ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Повелитель мух

В 2001 году, когда судака мы с переменным успехом ловили на джиг, а всю остальную рыбу - на вертушки, товарищ предложил «помушить». Т.е. попробовать ловить обычными спиннингами на стримеры и мухи. Общий рыболовный уровень был у нас тогда довольно слабым, снасти не очень подходящими – затея провалилась.

Возврат к теме обозначился в позапрошлом году, когда великий Кузьмин стал раскручивать тему силиконовых таракашек (это его собственное определение, которое, как и многое другое, в нашей среде прижилось). Ну, я начитался – и сразу купил три коробки BJ-BUG от BB. По две таракашки в каждой коробке. Плюс там еще тюбик с гелем для пущей плавучести приманок. Ага… Какое-то время ушло на поиск подходящих крючков – выбрал Owner S-31 № 2. Подошли… И тема как-то сама собой благополучно забылась.

Дело в том, что в 2016 году голавль весьма недурственно ловился на крэнки, и в тех условиях что-то менять не имело большого смысла – хотя, конечно, именно на активной рыбе что-то разловить и понять всегда значительно проще… Прошел год – и снова таракашки остались не у дел. Лето холодное, верховой активности рыба не проявляла, так что все (немногочисленные, впрочем) эксперименты провалились.

И вот, наконец-то, в этом году руки, что называется, дошли. Начал ловить – ловится. Но – окунь! Один, второй, третий… на малорыбной капризной реке – ловится! Там же пробовал на крэнк – тишина, привязываю таракашку – четвертый, пятый, шестой… И поклевки такие уверенные – 50-граммовик заедает объемную приманку целиком, а уж 100-граммовый, похоже, начинает переваривать приманку уже во время вываживания! Так что самых толстых полосатиков не стал фотографировать – приманки там просто не видно.

Через пару дней на той же капризной Линде разловил таракана и голавликом. За целый сезон ноль голавлей, а на таракашку поймал – это вдохновляет, конечно. Теперь вот очень жалею, что чухнулся поздно, лето ведь уже к концу, а будет ли клевать рыба на это дело в сентябе – большой вопрос. Ну, если сентябрь случится теплым – то можно поймать, я думаю.

Удочка Atria Trout 602SUL в очередной раз доказала свою универсальность – хорошо работает и с таракашками. Проводка определяется интуитивно – должно казаться, что какая-то живность (скорее похожая на большого слепня) на воду упала и безуспешно пытается взлететь… В итоге такой «мормышинг» получается. Хотя на самом деле – «тараканинг».

Можно звать того самого товарища «помушить». Но товарищ уже давно не рыбак, а охотник: засевает поля овсом, приманивает медведя, сидит на лабазе, наблюдает за мощным зверем и… не стреляет. До этого ведь тоже надо дорасти. И, хотя кажется это довольно простым и логичным, далеко не все дорастают.

Изображение 1 : Повелитель мухИзображение 2 : Повелитель мухИзображение 3 : Повелитель мух

  • 2
  • 1160
Нижний Новгород
2 комментария

  • Александр Андреев
    21 августа 2018 г. 13:04 #
    {{ c269866 }}

    В прошлом сезоне пробовал их несколько раз - безрезультатно. Правильно - лето такое выдалось. Так и отдал коробку кому-то... А спустя некоторое время пожалел об этом, т.к. в августе попал на выход голавля, когда он с поверхности зажевывал разных букашек и воблерки дрейфующие по течению. Интересная тема. Нужно возобновить эксперименты.

    • Дмитрий Соколов
      21 августа 2018 г. 16:35 #
      {{ c269876 }}

      Саша, привет.

      И со мной так бывает: что-то ненужное отдашь, а потом вспоминаешь:-)

      Но отдавать, конечно, надо...


Напишите комментарий к записи