ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Первый осенний выезд в горы.

Сентябрь это месяц когда на Кубани ещё по летнему жарко, а вот с поведением форели дела обстоят довольно таки интересно.

Дело в том что форель относится к семейству лососевых и нерестится осенью. Поэтому на всех горных реках существует осенний нерестовый запрет, начинается он везде по разному но к концу сентября однозначно ловить эту красавицу нигде нельзя.
Что качается поведения форели в начале сентября она начинает смещаться к местам нереста , как правило в притоки крупных рек или в их верховья. В этот момент она остаётся очень активна, в еде не избирательная , всеядна и это понятно ведь наличие и объём икры требует обильной еды. В такие дни хочется обратиться ко всем любителям поесть и половить форель, не губите на корню этот прекрасный вид. При желании не сложно найти места где пятнистая кучно стоит. Можно за вечер поймать под сотню форели, это будет азартно и совсем несложно. Вопрос в следующем, с какой целью вы будете это делать? Ради набивания карманов и животов или ради удовольствия и усовершенствования своей техники лова...

На этот раз нас занесло в верховье крупнейшей реки на Северном Кавказе, где лиственный лес плавно перешёл в хвойный. Сумасшедшие места с красивейшей рекой пьянили без всякого "допинга".
Уже в пять утра с чашкой горячего кофе, сижу на берегу жду рассвета слушая рокот реки. Как только расцвело народ зашевелился и начался береговой марафон, кто с чем, в основном с поплавочными удочками пытаясь обогнать друг друга и снять активную рыбу. Моей целью не было быть первым в их гонке, хотя со стороны на них было забавно посмотреть. Со своей снастью мне были доступны все места. Да, кстати ловил спиннингом Forsage Nitro 0.5-3 грамма в 183 росте, катушкой Daiwa Luvias 2004 со шнуром Forsage Tornament 0.3 lb. Собранная снасть отлично доставляла и контролировала приманку что в струе, что на той стороне реки. Специально выбирал такие участки реки где приманка проходила на грани зацепа и куда новички в спиннинге вряд-ли бы забрасывали опасаясь зацепов. Как выяснилось, самой эффективной приманкой стала лёгкая вертушка, которую нужно правильно подать к нужному месту. Хотя и воблеры не плохо работали когда нужно было пробить струю и удержать приманку в нужном горизонте.
Время приближается к обеду, поплавочники возвращаются к своим палаткам с набитыми сумками, печальная реальность , но их не перевоспитать. Самое страшное, что они привезя с собой семьи в их глазах являются героями и добытчиками давая дурной пример своим детям которые ещё не умеют ловить рыбу.
Ну, а я чувствуя усталость наложившуюся после восьмичасовой ночной дороги тоже пошёл к своей палатке отдыхать. На вечер у меня шашлычок с пенным, а завтра дальний поход в верховье реки. Изображение 1 : Первый осенний выезд в горы.Изображение 2 : Первый осенний выезд в горы.Изображение 3 : Первый осенний выезд в горы.Изображение 4 : Первый осенний выезд в горы.Изображение 5 : Первый осенний выезд в горы.Изображение 6 : Первый осенний выезд в горы.Изображение 7 : Первый осенний выезд в горы.Изображение 8 : Первый осенний выезд в горы.Изображение 9 : Первый осенний выезд в горы.Изображение 10 : Первый осенний выезд в горы.

  • 0
  • 879
Краснодар