ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Bifrost Raido – начало тестинга

Природа вещей не терпит пустоты. Вчера расстался с элитным смитовским одночастником – и вчера же (ну, не придумаешь нарочно) пришел из Москвы свеженький норстримовский четырехчастник Bifrost Raido. Новинка сезона, тест до семи граммов, легкий, длинный (216 см), эстетичный, но главное – при всех этих качествах очень компактный в сложенном состоянии.

Вот сегодня в редакцию поехал - сдавать юбилейный 70-й номер нашего доморощенного журнала. Положил в небольшой рюкзак новую удочку, катушку, коробочку с приманками – хочется же новинку побыстрее в деле испытать. Журнал сдали быстро – коммерческий отдел во главе с директором на северах прохлаждается, никто не затягивал процесс во имя получения дополнительной прибыли… хотя по товарищам скучаем, конечно.

Редакция на пл.Ленина находится, до Оки рукой подать, но дошел ногами. На этом месте больше трети века назад мы с одноклассником ловили судачков на малька. Но это когда было – сейчас все в дебаркадерах и причалах. Нашел местечко под метромостом – что-то типа микрозаливчика. Глядь – рыбки плавают, вроде, жерешки-сеголетки… Интригует…

Стал собирать новый инструмент. Соединений не одно, как в классике, а целых три, так что требует внимания. Каждое соединение еще дома парафином обработал – для лучшей состыковки. И расстыковки, кстати, тоже. Собрал, катушку лайтовую прикрутил, начать решил с двухграммовой микроколебалки… Жах – и полетела, родимая, не вижу куда! На реке ветер, волна, там где стою – потише, а на выбросе – приличные такие «барашки». В общем, с первого заброса стало понятно, где будет трудиться новый спиннинг в первую очередь – на волжском жерехе он будет трудиться… там, где требуется дальний заброс легких приманок...

Побросал в свое удовольствие, но хочется ведь и рыбку поймать… Поставил кустарную вертушку 00. На первом же забросе клюнул такой «кочегар», что хотя я его и сфоткал, но вам решил эти фото не показывать – не слишком эстетично выглядит рыбка, прямо скажем…

А вот фото с жерешком охотно покажу. В отличие от многих других видов рыбы жереху неплохо сейчас живется - выглядит он что молодой, что зрелый всегда отлично. И часто именно эта рыба радует поклевками. Вот и сегодня – за полчаса контактов 20! Бежит, толпится, тыкается… Поменял вертушку на граммовую колебалку – тоже ему интересно, тоже поймал. Даже такая сикильдявка приятно так сопротивляется, но все же для такой откровенной мелочи (что по приманкам, что по рыбе) я бы использовал другие инструменты, еще более ультралайтовые. А Bifrost Raido, это такой ультралайт+, и я уже вижу его на Волге, с пилькерами 6-7 граммов и жерешками до кило. А, может, еще успеем и на какую-нибудь малую речку области вместе скататься, на голавлика посмотреть... В общем, тестинг только начался…

Изображение 1 : Bifrost Raido – начало тестингаИзображение 2 : Bifrost Raido – начало тестингаИзображение 3 : Bifrost Raido – начало тестингаИзображение 4 : Bifrost Raido – начало тестингаИзображение 5 : Bifrost Raido – начало тестингаИзображение 6 : Bifrost Raido – начало тестингаИзображение 7 : Bifrost Raido – начало тестингаИзображение 8 : Bifrost Raido – начало тестингаИзображение 9 : Bifrost Raido – начало тестинга

  • 5
  • 1233
Нижний Новгород
5 комментариев


  • игорь тютюсов
    22 августа 2018 г. 7:54 #
    {{ c269885 }}

    Всё-не все, а очень удобно. Не зря Дмитрий Юрьевич отдал в добрые руки одночастник. Добрый день! Получается, что 4-х и 3-х частники для блесен и воблерочков? Микроджиг не их песня. По результатам Вашего тестирования Дмитрий Юрьевич буду рассматривать данный прутик на предмет приобретения или не приобретения. Журналу НР процветания, а Вам ни хвоста ни чешуи!

    • Дмитрий Соколов
      22 августа 2018 г. 12:04 #
      {{ c269893 }}

      Игорь, день добрый.

      Спасибо за добрые слова:-)

      О процветании журнала сейчас речь не идет, идет речь о выживании, но, надеюсь, wir schaffen das - мы справимся... Лишь бы как у Меркель не получилось:-)

      Про новый спин. Разработчик Кирилл Гущин утверждает, что и джиг вполне возможен, а ему (Кириллу) само собой видней. Но я бы именно для джига предпочел более быстрые инструменты. А вот пилькеры, микроколебло, вертушки, крэнки - это вполне. В заметке не сказал, а несколько забросов Чабби ССР сделал - полет и проводка в норме.

      Завтра-послезавтра по малой реке можно покататься, но слишком большой рост спиннинга для лодки, мой основной лодочный спин всего 160 см.

      Т.е. Бифрест Райдо - это не спиннинг для всех приманок и условий. Это очень интересный и довольно универсальный тревел (сумка, чемодан, самолет, рюкзак, велосипед) для береговой ловли. Кстати, если самолет, то я бы все равно какой-то дополнительный жесткий или хотя-бы полужесткий чехол придумал.


  • игорь тютюсов
    24 августа 2018 г. 7:52 #
    {{ c269934 }}

    Дмитрий Юрьевич! Цена? Складывается ощущение, что это не бюджетный вариант 4 рубля. А минимум в два раза дороже. В продаже его нет. Заранее благодарен.

    • Дмитрий Соколов
      24 августа 2018 г. 11:19 #
      {{ c269949 }}

      Игорь, день добрый.

      Ну, на мое субъективное мнение цена инструмента если и влияет, то мало. Влияют рабочие качества и попадание в сферу применения. Смитовский джиговый одночастник, к примеру, очень приличный инструмент, но пришлось расстаться - три года без дела стоял. А вот смитовский же коротыш - главный в сплавных рыбалках по малым рекам, здесь все сошлось - и хвалить могу бесконечно:-)

      Именно в этом сезоне попало ко мне три бюджетных инструмента, рабочие качества которых и попадание в мои темы дают основания полагать, что ловить (и хвалить) буду ими (их) довольно долго.

      Бифросты действительно небюджетны, порядка 18 тыс. Насколько цена соответствует качеству - я сказать не могу, в этом я не спец. Но точно знаю, что данный четырехчастник весьма и весьма интересен. Пожалуй, по совокупности субъективных причин это лучшая личная новинка сезона 2018.


Напишите комментарий к записи