ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ультралайтовый конец

В выходные закруглял дачный сезон, а с ним и основной ультралайтовый. В субботу выдалась неплохая вечерка: поймал несколько рыб, оторвал на зацепе хорошую вертушку, глупо загубил рабочую таракашку светло-зеленого цвета…

Первая щучка взяла таракашку аккуратно – удалось вывести на песок, уже в руках посеченный шнур легко порвался. Перевязался, сменил точку – еще выход щучки. Ну, мне бы оставить это место и перейти к ельцам. Нет же – «проявил настойчивость», на следующей проводке щука уже не промахнулась, загрызла любимую таракашку прямо на глазах. Вижу – глубоко зажевала, быть беде. Бздынь – нет таракашки. А щучка стоит в прибрежном коряжнике, высунув нахальную морду - любым подсаком можно было бы достать… Я ей все сказал, что в этот момент думал про нее, ее маму, все их щучье племя – не уходит. Тогда кончиком спиннинга дал ей аккуратно по башке – вот тогда свалила… С моим любимым тараканом… Но есть запасной.

И с ельцами заладилось – одного поймал, один сошел под берегом, несколько тычков, масса выходов. Преимущество данной точки в том, что берег высокий – и мелководье очень хорошо в поляриках просматривается, как в аквариуме ловишь.

Ну, пара окуней попутно влетела – это понятно.

И мне бы в воскресенье туда же вернуться – так нет, не давал покоя невыловленный в этом сезоне язь. С обеда поехал за язем. 3,5 км махал веслами вверх по течению, затем медленно спускался, скрупулезно облавливая ямы и менее скрупулезно – все остальные места: прогоны, повороты, завальчики и приямки. Пусто! Даже дежурная щучка не влетела, только пара окуней. С язем именно этой реки надо, похоже, завязывать – с каждым годом шансов все меньше, а два последних – без шансов вообще.

Перехожу к Волге. Вон Валера Новосадов судакера на 6 кг поймал – тоже такого хочу! Но, почти уверен, опять ничего для поимки такого не сделаю. Буду ловить щук, жерехов, окуней… ультралайт, кстати, тоже в планах: уклейка, красноперка, подъязки, жерешки… После безрыбной Линды – фееричный ультралайт.

Так что еще, видимо, не конец. Скажем так: конец первого акта. Занавес, антракт на сдачу очередного номера НР, шампанское и уж тогда – Волга…

Изображение 1 : Ультралайтовый конецИзображение 2 : Ультралайтовый конецИзображение 3 : Ультралайтовый конецИзображение 4 : Ультралайтовый конец

  • 2
  • 827
Нижний Новгород
2 комментария

  • игорь тютюсов
    20 августа 2018 г. 21:55 #
    {{ c269854 }}

    Добрый ночи Дмитрий Юрьевич! Поставил палец вверх. Понравилось! Очень понравилось настроение Ваше и юмор. Как говорится имею возможность купить козу но не имею желания... Ловим ту рыбку к которой привыкли. Только не понял про таракашек. Похоже пропустил предыдущий рассказ. Они плавающие или тонущие? Интересная тема.

    • Дмитрий Соколов
      20 августа 2018 г. 22:08 #
      {{ c269855 }}

      Игорь, день добрый.

      Спасибо:-) Начало про таракашек здесь: https://sokol.spinningline.ru/post/2018/08/18/povelitel-muh-17348/

      Они плавающие, имитируют упавшее на воду насекомое, пытающееся безуспешно взлететь. В комплекте 2 приманки и тюбик с гелем для пущей плавучести. Но производители пожлобствовали, геля там совсем чуть. Но и без геля можно. Успел поймать голавлика, окуней, щучку, а вот для ельца размер крупноват. Попробую еще по волжской красноперке, но и она большим ртом не отличается, так что скорее будет мимо... А вот некрупного жереха наверняка поймаю... Надо пробовать..


Напишите комментарий к записи