ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Все дело в шляпе!

На выходных осуществил еще одну хотелку этого сезона – половить голавля сплавом на лодке, повторив прошлогодний маршрут по реке. Заодно встретился с товарищами по увлечению. Получилось здорово – и рыбку половили, и отдохнули душой за разговорами о всяком, важном и не очень.

Изображение 1 : Все дело в шляпе!

Компанию в лодке мне составил Антон, который до этого сплавом не ловил. И мне хотелось, чтобы рыбалка удалась и была богата на поклевки. Однако, вопреки ожиданиям, рыбалка вышла достаточно трудовая. Мелкая рыбка, конечно, ловилась регулярно, но вот чтобы соблазнить на поклевку что-то более-менее достойное, приходилось немало поломать голову и постоянно менять приманки.

Изображение 2 : Все дело в шляпе!

Поднявшись достаточно далеко вверх по течению, мы начали методично обрабатывать нависающие над водой кусты. Несмотря на то, что в этот раз в качестве «тормоза» использовался якорь-парашют, лодку несло достаточно быстро, и на второй заброс в перспективное место просто не оставалось времени.

Счет пойманным рыбам открыл Tricoroll 67 HW. Красавец-голавль не удержался и атаковал воблер, проводимый легким твичем.

Изображение 3 : Все дело в шляпе!

Изображение 4 : Все дело в шляпе!

Следующей достойной внимания рыбой стал жерех, пойманный на Jackall Chubby Pencil. Мы как раз проплывали спокойное внешне неперспективное место, и я решил поставить уокер и поупражняться в проводке. С более жесткими палками качественную «змейку» у меня особо не получалось делать, а вот со старым 732-ым "Провокатором" дело заспорилось, и рисунок игры приманки уже радовал глаз. Как, впрочем, и эффектная поклевка шереспера, неожиданно взорвавшая спокойную гладь воды.

Изображение 5 : Все дело в шляпе!

На протяжении всего сплава удивляло поведение мелкого голавля. Он не стесняясь атаковал с глубины диповый чабик, щемил выполнявший роль разведчика для крепких мест Merega Little Warrior, кидался на соотносимого себе по размеру нового 88-го Tricoroll-а GT. В тоже время не особо жалуя предлагаемое мной колебло.

Изображение 6 : Все дело в шляпе!

Изображение 7 : Все дело в шляпе!

Изображение 8 : Все дело в шляпе!

В тоже время, товарищ почти всех своих голавликов поймал именно на «железо». Впрочем, не только голавликов, но и другую рыбу тоже.

Изображение 9 : Все дело в шляпе!

У меня с колеблом дело в этот раз отчего-то не пошло. Разве что вот такого одного красавца подуста поймал по-честному в рот. Поначалу, на вываживании, показалось что это язь, коих мне еще не доводилось ловить. Но нет – на крючок попалась сильная и необычная краснокнижная рыба. Сопротивлялся, кстати, подуст очень достойно и дался в подсак далеко не с первого раза.

Изображение 10 : Все дело в шляпе!

Конечно, можно было много еще что рассказать. Рыбалка не ограничилась только описанным, а сам выезд и встреча с товарищами - и подавно. Было интересно, местами смешно, и в целом душевно.

Изображение 11 : Все дело в шляпе!

Единственное, что еще обязательно, о чем надо рассказать - так это почему отчет называется именно так: «Все дело в шляпе!»

Когда мы только приехали и начали разбивать лагерь, нам на глаза попалась вбитая в землю палка, на которую была накинута потускневшая и местами потрепанная соломенная шляпа.

Изображение 12 : Все дело в шляпе!

Так вот, Тоха ее в шутку примерил, и она как приросла к нему, весь выезд словно Том Сойер в ней и проходил – настолько понравилась. Сидит вот теперь, магазины мониторит, выбирая себе шляпу под стать найденной)

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

  • 0
  • 856
Воронежская область