ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Заметка о Kagami.

Изображение 1 : Заметка о Kagami.

Ловлей рыбы на спиннинговые снасти я увлёкся не так уж и давно. Пять лет назад я поставил себе задачу обязательно изловить хищного подводного жителя на искусственную приманку. Признаться честно, для меня это было невероятно сложно, и очень продолжительное время я никак не мог добиться положительного результата.

Сейчас, вспоминая тот период, я понимаю, что и почему на начальном этапе делал неправильно. На тот момент товарищей среди спиннингистов у меня ещё не было, и указать на грубые ошибки или дать какой-нибудь дельный совет мне никто не мог. И я настойчиво шагал по берегам водоёмов в поисках своей первой поклёвки, то и дело наступая на новые грабли, оплеухи от которых принимал скорее с благодарностью, чем с разочарованием.

Шаг за шагом, заброс за забросом, и настойчивая подача приманок наконец привела меня к намеченной цели. Долгожданной результативной поклёвкой оказался тычок небольшой щучки, которая проявила интерес к семисантиметровому виброхвосту на джиг-головке. Естественно, столь радостное событие было отмечено мной, и мягкие приманки стремительно стали пополнять мои рыболовные запасы.

За пятилетний срок моего увлечения спиннинговой ловлей был замечен интерес хищных подводных обитателей к различным типам силиконок. У меня успешно приключалось соблазнять рыбу и на твистеры, и на всевозможных червей, и раков, и даже на стрёмненьких сикорах. Но всё же львиная доля результативных поклёвок, несомненно, произошла на виброхвосты.

Изображение 2 : Заметка о Kagami.

В последнее время на своих рыбалках много внимания я уделяю приманкам от компании Sprut. За этот период среди силиконового ассортимента компании я для себя выделил четыре вида виброхвостов, на которые стабильно получаю поклёвки проголодавшихся хищников. Это Kagami, Hori, Dako и Hanto.

Данные силиконки относятся к типу виброхвостов, но всё же они совершенно разные. Этой публикацией я продолжу серию заметок о силиконовых приманках TM Sprut и посвящу её Kagami. Со временем я постараюсь рассказать и об остальных упомянутых мной виброхвостах, так как их любопытные особенности видятся мне весьма интересными. 

Изображение 3 : Заметка о Kagami.

Виброхвосты Sprut Kagami выполнены из съедобного силикона. Имеют узкое мягкое тело, плавно переходящее в тонкий хвостик с небольшой овальной пяточкой. За счёт своей формы и мягкой структуры силикона приманка обладает размашистой аппетитной игрой, чем наверняка и привлекает хищных подводных обитателей. Надо отметить, что тонкий хвостик, благодаря которому происходят соблазнительные движения в воде, у Kagami является слабым местом. Время от времени особо проголодавшиеся хищники любят его откусить.

В брюшке силиконки имеется прорезь, которая облегчает монтаж офсетного крючка. А на спинке предусмотрен специальный маскировочный жёлоб. В нём удобно располагается жало офсетника, оберегая оснастку от нежелательных зацепов. В местах, где дно водоёма позволяет использовать джиг-головку, применить Sprut Kagami сто́ит и в этом оснащении. На мой взгляд, размещение виброхвоста на джиг-головке придаёт его движениям дополнительную привлекательность.

Обтекаемая и гладкая форма при забросе создаёт меньшую парусность и увеличивает дальность полёта. Но, к сожалению, это происходит далеко не всегда. При встречном и боковом ветрах силиконку довольно часто разворачивает, и включается режим пропеллера, который заметно притормаживает полётные характеристики искусственной рыбки.

Sprut Kagami производителем выпускаются в четырёх размерных вариантах. Самый маленький из семейства виброхвостов имеет длину пять сантиметров и весит около одного грамма. В модельном ряду пятисантиметровой силиконки двенадцать интересных цветовых решений. В упаковке десять приманок, предназначенных для ловли некрупной рыбы. Но и поклёвкам бонусных экземпляров также не стоит удивляться.

Изображение 4 : Заметка о Kagami.

Моё знакомство с семейством Kagami началось как раз с этого двухдюймового виброхвоста. В прошлом сезоне я плотно погонял его на всех известных мне видах оснасток, в основном используя на своих рыбалках виброхвостик розового цвета. Он оказался довольно уловистым, и мне приключилось поймать на него приличное количество разнообразных рыб. Впечатлённый интересными уловами, я уже успел посвятить розовому Sprut Kagami 50 отдельный обзор.

Изображение 5 : Заметка о Kagami.

Следующий размерный вариант Sprut Kagami подойдёт для ловли уже более упитанных хищных подводных обитателей. На семисантиметровый виброхвост с охотой отзываются щучки, судачки и приятные окуни. Эта силиконка весит чуть более двух граммов. В упаковке шесть мягких рыбок. Цветовые решения, так же, как и у младшей модели, разнообразны и насчитывают двенадцать вариантов расцветок.

Изображение 6 : Заметка о Kagami.

Изображение 7 : Заметка о Kagami.

Kagami 70, на мой взгляд, универсальная приманка. Этот виброхвост можно применять практически на любых спиннинговых оснастках. На него можно успешно ловить рыбу на карьерах, на различных озерах, на малых и больших реках. Форма и размер силиконки вполне подходят для атак довольно весомых хищников, но и поимке, например, ерша не стоит особо удивляться.

Изображение 8 : Заметка о Kagami.

Во время тестирования я использовал семисантиметровый виброхвост на различных водоёмах, монтажах и оснастках. Трофеями пока не отметился, но положительными эмоциями однозначно зарядился.

Изображение 9 : Заметка о Kagami.

В 2018 году компания Sprut расширила линейку Kagami, и в рядах виброхвостов появились мягкие приманки для ловли крупного хищника. Новинками выступили модели длиною сто пятнадцать и сто тридцать миллиметров весом семь и девять граммов соответственно. Оба размерных варианта на данный момент имеют по пять цветовых решений. В упаковке Kagami 115 пять виброхвостов. Четыре массивные силиконки находятся в упаковке Kagami 130.

Изображение 10 : Заметка о Kagami.

Изображение 11 : Заметка о Kagami.

Не скажу, что я являюсь ярым поклонником ловли на крупную резину, но разловить обе новинки у меня уже приключилось. Не стоит удивляться, что моими уловами стали хищники небольшого размера, ведь время отличных вываживаний наверняка ещё впереди.

Изображение 12 : Заметка о Kagami.

В заключение хотелось бы поблагодарить компанию Sprut за предоставленные на тестирование силиконовые приманки, упомянутые мной в этой публикации.

Изображение 13 : Заметка о Kagami.

  • 0
  • 992
г. Санкт-Петербург