ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Первая осенняя щука

Изображение 1 : Первая осенняя щука

Первые осенние деньки. Ночи уже не такие теплые. Казалось бы, еще несколько дней назад было лето, но, приехав рано утром на берег реки, пришлось утепляться, что бы простуда не взяла над нами верх. По воде уже во всю плывут опавшие желтые листья, деревья уже не кажутся такими зелеными, а восходящее Солнце отказывается жарить вплоть до самого обеда. И это здорово, потому что близится та самая любимая пора - пора ловли щуки на джиговые приманки. Именной осенью вероятность поймать трофей вырастает во сто крат, и каждый заброс, каждая ступенька, каждый свал в русло любимой реки несут в себе ожидание, надежду и азарт.

Изображение 2 : Первая осенняя щукаИзображение 3 : Первая осенняя щука
Сегодня мы решили ловить с лодок. Этот вариант переигрывает береговую ловлю во всех отношениях! Тем более, что последний выезд на Упу был мучительно болезненным. И это не шутка! Крапива оказалось очень злой и беспощадной! А учитывая то, что подходы к воде приходится прорубать, в прямом смысле этого слова, было решено облегчить себе задачу! И я не капли не пожалел. Расстояния на лодке проходятся куда проще, доступны все самые "сладкие" точки и позиции. Каждая коряга в твоём распоряжении! И это был отличный момент что бы проверить "коротыша" в лодочном джиге. Forsage Mr.Fox 205 в тесте 7-21 приобретался для твича, но проверить его с джиговыми приманками руки так и не дошли. И вот настало его время! Всё получилось, всё удалось. Джиг ему под силу, при чем с отменным комфортом. И Всё было бы здорово, но вот щуки сегодня очень долго игнорировали нас. Весла гребли, спиннинги кидали, приманки тонули, щуки не клевали. Но вскоре я почувствовал легкое касание и моментально среагировал. На том конце забилась первая рыба и после непродолжительной борьбы сошла. Поклевка произошла когда приманка начала по диагонали пересекать русловую бровку, которая четко граничила с поваленным деревом - классическое место. Вскоре станет понятно, что вся щука сегодня держалась бровок, и лишь один маленький шнурок попался в прибрежной растительности. Каждую поклевку приходилось искать, при чем реально! Многочисленные проводки по одному и тому же месту результатов не давали. Смена приманок, огрузки, анимации - ничего не работало. Рыба клевала только с подхода, по этому единственной верной тактикой стало активное перемещение по реке. Не знаю, можно ли назвать "вёсельный заплыв" активным перемещением, но факт того, что рыба клевала с первого заброса в точку - очевиден. Поклевок было реально мало, но размер рыбы был сегодня выше среднего для этой реки, что не могло не радовать. Настроение подпортила только здоровенная сеть, длинной, наверное, метров 100! Хвала богам, что в ней не было рыбы, так как пустоголовые браканьеры не могут даже выбрать подходящее место. Но повозиться с ней пришлось...Настроение было испорчено...всё воспринимаю близко к сердцу. По этому требовалось срочно порадовать себя пойманной рыбой, и это произошло! Еще несколько атак, пару рыб и пора возвращаться домой.

Изображение 4 : Первая осенняя щука

Уставший, но довольный собой я ехал в сторону города. В мыслях был присущий мне анализ прошедшей рыбалки, который плавно перетекал в сон, пока товарищ направлял автомобиль по нужному пути. Мне снились щуки. Здоровенные осенние щуки, которые жадно поедают джиговые приманки и яростно борются с отчаянным рыболовом.
ВСЕМ РЫБ!

Изображение 5 : Первая осенняя щука

Изображение 6 : Первая осенняя щука

  • 0
  • 1163
Тула