ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Atria Trout 602SUL. Начало тестинга

Лет семь в нише ортодоксального ультралайта я пользовался одним и тем же всем меня устраивающим инструментом - Norstream Provokator 582UL до 5 граммов. Попытки найти альтернативу были, но все они закончились быстрым расставанием с "конкурентами".

В частности, мне лично категорически не подходили классические траутовые прутики, хотя в руки попадали весьма дорогие и достойные инструменты. Т.е. мне нужен быстрый строй и даже некоторая жесткость, если уместно говорить о жесткости удочек с верхним тестом 3-5 граммов.

Основное требование к ультралайту - удобство работы с вертушками 00 и 000. И новый Atria Trout 602SUL с этой задачей успешно справился. Уклеек несколько поймал (она сейчас питается березовым цветом и вся наверху), да с дюжину окуньков. Окунь граммов на 30 уже доставляет удовольствие при вываживании, а окунек под 100 граммов - это уже действительно настоящий ультралайтовый кайф. Кстати, именно окуня можно половить и микроджигом, параметры спиннинга к этому вполне располагают. А пока вертушки. И крэнки. Самые мелкие. Мой коллега Илья Нужин обозначил предел спиннинга Чабиком. А вот я бы снизил эту планку до Чабби-минноу. Или Камиона. Или Бэби Хикори. И в целом крэнком стал бы ловить по сильно остаточному принципу. Вертушки, микроколебло (именно микро, т.е. граммов до двух максимум) - заброс вполне приличный, проводка чувствуется, вываживание даже мелкой рыбы доставляет удовольствие - хороший получился инструмент, могу поздравить инженеров... Пожалуй, это лучшее, что у меня есть из ассортимента SL-rods. А есть у меня крупнотвичевый Раш, универсальный (но тоже с уклоном в твичинг) унцовик Стинг и первая модель универсальной Атрии до 7 граммов.

И создать вышеозвученную тройку, конечно, много проще, чем ультралайтовый инструмент. Вижу развитие проекта, надеюсь, что и дальше будет что-то не менее любопытное.

А свою новую Атрию Траут я обязательно свожу на Волгу и проверю сумасшедшей волжской красноперкой. И микроджиг. Но тут все заранее понятно. А потому и не очень интересно.

Изображение 1 : Atria Trout 602SUL. Начало тестинга

Изображение 2 : Atria Trout 602SUL. Начало тестингаИзображение 3 : Atria Trout 602SUL. Начало тестингаИзображение 4 : Atria Trout 602SUL. Начало тестинга

 

  • 4
  • 1772
Нижний Новгород
4 комментария

  • Алексей Брагин
    1 августа 2018 г. 17:27 #
    {{ c269540 }}

    Отличная палка! Много половил ей, как предсерийкой, так и уже серийным спиннингом. Спин получился замечательный! Помимо прямого назначеня (ловля форели), отлично справляется с микроджигом, вертушки, вобы и колебло правда не пробовал. Все поклёвки, даже слабые, отслеживаются чётко, как по кончику, так и тактильно. Ещё важный момент, спин очень "пулючий") + пробивает ветер в лёгкую! Ловля форели, этой палкой, это в основном резина на головках 0.2-0.8 гр. + приманка, мдж от 1гр. до 2.5, больше не ставил. На рыбе тоже отлично! У меня, самая крупная форель на этот спин 2160. За эту цену, спин лучше не найти!) П.С. Ещё наверно тубуляр до 4-ех возьму..

    • Дмитрий Соколов
      1 августа 2018 г. 23:46 #
      {{ c269546 }}

      Алексей, день добрый.

      Возможно, табуляр еще почувствительней будет. Табулярный Провокатор в этом смысле немного выигрывает, там четко слышно, как вертушка 000 играет, в случае с Атрией - где-то слышно, а где-то нет (от направления к течению, скорей всего), но контроль в любом случае остается. В смысле, когда что-то там перехлестнулось и блесна не играет, то это сразу становится понятно.

      • Алексей Брагин
        3 августа 2018 г. 18:43 #
        {{ c269600 }}

        Дмитрий Соколов, здравствуйте! Вот фотку нашёл.. Так работает Атрия  по форели..

        • Дмитрий Соколов
          7 августа 2018 г. 16:41 #
          {{ c269634 }}

          Алексей, запас по прочности, значит, есть.

          Но вот крэнками кидаться во время сплавов так и не решился - там у меня куда более брутальный (но в то же время и куда более дорогой) инструмент.

          На днях ловил ей микроколеблом и джигом 1-2 грамма - тоже все ок. В итоге имеем ультралайтовый универсал довольно широкого профиля... На Волгу надо быстрей везти, там раскроется в полной мере. Но, судя по прогнозу, на малых речках еще нужно поработать...


Напишите комментарий к записи