select, атаковал судак.

Изображение 3 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

А между тем уже начало темнеть. Не терпится перейти на ловлю воблерами. Останавливает, только одно, а именно, зачем менять приманку и способ ловли если пока клюет на джиг. Поэтому продолжаю джиговать и ловлю еще одну рыбу, но уже не судака, а как это не странно звучит - щуку. Да, да практически в полной темноте клюнула зубастая.

Изображение 4 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

И это была последняя рыба пойманная в этот день на джиг. Место оказалось вполне рабочим, пока стучал джигом эту облавливаемую акваторию у меня в голове сложилась четкая картинка, где какие коряги находятся на дне, и эта картинка помогла в применение воблеров. Не меняя точку постановки перешел на ловлю воблерами. Диповые минноу в этот день не сработали, а вот глубоководный кренк, а это был Wiggle Griffon от Megabass помог поймать еще пару рыбин.

Изображение 5 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?Изображение 6 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

Почему Wiggle Griffon? Потому, что этот кренк ныряет на восьмижильном шнуре размером 1.5РЕ до четырех метров, что в данном месте подходило как нельзя лучше. Воблер периодически натыкался на подводные коряжки и тем самым провоцировал хищника на хватку. Если же приманка не доставала до коряг, а свободно проходила выше них, тогда поклевок не было. В случае, когда воблер упирался в корягу, было достаточно остановить проводку отдать пару метров шнура, поднять удилище к верху и перетащить приманку через препятствие, а затем снова продолжить проводку. Удивительно здесь то, что один из трофеев оказался жерех. Он так же, как и судак атаковал воблер на его рабочей глубине, что по большому счету является не типично для этой рыбы, так как мы привыкли ловить его в верхних слоях воды. Вот такой был у меня первый на этой неделе выезд на рыбалку.

На следующий день решил изменить своим принципам, два дня подряд не ездить на одно и тоже место и опять отправился на этот обвал. Хотелось более качественно обследовать эту акваторию, а именно пробить джигом не только упавшие в воду деревья и кусты, но и близ лежащую акваторию, где были большие перепады глубин с четырех метров на десять и все это было очень компактно. А пока добирался до этого места обратил внимание на чаек, стая птиц не просто кружились над водой, а периодически пикировали на воду. Если Вы помните в своем предыдущем отчете я писал, что жерех только-только начинал «котлится». Так вот думаю ни открою никакого секрета, если скажу, что чайки, пикирующие на воду, кормятся мальком которого выдавливает на поверхность хищник, как правило это может быть окунь или жерех. Понять с одного взгляда какой из этих хищников кормится в данном месте невозможно, особенно если мы не видим всплесков рыбы. Поэтому захожу выше по течению, глушу мотор и медленно уже с помощью бесшумного электромотора подхожу на расстояние заброса приманки. Заякорил лодку и на первом же забросе ловлю шереспера.

Изображение 7 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

В качестве приманки использовал пилькеро подобную восемнадцати граммовую блесну Metal Wasaby фирмы Nories, золотисто – желтого цвета. Затем меняю блесну и ставлю точно такую же только другого цвета, черную. И опять приманку атакует жерех, на этот раз более крупный.  Несколько фоток и продолжаю ловлю.

Изображение 8 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

Еще дважды менял цвет блесен, правда таких крупных жерехов как в предыдущие разы не попадались, зато мелкий так же продолжал ловиться на каждом забросе.

