ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018

Кто сказал, что бесполезно 
биться головой о стену? 
Хлоп на лоб глаза полезли 
лоб становится кременным. 

(Наутилус Помпилиус)

 

Поражения закаляют характер, делают нас мудрее и опытнее.

Приехав на Каму, меня вдохновил вид реки! Могучая река, я давно мечтал повстречаться с ней. Огромное количество воды она несет в Волгу. Вода кристально чистая, прохладная и насыщенная кислородом.

Изображение 1 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018Изображение 2 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018

Рыба в реке активная и очень злая. Как и любая европейская река, Кама имеет свои особенности. Рельеф разнообразный: местами широкие плесы со средним течением сменяют быстрые перекаты с мощной струей. А местами, где проходят руслоуглубительные работы встречается «лунный рельеф».

Изображение 3 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018

По Каме веками сплавляли лес, ее дно усыпано плотами и отдельными бревнами на прижимных бровках. Все это привлекает внимание спортсменов с современными рыбопоисковыми приборами. Только вот рыба имеет свои счеты по этому поводу. Ей лучше знать, где ей хорошо в то или иное время года. Воткнуться в тему сразу не удалось. Где-то мы пытались ловить ее под стаей крупной бели и у нас что-то получалось, где-то ловили с завалов бревен, а где-то и вовсе на бровках и поливах. Казалось бы, что все делаем правильно. И вроде наигрывается система, но… Что-то осталось не доработанным. Истины мы не построили, а ушли в сторону. День за днем, проходили десятки километров водной глади в поисках трофейной рыбы, но чаще доводилось ловить некрупных особей пятнистых и полосатых рыб.

Изображение 4 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018Изображение 5 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018Изображение 6 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018

Благо, организаторы позаботились о качественном отдыхе для участников. Гостеприимная база отдыха «Чайка» в Сарапульском районе республики Удмуртия, встретила нас тепло и уютно. Был подготовлен отличный причал для стоянки наших «Боливаров», а в столовой всегда ждал вкусный и сытный завтрак, обед и ужин. Погода все дни не подносила каких-либо сюрпризов, все шло гладко и без проблем. За несколько дней тренировок определились по снастям. Я использовал два комплекта удилищ:

1)     SL Rods Lex 792 XH тестом до 80 гр + Shimano Stradic 4000 + Varivas Avani Jigging 10*10 1.5 PE

2)     SL Rods Lex 812 MH тестом до 42 гр + Shimano Sustain 4000 + Varivas Avani Jigging Max Power 2.0

Изображение 7 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018Изображение 8 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018

Снасти отлично подошли для работы с супер утяжелением в условиях сильного течения и имели хороший запас мощности при вываживании в самых закоряженных местах, благодаря отличной конструкции удилища и хорошего сдерживающего ресурса. Конструктивной особенностью выбранных удилищ были мощные комельные части бланка. В сочетание с высокомодульным графитом и информативной вершинкой они передавали любые изменения, как в руку, так и визуально по вершинке.

По приманкам предпочтение получили поролон от Lex Porolonium и съедобная резина на офсете Sawamura или Narval. Размер приманок от 8 до 12 см. А вот веса доходили и до 60+. 

Изображение 9 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018Изображение 10 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018

Каких-либо ярких поимок за все время нам не довелось повстречать, но рыбки весом до трех килограмм радовали своими нереальными поклевками.

Изображение 11 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018

Незаметно для нас, время тура подошло. Уверенности, честно сказать, не было… Наработать чего-то системного и крупного у нас так и не получилось. Но мы имели неплохой отскок по некрупной щуке. С нее и начинали свои выходы.

Первый тур задержали из-за тумана на два с половиной часа.

Изображение 12 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018Изображение 13 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018

Чьи-то надежды рухнули, а кому-то это было на руку. Мы были одни из тех, кому много времени ни к чему. Пошли по точкам, основной целью было закрыться, а потом укрупниться. Первый проход через серию точек принес одного судака чуть менее килограмма. После чего мы залезли в водоросли и ловили травянку. Закрывались чуть дольше, чем планировали. В такие моменты время летит еще быстрее, и за какие-то пару часов нужно успеть серьезно укрупниться. Увы и ах, но поймать получилось всего одну рыбку чуть более пары килограмм весом. В итоге после пяти с половиной часов мы имели четырнадцатый результат и отрыв от первого места всего в пять с небольшим килограмм.

Изображение 14 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018

Не так уж и плохо, чтобы прыгнуть выше, а то и побороться за пятерку. Бонус лечит, но нужно поймать пять рыб более двух килограмм весом. Соответственно меняем маршрут и немного перестраиваем тактику.

Во втором туре снова задержка из-за плохой видимости, но уже не столь длительная.

Изображение 15 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018Изображение 16 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018

Через час с небольшим все устремились по своим заветным местам. Наш маршрут не принес результата, мы рисковали, понимая, что такое может случиться. За крайние два часа до окончания тура снова полезли в траву закрываться челноками. Нам это удалось сделать быстро, но укрупнить результат не вышло.

На взвешивании мы где-то в двадцатке. Большинству экипажей удалось увеличить собственные уловы и подтянуться ближе к лидерам, но лидеры…

Отдельный разговор про победителей. Ребята два дня подряд привозили лучший улов, а результат второго тура превзошел любые ожидания! Молодцы!

Изображение 17 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018

Нам же придется выкладываться на третьем этапе на 500%. Надежда умирает последней. Хочу выразить огромную благодарность организаторам турнира. Медийная составляющая и пресс-освещение стало на уровне Первого канала! Болельщиков со всей страны почти как на турнире по биатлону! Приятно быть частью этого проекта!

Спасибо за уют и тепло базе отдыха «Чайка». Администрации и всему персоналу за слаженную работу и гостеприимство!

Спасибо нашим спонсорам, без которых такое событие осталось бы за экраном. Компании «Лодки Поволжья» (www. lodki-volga.ru) за помощь в организации поездки и оснащение. Интернет магазину Spinningline.ru за предоставленные удилища, приманки и шнуры. Компании Volgabaits и Stinger за предоставленные приманки и катушки. Мотосалону «Элат» за предоставленную экипировку, всегда было тепло и сухо!

Спасибо всем сочувствующим и переживающим за нас! Мы не сдадимся и будем биться до последнего! До встречи в Саратове! 

Изображение 18 : 2й этап PAL Удмуртия Сарапул 2018

  • 0
  • 1138
Ульяновск