ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Язь, могильник и ельцы

Вообще-то обычно начало сентября – это Волга, Каменка, многообразие спиннинговых техник и тактик, просторы, моторы и т.д. Но благодаря затянувшемуся лету был смысл еще недельку провести на даче – Волга же никуда же не уйдет же? Ведь впереди еще целый октябрь и большая часть сентября, да? Или через неделю сразу ляжет снег? – я уже ничему сильно не удивлюсь.

Итак, волжский приток, дни теплые и даже жаркие, а ночи холодные – вода остыла до 15-17 градусов. Это немного оживило капризного ельца – стал бойчее, на одном выезде аж четыре «застограммовика» поймал – давненько такого не было. Вертушка 000, ничего необычного.

В поиски язя ударился, когда прошли грозы с ливнями. Уровень воды поднялся незначительно, но сообразуясь с теорией дрифта, я стал настойчивей искать встречи с местным (редким и хитрым) язем. Теория доказала свою жизнеспособность – до этого индифферентный к моим приманкам язь выходил, тюкал, клевал не засекаясь, а потом клевал и засекался, после чего буйно сопротивлялся и сходил или даже убегал буквально из рук – и чуть не довел меня до нервного срыва, но в итоге сжалился и дал себя поймать.

В итоге удалось сделать «шлем» по этой малорыбной речке: язь, пара голавликов и елец – последний в приятном количестве. (Плотва, кстати, не в счет – ничего специального для поимки плотвы я не делал, сама попалась, дура, при ловле того самого ельца.) И в целом я своим малоречным дачным сезоном остался вельми доволен.

Ложку дегтя в романтичные безлюдные рыбалки внес могильник. Ну, я и до сего момента знал, что такой находится в районе села Филипповское, т.е. в зоне моих велосипедных маршрутов. Но никогда до сего момента я не видел… костей, которые, видимо, вымывает весной Линда из этого самого могильника. И теперь занят вопросом: а не опасна ли эта серьезная зараза до сих пор? И еще вопрос: какие умники закапывают такую страшную заразу на берегах речек?

Изображение 1 : Язь, могильник и ельцыИзображение 2 : Язь, могильник и ельцыИзображение 3 : Язь, могильник и ельцыИзображение 4 : Язь, могильник и ельцыИзображение 5 : Язь, могильник и ельцыИзображение 6 : Язь, могильник и ельцыИзображение 7 : Язь, могильник и ельцыИзображение 8 : Язь, могильник и ельцыИзображение 9 : Язь, могильник и ельцы

  • 7
  • 1148
Нижний Новгород
7 комментариев

  • Игорь Затравин
    6 сентября 2018 г. 19:05 #
    {{ c270166 }}

    Споровая форма возбудителя сибирской язвы очень долго живет, в этом ее особенность. Она сохраняет активность вне живого организма порядка 250 лет

    На Вашем месте, я бы держался, как можно дальше от этого места.

    • Дмитрий Соколов
      6 сентября 2018 г. 20:22 #
      {{ c270168 }}

      Игорь, после того как эти косточки увидел, больше в то место ни ногой. Написал на ИМХО, надеюсь, что-то предпримут - на предыдущие жалобы через этот сайт реакция была.


  • Анатолий Травин
    7 сентября 2018 г. 17:03 #
    {{ c270188 }}

    Дмитрий приветствую ! Хотел добавить, у сибирки инкубационный период очень длительный ! В былое время, мне делали прививки ( в обязаловку ) на 15 лет. Заражение происходит всеми способами - я бы сходил проверился на всякий случай. (((

    • Дмитрий Соколов
      7 сентября 2018 г. 18:35 #
      {{ c270191 }}

      Анатолий, день добрый.

      Да, при моих многочисленных болячках мне только сибирской язвы не хватало:-)

      За совет спасибо.


  • Владимир Савин
    10 сентября 2018 г. 21:08 #
    {{ c270244 }}

    Ельцы красавцы. Классные фото. На своих голавлиных рыбалка то же пытался отвлечся на ловлю ельца. Пока не получается. Мои потуги в этом направлении увенчались поимкой пескаря на мепсик нулевку)

    • Дмитрий Соколов
      10 сентября 2018 г. 23:07 #
      {{ c270247 }}

      Владимир, день добрый.

      Нулевка для ельца великовата. Аглиа 00 вполне подойдет, только крючок лучше поменять на еще более мелкий.

      У меня в постоянных фаворитах маньячка с лепестком типа агат 000. Но это для самой замороченной из наших речек. На большинстве рек к Аглии 00 вполне нормально ельчик относится. Иногда и на воблер бросается, но это из разряда случайностей.


Напишите комментарий к записи