ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Подготовка к Тотальному спиннингу. Окунь

Тотальный спиннинг — турнир, где важно не просто поймать рыбу, а закрыть 5 видов рыб, а еще и желательно крупных. За 5 дней тренировок на неизвестном водоеме нам предстояло понять, где находится судак, берш, окунь, щука и жерех. Не буду скрывать... первые тренировки были просто провальными, мы ничего не могли понять — тяги нет, коряг нет, точнее есть... но уж больно редкие и явные, а это значит их найдут многие участники, да и местные по-любому их знают. Зато в момент перехода можно было наслаждаться местными красотами... обрывистые каменистые берега, деревни и базы, расположившиеся на береговой линии, коих, кстати, там очень много...все это радовало глаз.

Изображение 1 : Подготовка к Тотальному спиннингу. ОкуньИзображение 2 : Подготовка к Тотальному спиннингу. ОкуньИзображение 3 : Подготовка к Тотальному спиннингу. Окунь

За все дни тренировок окунь стал, пожалуй, единственной более менее стабильной рыбой. Да не трофейный, но чтоб закрыться наших наработок было достаточно.

Изображение 4 : Подготовка к Тотальному спиннингу. Окунь

Что интересно окунь тут стоит стаями и очень большими стаями, на своей родной Каме я бы подумал, что это стая леща или бели, а тут это Окунь. Основные глубины, в которых он стоял - это свалы с 7 на 5 метров или с 6 на 4 метров.

Ну и опять же прибегая к практике ловли на домашнем водоеме упираемся в джиг. А вот нет... реагирует он на джиг тут крайне неохотно, ну или я не нашел джигового окуня. Всего несколько полосатых удалось уговорить на маленький TT Shad 2.8''.

Изображение 5 : Подготовка к Тотальному спиннингу. Окунь

В основном же окунь ловился на колебалки, ратлины и воблеры. Это тоже не очень привычно для меня... ловить маленьким кренком при глубине в 5-7 метров. Диповый Hellion стал моим фаворитом в этом деле, окунь неплохо на него отзывался, но все же скорость ловли была не та, что нужна в туре и мы продолжили эксперименты.

Изображение 6 : Подготовка к Тотальному спиннингу. Окунь

А ключик оказался в железе... в банальной колебалке небольшого веса — S-образная блесенка приносила до 10 поклевок при обычном опускании блесны до дна. Вот это то, что было нужно!

Изображение 7 : Подготовка к Тотальному спиннингу. Окунь

Дело за малым — наработать несколько подобных точек, где окунь стоял. Это оказалось куда проще, чем разобраться с тем на что окунь реагирует. В одном месте мы нашли подобный участок с очень крупным окунем, но на очень большом удалении от места старта и идти туда в туре целенаправленно за ним было очень рискованно.

Итак, мы закрыли для себя вопрос по окуню и вроде бы в тексте кажется, что это все прошло так быстро... на самом деле на это ушло очень много времени и сил, а это всего один вид и еще и не самый ценный. Осталось разобраться с еще 4мя видами рыб, куда сложных, но и более ценных!

  • 0
  • 1191
Ижевск