ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

День толстеньких окуней

Сегодня с утра вновь решил посетить озеро Акулинкино с целью половить окуня. На водоеме дела стандартные – тихо, безлюдно, легкий туман расстилается над водной гладью. В общем – красота.
Изображение 1 : День толстеньких окуней
Сегодня с собой взял следующий комплект: удилище - Gamakatsu LUXXE Yoihime Hana S63UL-solid, катушка – Shimano 12’Vanquish 2000s, шнур – Sunline Siglon PE x4 в 0.3 диаметре. Палочка легкая, чувствительная, и, как показали прошлые рыбалки, довольно-таки универсальная.
Встаю на проверенное место с зарослями кувшинки на средней дистанции и приступаю к облову на воблеры. В бой отправляется маленькая тонущая минношка Merega Power-Trip S. Увы, но мало удалось половить за этот сезон окуня на воблеры. Но это место позволило мне немного насладиться упущенными моментами лета. С первых же забросов, с первых же рывков, полосатые начали активно атаковать мой воблер. Причем почти каждая проводка оканчивалась либо поимкой, либо парой поклевок.
Изображение 2 : День толстеньких окунейИзображение 3 : День толстеньких окунейИзображение 4 : День толстеньких окуней
Давно заметил, что окунь очень любит небольшие тонущие минношки, которые в большинстве случаев созданы для стримовой ловли форели. Power-Trip S именно из такого числа воблеров, но брал я его целенаправленно именно для ловли полосатого.
Поймав десяток окуней я решил пробить нижний слой с помощью дипового кренка Merega Pudgy Hater SP. Надеялся зацепить окуня покрупнее, но нет, им интересовалась только мелочь! Да и поклевок на него было значительно меньше.
Изображение 5 : День толстеньких окуней
Тогда я снова решил перейти на Power-Trip S, но уже немного в другой расцветке. Разницы в клеве от смены цвета не заметил. К слову, моя Gamakatsu LUXXE Yoihime Hana S63UL и этот воблерок вместе просто идеальное сочетание! Просто полнейший контроль и полное понимание всей проводки, каждого рывочка, словно они созданы друг для друга.
Изображение 6 : День толстеньких окуней
Через час ловли клев на воблеры начал затихать и я решил перейти к микроджигу. В бой отправился реалистичный слаг – Merega Streamer. Примака длинная, поэтому пошли холостые поклевки. Но пару окуней я все же поймал.
Изображение 7 : День толстеньких окуней
Дальше решил поставить маленького червя Merega Crazy Head на огрузке в 1.5 грамма. Сначала все по стандарту - мелкие окушки. Но вскоре мне на дне удалось нащупать очень интересную точку с уже приятными толстыми окунями. Локальная ямка, около которой много растительности. И как только приманка оказывается в нужном месте, тут же начинаются поклевки. Причем поклевки все крайне аккуратные. И чем аккуратнее поклевка, тем крупнее окунь! А вот после подсечки окунь начинал очень активно и упорно сопротивляться. Но мало просто подсечь окуня, его нужно еще максимально быстро поднять на поверхность, иначе моментально полосатый засаживается в траву и либо он сходит, либо ты его тащишь с огромным куском травы. Наладив процесс подачи приманки и быстрого подъема на поверхность, я начал получать нереальное удовольствие от ловли. Да, окунь и не столь крупный, но тем ни менее, для этого водоема размер очень даже достойный. С точки мне удалось поймать примерно 20 окуней весом от 100 до 200 грамм.
Изображение 8 : День толстеньких окунейИзображение 9 : День толстеньких окуней
Отлично половил окуня. Сегодня хорошо половил на воблеры, а так же интересно помикрушил. Просто образцовая рыбалка!

  • 3
  • 1168
Курган
3 комментария


  • Алексей Брагин
    22 сентября 2018 г. 18:34 #
    {{ c270504 }}

    Хоть бы разнообразил(чем нибудь) свою рыбалку?! Все одно и тоже: Окушки 50-100гр. и "шнурки" 300-сот. граммовые.( ...Сегодня тоже ловил на микроджиг, клевало примерно тоже самое, но вот писать об этом, нет никакого желания-микроджиговая "рутина".. (

    • SpirinAlexey
      23 сентября 2018 г. 3:22 #
      {{ c270508 }}

      Алексей Брагин, да я смотрю давненько желания писать не возникалоsmileА мне нравится микроджиг, почти всегда лолю именно на него, ну и соответственно пишу, а разнообразия в микроджиге, комплекте, водоеме меня устраивает


Напишите комментарий к записи