Изображение 9 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?Изображение 10 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

Вот Вам и влияние цвета на клев рыбы. Думаю, когда хищник активный, он атакует любую приманку любого цвета и только в случае его пассивности, перед нами стоит ряд задач, одна из которых подобрать цвет приманки. Что касается размера моих пойманных жерехов, то мелкий жерех это было логическое продолжение рыбалки и никакой цвет здесь не причем. Все дело в том, что в месте ловли я изрядно пошумел, и во время забросов приманки и вовремя вываживания трофейного жереха, а крупная рыба как мы знаем значительно осторожнее своих мелких собратьев, поэтому более крупные экземпляры, просто отошли и мне ничего не оставалось как подытожить произошедшее, жерех на Чебоксарке все заметнее сбивается в стаи. Двигаюсь дальше к намеченному ранее месту. Добравшись до своих вчерашних мест попадаю в такую же ситуацию, когда в течении дня нет ни одной поклевки и только ближе к вечеру рыба слабенько, но все же начинает себя проявлять. Первую джиговую щуку ловлю ближе к вечеру, а если точнее, то в 17: 12.

Изображение 11 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

Затем чуть больше часа поклевок нет, а на водоеме между тем уже начинает заметно темнеть, что заставляет меня отказаться от джига и прейти как на кануне на воблеры кренки. Сегодня пробую другой воблер от Megabass, а именно Deep-X 200 с системой дальнего заброса LBO. Приманка также, как и Wiggle Griffon может работать на глубине до 4 метров. В этом сезоне этот воблер стал для меня настоящим открытием. Приманка неоднократна ловила разную рыбу в самых разных условиях, да и эта новая система дальнего заброса LBO у компании Megabass, которая стоит на данном воблере творит чудеса не только во время заброса приманки, но и во время проводки. Воблер за счет этой системы быстрее заныривает на рабочую глубину, что увеличивает нахождение его в рабочей зоне, с одной стороны это мелочь, с другой всегда говорю, в рыбалке мелочей не бывает. Несколько забросов и вот первая за вечер рыба, пойманная на кренк.

Изображение 12 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

И опять, как и на предыдущей рыбалке практически в полной темноте на воблер попадается щука. От поимки судака до поимки этой зубастой красавице прошло ровно семь минут, на часах 18:35.

Изображение 13 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

Еще некоторое время «полоскал» Deep-X 200, но все, вечерний выход хищника закончился так же быстро, как и начался. Рыбалку закончил и я, пора домой.

В четверг по графику были съемки очередной серии видео фильма «Азбука спиннинга». Как это было рассказывать не буду, когда фильм смонтируют сами все увидите. А вот оставшееся время после съемок решили половить рыбу, что называется в свое удовольствие. И удовольствие получили. Голавль атаковал джиговую приманку на глубине 7 метров, когда я пробивал знакомую коряжку в расчете поймать судака.

Изображение 14 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

Судака, точнее судачка с той же коряжки мы тоже «сняли», но чуть позже.

Изображение 15 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

А когда совсем стемнело поймали судака на диповый воблер минноу, правда это оказалась единственная твичинговая рыба.

Изображение 16 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

Завершал рыболовную неделю в пятницу. И снова рыбалка трудовая, а тут еще как назло полностью выключили течку, и рыба замерла. За время ловли видел пару невнятных тычков, единственное что получалось, это протащить рыбу метр, и она срывалась. Было еще пару четко ощутимых джиговых поклевок, но все они остались не реализованы. Одну щучку все-таки поймал начал фотографировать ее в воде и после пары снимков, она сделала свечку и уплыла.

Изображение 17 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

И лишь к вечеру, увидел под противоположным берегом всплеск жереха. Ловить эту рыбу на пилькеры конечно интересно, но мне еще интересней поймать его на воблер. В этот вечер поймал только одного.

Изображение 18 : Сентябрь – золотая пора для спиннингистов?

Рыбалка в этот день оказалась трудовой буквально во всем. Но, как бы там не было от нуля я все таки ушел, а когда возвращился домой всю дорогу думал над выражением, что сентябрь месяц - золотая пора для спиннингистов. Судя по трудовам рыбалкам на этой неделе, начинаю в этом сомневаться. А Вы как думаете, сентябрь, действительно золотая пора для спиннингистов?                 

  

  • 0
  • 1548
Нижний Новгород