ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Джиг, твичинг и немного жереха.

Первые выезды на рыбалку на этой неделе было решено посвятить джиговой ловле. Так и сделал, быстро добрался на катере до своих хорошо знакомых джиговых точек и начал методично пробивать их, предлагая судаку то поролоновые рыбки, то разного рода силиконовые приманки. К сожалению рыба никак не реагировала на все мои предложения и уговоры, так как кроме постоянной градации приманок менял и их подачу. Уменьшал и увеличивал груза, делал классическую джиговую проводку с тремя оборотами ручки катушки, переходил на проводку с подрывом приманки, у лодки часто подыгрывал приманкой. А кроме всего прочего пробивал разные места с разными глубинами. Короче все было бесполезно. Ну раз не ловится судак, то решил кардинально поменять ловлю и отправился искать жереха.

Забегая немного вперед скажу, что и здесь особой раздачи не было. Все хорошо знакомые места где я ловил шереспера летом молчали. Пришлось уделить время поиску сначала чаек, затем наблюдению за ними. И все-таки такая тактика принесла несколько жерехов.

Изображение 1 : Джиг, твичинг и немного жереха.Изображение 2 : Джиг, твичинг и немного жереха.

В случаях, когда ловил шереспера на большом открытом участке на перекате или рядом, то приходилось применять пилькеро подобные блесны. А когда жерех находился близко у берега рядом с поваленными деревьями, то здесь вполне подходили топвотеры. Правда несмотря на то, что на календаре было самое начало второй декады сентября, крупный жерех в стаи пока не собрался. Все поимки носили единичный характер. То есть поймав одного в конкретном месте не всплесков не поклевок больше не было. Приходилось менять точку и снова заниматься поиском активной рыбы. Благо жерех в отличии от судака часто показывает свое присутствие на поверхности воды в виде всплесков. Вот так перестроившись прямо на водоеме спас свою первую на этой неделе рыбалку от нуля.

На следующий день отправился снова в поисках джигового судака, только уже в обратном направлении. Места ловли были похожи, но все же отличались, зато поведение судака было идентично вчерашнему и у меня было полное ощущение дежавю. И снова безрезультатно поупражнявшись несколько часов с джиговыми приманками решил опять отправится половить жереха. Правда в отличии от предыдущего дня в данных местах найти относительно крупного жереха не получилось, зато попал на жереха не крупного и минут за 30 – 40 получилось поймать с десяток рыбешек. Кроме этого во время ловли включил кинокамеру и весь процесс заснял на видео. В качестве приманок использовал топ вотеры. На мой взгляд все получилось, так что скоро на ютубе канала Спиннинглайн можно будет посмотреть эту рыбалку.

Изображение 3 : Джиг, твичинг и немного жереха.Изображение 4 : Джиг, твичинг и немного жереха.

Надо сказать, что в отличии от крупного жереха, мелкий в стаи уже собрался, поэтому получилась такая азартная интересная рыбалка на топ вотеры.

Два дня жерех спасал рыбалку, но амбиции не давали покоя и требовали поймать джигового судака. Поэтому в следующий выезд сказал сам себе, судак и только судак. И опять несколько часов безрезультатных поисков и ни одной поклевки. Тогда решил отойти от практики ловить на проверенных местах и поискать новые. Насколько это было правильное решение судите сами. Буквально на первом неизвестном месте проехался с включенным структур сканером внимательно посмотрел акваторию, забил несколько интересных коряг и выставил лодку так, чтобы можно было обстучать донные аномалии джигом. Глубина в местах ловли не превышала 7 метров, а забросы делал практически под берег. И буквально на втором забросе получаю четко ощутимый удар. Судак стоял под береговым свалом. Затем еще поклевка и опять клыкастый. После этого тишина, пришлось переставить лодку под другие коряги и опять пара судаков. Моему удивлению не было придела. Берш то же не остался равнодушен и с азартом атаковал поролоновую рыбку. В этот день я использовал только поролонки, точнее всю рыбу поймал на одну белую поролонку с оранжевой спинкой.

Изображение 5 : Джиг, твичинг и немного жереха.Изображение 6 : Джиг, твичинг и немного жереха.Изображение 7 : Джиг, твичинг и немного жереха.

В очередной раз убеждаюсь насколько незаменим мой Lowrance с функцией структурскан в рыбалке. Теперь мы хорошо видим не только что находится непосредственно под лодкой, но и что не мало важно находится с права и с лева от лодки. На данном скрин шоте хорошо видна донная аномалия с лева примерно в десяти метрах от лодки. 

Изображение 8 : Джиг, твичинг и немного жереха.

Поймав несколько судаков и бершей рыбалку решил заканчивать и с чувством выполненного долга отправился домой.

Вечером анализируя все выезды на рыбалку на этой неделе, прихожу к выводу, что с джиговой рыбой все не так просто. И в голове крутится один вопрос, если на джиг судак реагирует неохотно, то как он поведет себя по отношению к воблерам, то есть к твичингу. Начинаю вспоминать где в прошлом сезоне примерно в это время ловил судака на воблеры минноу, на помощь приходит фототека, посмотрел несколько фотографий и память выдала все прошлогодние места. А значит на следующий день я на катере мчусь уже туда. Но, джиг все равно не отпускает и по приезду начинаю именно с джиговой ловли, тем более что все прошлогодние рыбалки в этих местах на воблер показывали достойный результат только когда на водоеме начинало темнеть. Джиг опять молчит как партизан, ни одной поклевки, а между тем солнце начинает уходить за горизонт. Ставлю диповый воблер и начинаю рывковую проводку. Вы не поверите, но буквально на первой проводке получаю четко ощутимый удар в спиннинг, подсекаю и начинаю вываживание. Сразу понятно рыба не маленькая.

Изображение 9 : Джиг, твичинг и немного жереха.

Короткая фотосессия и снова весь в работе. Некоторое время поклевок нет, а между тем на водоеме начинает темнеть. Меняю приманку и ставлю такую же только другого цвета. Начинаю проводку и как всегда нежданно не угадано снова хорошо знакомый судачий удар. И снова рыба не маленькая. Эмоции переполняют, становится все темнее, а надо еще добираться до места слипа. Поэтому снова с чувством удовлетворения и выполненного долга отправился домой.

Изображение 10 : Джиг, твичинг и немного жереха.

На этом можно было и закончить мой отчет о рыбалках на прошедшей неделе, но думаю он будет не полон, если не скажу, что к середине месяца и относительно крупный жерех начал сбиваться в стаи. Несколько таких жерехов мне посчастливилось поймать на крайней рыбалке именно с одного места. Шереспер ловился на тяжелые колебалки (пилькеры) Никак не подпускал близко к себе, поэтому на помощь призвал гладкий восьмижильный шнур, дальнобойное удилище и как не странно звучит – ветер, вставал на лодке так чтобы забросы выполнять строго по ветру. Все эти вещи в купе и позволяли докидывать до осторожного хищника.

Изображение 11 : Джиг, твичинг и немного жереха.Изображение 12 : Джиг, твичинг и немного жереха.Изображение 13 : Джиг, твичинг и немного жереха.

В заключении хочу извиниться за не качественные фотографии, дело в том, что мой рабочий фотоаппарат в самом начале этой неделе сломался и мне пришлось фотографировать кинокамерой и телефоном, поэтому вместо качественных фото, сегодня просто селфи.              

  • 0
  • 1084
Нижний Новгород