ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Открытие сезона на водохранилище

20 июня наконец открыл сезон ловли щуки с лодки!
Отправились на один из заливов нашего водохранилища вместе со Славой

Изображение 1 : Открытие сезона на водохранилище

Хотел испытать новый тяжёлый комплект до 150 грамм и крупные приманки. Но испытать получилось не в полной мере, тяговую катушку и шнур на тот момент еще не привезли. Но немного я все-таки попробовал.
Забегая вперед, когда катушка, шнур и еще разные вкусности пришли, я испытал свой комплект на одном из городских водоемов (кто узнал тот узнал, не нужно всем говорить где это). Поймал небольшую щучку на маленького окушка Savage Gear Line Thru Perch 17 см.

Изображение 2 : Открытие сезона на водохранилище

Изображение 3 : Открытие сезона на водохранилище

Скоро буду испытывать его старшего собрата (23 см. )

Но вернемся на водохранилище. Больше времени мы уделили ловле по мелякам. Просто интересно было попробовать. Я использовал 20 сантиметрового угря от Savage Gear на огромном офсетном крючке 10/0.

Изображение 4 : Открытие сезона на водохранилище

Я понимал, что реализация поклевок при такой ловле будет очень низкая, но ведь шансы есть! Так и вышло. Было 6 выходов, 4 выхода из них были средних щук, очень зрелищная ловля! На память эти крокодильчики оставили мне порезы на угре и воспоминания в голове..

Изображение 5 : Открытие сезона на водохранилище

Слава пробовал утку Savage Gear 3D Fruck. На неё тоже были выходы, но опять же нереализованные. Также он пробовал ловить на более компактный разнообразный силикон на офсете. Выходов у него было меньше, но некоторые выходы тоже были приятных щук. Так и не поймали из травы ни одного экземпляра. У щук в этот день явно был сбит прицел.

Интересно, что все-таки на крупного угря щуки реагировали охотнее. Понравилась им видимо змееподобная игра угря.

Но совсем без улова нам оставаться не хотелось и мы решили под конец рыбалки отправится на места поглубже, где знали, что с большой вероятностью поймаем шнурков до килограмма. Так и вышло.

Решил заодно потестить там косадаковские воблеры.

Поставил Kosadaka Flash 130 и на первой же проводке садится шнурок, но тут же сходит. Позабавило, и придало уверенности. Через несколько забросов уверенная поклевка и шнурок под 700 грамм забился на том конце шнура! Разловил воблер и спиннинг Savage Gear Mpp2 до 150 грамм, не стал менять его на более подходящий для таких средних приманок, хотелось поизвращаться и потвичить стотридацатые воблера этой мощной и длинной (259 см.) палочкой. И получилось! Конечно, не так комфортно, но этот спиннинг и создавался для равномерной проводки больших свимбэйтов, а не для рывковых проводок, но при желании твичить сложно, но можно.

Изображение 6 : Открытие сезона на водохранилище

Кстати о свимбэйтах, пробовал их в эту рыбалку, но этому надо тоже уделить побольше времени, чтобы лучше понять эти приманки. Нужно суметь выдержать горизонт и место подобрать подходящее. Видел один выход очень голодного шнурка, который прям у лодки атковал мою форельку (SG 4D Trout Ratle Shad 17 см.) пока я стряхивал с неё траву.

Затем я снова переключился на воблеры так как времени осталось мало и некогда было особо экспериментировать, хотелось поймать хоть что-то. Глубина стала больше чем в том месте, где я уже поймал, и я решил поставить тот же Kosadaka Flash 130 но догруженый специальными пластинками от этой же фирмы. С ними воблер всплывает медленнее ну и соответственно идет глубже. Поклевка не заставила себя долго ждать, и щука уже на 900 грамм бьется на крючках воблера.

Изображение 7 : Открытие сезона на водохранилище

Кстати о крючках, их у воблера три и когда берешь рукой щуку, они так и наровят вцепиться в пальцы. В этот раз был опасный момент, но перчатки Savage Gear Aqua Guard спасли мою руку.

Изображение 8 : Открытие сезона на водохранилище

Потом были еще шнурочки, которые тоже всё топились. Приятель также ловил щук на воблеры, разлавливал новые модели, мы окончательно ушли от нуля. Не пошли бы мы на меляки наловили бы больше таких шнурков до килограмма, но нам хотелось эксперементов и новых ощущений. Ну что ж, опыт получен, время провели весело. Рыбалка удалась!

Изображение 9 : Открытие сезона на водохранилище

  • 0
  • 1085