ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

«Белый» хищник на лесной реке.

Всем доброго дня!

Очередной рыболовный выезд пришёлся на ветреную погоду, поэтому наш экипаж решил не испытывать судьбу на высоких волнах Финского залива, а посвятить пару дней ловле всего подряд в протоках реки, впадающей в него. Конечно, основной упор предполагалось делать на голавля, но была надежда и на других хищников.

Чтобы нивелировать воздействие ветра на точность и аккуратность забросов, которые столь необходимы для облавливания стоянок голавля под нависающими над водой деревьями, мы решили немного увеличить размер, и соответственно вес приманок. Оптимальным стал размер нескольких крэнков в 45-50 мм, и с разными версиями по заглублению. Первые же забросы подтвердили предположение, что такое сочетание объёма и веса, позволит комфортно делать как дальние, так и забросы по настильной траектории под самые ветви. Голавль не заставил себя долго ждать.

Изображение 1 : «Белый» хищник на лесной реке.

Голавль на Lucky Craft Bevy Crank DR

Типовой размер голавля был 300-600 граммов, но вот на самом крупном каменистом перекате, в потоке клюнул голавль более кило весом. Попался он на более плоский по форме, и более подходящий для ловли в струях переменного направления крэнк Flat Mini MR. К месту пришлись и более крупные крючки, удержавшие трофей.

Изображение 2 : «Белый» хищник на лесной реке.

Самый крупный голавль поездки на Lucky Craft Flat Mini MR

Этот дикий «крепыш» не дал толком сфотографироваться с ним, постоянно выскальзывая из рук.

Изображение 3 : «Белый» хищник на лесной реке.

На следующий день погода кардинально поменялась, ветер стих, а солнце затянули тучи, и плотный дождь, переходящий в ливень, не заставил себя долго ждать. Нас очень выручили объёмные плащи, которые мы используем в лодке когда её захлёстывает волна. Правда ловить в них не слишком удобно, поэтому мы сперва привыкали к технике заброса, пробивая джигом вход в перекат. И мы были сильно обескуражены, когда первый проход по самому перспективному участку не дал ни одной поклёвки. Видимо, сразу после такого сильного дождя хищники пребывали в замешательстве. Но чуть времени минуло, и вот первый голавль нового дня в руках.

Изображение 4 : «Белый» хищник на лесной реке.

Увесистый «кабанчик» на Clutch MR в редком цвете и сделанный из «костяного» пластика.

Следующей поимкой стал давно ожидаемый жерешок, неожиданно клюнувший около поваленного в воду дерева.

 Изображение 5 : «Белый» хищник на лесной реке.

Жерех на Clutch MR в популярном цвете «коровка»

И ещё более радостным событием стала первая в той реке поимка язя, к тому же сразу вполне приятного размера. Второй язик немного меньшего размера не заставил себя долго ждать.

Изображение 6 : «Белый» хищник на лесной реке.

Изображение 7 : «Белый» хищник на лесной реке.

А дальше выглянуло солнце и «заработал» промолчавший ранее перекат. Пара жерешков, несколько увесистых голавликов, очередной язик, доставшийся напарнику стали наградой за терпение.

 Изображение 8 : «Белый» хищник на лесной реке.

Изображение 9 : «Белый» хищник на лесной реке.

Изображение 10 : «Белый» хищник на лесной реке.

Жерех на Clutch SR

Конечно, не обошлось и без вездесущих щук и окуней. Что интересно, стоит делать проводку против течения переката, и клевали они, а вот проводка по течению или поперёк его чаще приносили атаки голавлей сотоварищи.

Изображение 11 : «Белый» хищник на лесной реке.

  • 0
  • 1298
г. Санкт-Петербург