ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Новый рекорд по судаку.

Прошедшая неделя по рыбе напоминала мне предыдущую, правда прошлый свой отчет я заканчивал вечерней ловлей жереха, а сегодняшний хочу начать с жереха. Каждый день, а точнее вечер подъезжал на катере к определенным точкам с расчетом половить жереха, но из четырех дней проведенных на этой неделе на водоеме жерех вышел в условленную точку, где мы договаривались с ним встретиться лишь однажды. Как только стало темнеть, я занял выгодную для меня позицию с точки зрения подачи приманки и стал ждать, так как прочесывать эту акваторию воблерами или блеснами предварительно не увидев рыбу занятие бесперспективное. Прошло несколько минут, и рыба показала свое присутствие мощным всплеском. Вот теперь можно пробовать подавать ей к столу наши приманки, правда какой конкретной приманке жерех отдаст предпочтение в данном месте и в данное время нужно еще выяснить. Погода в тот день была скорее осенней, чем летней, дул умеренный ветер, а до этого несколько раз принимался моросить небольшой дождик. Поэтому первые забросы я сделал тяжелой пилькеро подобной блесной, результата не было. Докинуть из – за встречно - бокового ветра до места всплеска рыбы объемными приманками было сложно (а подходить на лодке к месту ловли ближе не желательно, так как можно спугнуть осторожного хищника и остаться ни с чем) и только девяносто миллиметровый воблер[U1]  Marine Gang от компании Megabass за счет своей геометрии и системы дальнего заброса под названием LBO долетал до нужного места. Именно на эту приманку в этот вечер у меня получилось соблазнить на поклевку несколько жерехов.

Изображение 1 : Новый рекорд по судаку.Изображение 2 : Новый рекорд по судаку.

Самый крупный потянул чуть более двух килограмм. В остальные дни шереспер в местах где я его ждал так и не вышел. Как ни старался понять и проанализировать причины выхода и не выхода этой рыбы на вечернюю кормежку, у меня ничего не получалось. Поэтому осталось много вопросов без ответов, наверное, это к лучшему, будет в будущем над чем поломать голову.

В светлое время суток было полностью на этой неделе отдано джиговой ловли. На первой рыбалке ни чего особенного и не предсказуемого не происходило на поролоновые рыбки поклевывал не крупный судак и берш.

Изображение 3 : Новый рекорд по судаку.Изображение 4 : Новый рекорд по судаку.

На одной яме получилось поймать не крупную щучку. Сработала мягкая приманка Virtual Craw 2,6” от компании Bait Breath.

Изображение 5 : Новый рекорд по судаку.

А ближе к вечеру пока ждал выхода жереха решил пробить нижние слои воды и «почесать» дно воблером немного в стороне от перспективного жерехового переката. И надо сказать эта тактика принесла результат в виде одного не крупного берша, правда было еще несколько холостых поклевок. Вначале думал, что поклевки принадлежали судаку, но после поимки берша стал в этом сомневаться, уж больно похожи их атаки и отличить судачью поклевку от бершовой на воблер очень сложно, особенно если рыбы примерно одного размера или веса. В этот вечер я применял воблер так же от компании Megabass Deep-X 100 LBO.

Изображение 6 : Новый рекорд по судаку.

На следующий день уделял внимание более глубоким участкам, облавливал джигом русловые свалы и каждый раз привязывался к локальным коряжкам. Рыбалка выглядела следующим образом, выставлял лодку что называется под корягу и облавливал ее. Если рыба была «привязана» к коряге, то как правило поклева происходила буквально на первых проводках. Если несколько забросов подряд не приносили результата, то менял место ловли и искал на бровке следующую корягу. Вот так передвигаясь от одной точке к другой было поймано несколько и опять не крупных судаков и бершей. И так происходило до вечера. К 18 часам пробил одну точку, поклевок не было, и я решил, оставшись на месте поужинать. Перекусив и несколько минут передохнув, снова начал обстукивать русловую бровку. Место мне знакомое и на него у меня были некие надежды, а тут до ужина на ней не было ни одной поклевки. В качестве приманки стояла одиннадцати сантиметровая поролоновая рыбка LeX Porolonium. Буквально на второй проводке не далеко от лодки получаю четко ощутимую поклевку в виде мощного щелчка, кончик удилища вздрогнул и по инерции, как бы на «автомате» делаю мгновенную подсечку. Вначале подумал, что поролонку глотнула щука, но уже ближе к лодке где - то на середине пути понимаю, что это не зубастая, а клыкастый и не маленький. Судак начал давить всем телом вниз изредка мотая из стороны в сторону головой. Уже практически у самой лодки, он делает несколько мощных рывков и снова уходит в глубину, рыбу пока не вижу. Здесь выручают фрикционный тормоз катушки, и само удилище SLrods Lex 812 МН с тестом 12 – 42гр, катушка плавно стравливает шнур размером 1,5 РЕ, а удилище согнувшиеся в дугу продолжает мягко отрабатывать все рывки рыбы. И снова выкачиваю рыбу к поверхности. Не терпится на нее посмотреть, сердце вырывается из груди, в руках мелкая дрожь, но мозги выключают эмоции и включают холодный расчет. Несколько раз трофей уходил в глубину и несколько раз я возвращал его к лодке, в какой – то момент рыба сдалась и показалась на поверхности, это был судак. Изрядно уставший уже на поверхности у лодки он практически не сопротивлялся, и я спокойно принял его в лодку руками. Небольшая фотосессия, взвешивание трофея и, оказалось, что мой предыдущий многолетний рекорд по судаку 5,5 кг. побит, в данной рыбе ровно шесть килограмм.

Изображение 7 : Новый рекорд по судаку.Изображение 8 : Новый рекорд по судаку.Изображение 9 : Новый рекорд по судаку.

Следующие выезды на рыбалку сильно напоминали предыдущие, конечно трофейных экземпляров больше не было, зато джиг стабильно приносил некрупных судаков и бершей. В качестве приманок хорошо показали себя все те же поролоновые рыбки LeX Porolonium и мягкие приманки Goby от Select, а про рачков от Bait Breath я говорил выше.  В один из дней в качестве прилова на джиг попались даже голавль и жерех. Причем в этом сезоне в уловах сильно прибавилось джиговых жерехов их количество уже приближается к десятку.

Изображение 10 : Новый рекорд по судаку.Изображение 11 : Новый рекорд по судаку.Изображение 12 : Новый рекорд по судаку.Изображение 13 : Новый рекорд по судаку.Изображение 14 : Новый рекорд по судаку.Изображение 15 : Новый рекорд по судаку.

Вот такая в плане рыбалок была у меня прошедшая неделя. Всем НХНЧ. До встрече на водоемах.      

 

          

        

  • 2
  • 1335
Нижний Новгород
2 комментария


Напишите комментарий к записи