ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Воблерная разведка нового озера

Сегодня с утра пораньше отправился на одно небольшой озерцо, которое находится в пяти километрах от моего дома. Вообще, на озере я уже рыбачил, но это была зимняя ловля ротана, и происходило это очень давно. Водоем носит гордое название Щучье. Вот только щуки на нем не было очень длительное время. Да, когда-то давно там была щука и возможно поэтому оно получило такое название, но в один год был сильный замор. Выжил только ротан, который в дальнейшем и расплодился. Но в прошлом году сильно разливалась наша главная река в регионе – Тобол. Вода дошла и до Щучьего, а с водой зашла и рыба. Рыба перезимовала и благополучно дала потомство. Недавно мне сказали, что там клюет щука, двумя днями ранее я заскочил на полчаса на этот водоем и сам в этом убедился. Но это был совсем короткий выход с берега, лишь для того, чтобы убедиться, что там и правда есть щука и она клюет.
Начало шестого утра, приехал как раз к рассвету. Сегодня решил половить с мультом, ну очень давно не брал в руки кастинговый комплект. Он представлял  собой удилище Maximus Manic 20ML,  катушка - Piscifun Saex Premier, шнур диаметром 0.16 мм. Ловлю решил начать с шедика Merega M-Azimuth Junior. Но вот рыба сегодня его кушать совсем не хотела. Проплыл участок метров 50, не получил ни единой поклевки. Следующим в воду отправился составничок Merega Pre-Fly Junior. С первых же проводок начали дикие и жадные атаки мелких щурят, но все время они были мимо.
И вот один из шнурков оказался более метким. Поклевка, подсечка, есть. Начало положено.
Изображение 1 : Воблерная разведка нового озера
Щучки стояли вдоль стенки прибрежного камыша. Пробовал облавливать и кувшинки, но там рыбы было заметно меньше. И вот один перспективный участок камыша. С первого же заброса ловлю небольшую щучку, второй заброс – еще одна, третий заброс – тишина, четвертый заброс – еще одна мелкая щучка в улове.
Изображение 2 : Воблерная разведка нового озераИзображение 3 : Воблерная разведка нового озера
Такого клева я конечно же не ожидал. Да, размер щуки оставляет желать лучше, но зато ловля выходит очень эффектной и зрелищной. А я на рыбалку хожу именно ради удовольствия, именно ради этих поклевок, этого шоу. Вскоре решаю укрупниться и ставлю старшего брата Pre-Fly. Поклевки были, но все мимо. Примерно 5 атак я получил на одной из точек, либо мимо, либо цеплялась за самый край губы и тут же сходила. С чем это связано – не знаю. Так же был сход очень неплохой щучки, на вид – килошница.
Решил проверить, из-за воблера ли эти сходы, или просто совпадение. Поставил воблерок Merega Reisen Zero. Эта приманка у меня уже хорошо проявила себя на меляках. Игры своей почти нет, но вот на твичинге вытворяет просто чудеса. Вскоре на воблер соблазняется щучка уже чуть более приятного размера. На вид грамм 500-600. Уже лучше, а поклевка то какая у нее была…
Изображение 4 : Воблерная разведка нового озера
Еще через пару забросов вновь поклевка, но уже шнурочек поменьше.
Изображение 5 : Воблерная разведка нового озера
Видимо, дело в воблере, либо я как-то неправильно его провожу, что щучка у меня так часто мажет на него. Скажу наперед – сегодня я его так и не разловил старшего Pre-Fly. Ставил еще пару раз, была пара поклевок, сход. Но нет, ни одна щучка не была дотащена до лодки.
Так же сегодня, наконец, разловил парой щурят воблерок Merega Pom-Pom Minnow в очень классной расцветке. Как по мне, воблер любит одиночные рывки с небольшими паузами.
Изображение 6 : Воблерная разведка нового озераИзображение 7 : Воблерная разведка нового озера
И все вышеперечисленное происходило в течении часа. То есть мне удалось поймать 8 щурят, а так же было порядка 15 поклевок и сходов. Щучки скучать не давали. Затем клев как отрезало, плавал много, а поклевок не стало.
Изображение 8 : Воблерная разведка нового озера
Такая вот интересная рыбалка вышла у меня сегодня. Озеро Щучье проверено, завтра снова в бой!

  • 0
  • 853
Курган