ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Два года с SLrods Lex 852M

Изображение 1 : Два года с SLrods Lex 852M

Опыт двух лет ловли SLrods Lex 852M, пожалуй, позволяет наконец-то написать обзор по нему. Виделся он мне береговым «джиговиком», но в итоге заслужил место и в лодке. А еще стал жереховым бойцом.

Изображение 2 : Два года с SLrods Lex 852M

Именно с джига Lex начал свою работу. В начале сезона, когда на Волге мощное течение прижимает рыбу ближе к берегу, не нужно использовать тяжелые веса – 9-12гр порой вполне хватает, да и тот же берш очень не любит перегруз. Тут Лексу приходится работать по низам: если по отыгрышу вершинки и чуйке вопросов не возникает, то вот загрузить при забросе жесткий бланк легкими грузами проблематично. Зато просекать клюнувшего вдали судака легко.

Изображение 3 : Два года с SLrods Lex 852M

Чем теплее становится вода, тем дальше от берега держатся судак с бершом, тем более увесистые приманки приходится метать, тем актуальнее становится 852-я модель. Надо заметить, что тест спиннинга указан по используемым грузам, поэтому спокойно можно вешать 28гр «чебурашку» или грузик отводного поводка, при этом цепляя на крючок 7см виброхвост. Спиннингом удобно помимо классической «ступеньки» ловить подбросами – жесткая середина это позволяет. Хотя лично у меня по судаку лучше работала «ступенька».

Изображение 4 : Два года с SLrods Lex 852M

Почему-то мне казалось, что 852-я модель будет слишком длинной для ловли в лодке. Первая же рыбалка опровергла это заблуждение. Никакого дискомфорта не было, а вот аккуратно переваливать грузик через ветки при ловле в корчах оказалось удобнее именно длинной палкой.

Изображение 5 : Два года с SLrods Lex 852M

Поначалу я ловил Лексом с лодки только судака с окунем, предпочитая для «крокодилов» использовать более тестовые «палки». Но вот недавняя рыбалка, когда из коряг на шнуре #2.0 за счет мощного комля без проблем выдрал щуку примерно на 6кг (правда, она сошла уже у подсачека после нескольких кульбитов), показала, что этот спиннинг очень актуален, когда ловля ведется на легкие груза и не огромные приманки (в тот раз был 3.8” виброхвост на 8гр). Кстати да, ветер тогда был слабый, но все равно надо отметить, что вершинка четко отыгрывала падение 8гр груза несмотря на толстый шнур и наличие легкого течения.

Изображение 6 : Два года с SLrods Lex 852M

Нельзя не упомянуть жереха, которому было уделено немало внимания. В прошлом году применялись блесны от 14гр Paco до 28гр Kastmaser, причем у меня больше работала равномерка с редкими одиночными подбивами типа твичинговых.

Изображение 7 : Два года с SLrods Lex 852M

Но самый крупный жерех, вес которого не знаю (весы остались дома, а жереха отпустил), клюнул в толще воды на падении блесны. Тут пригодились и мощь спиннинга, и довольно толстый для береговой ловли шнур #1.0, позволившие поднять шереспера и увести от резкой бровки с ракушечником.

Изображение 8 : Два года с SLrods Lex 852M

В этому году пришлось перешагнуть верхний тестовый барьер. В период, когда на улице буйствовала непогода, на улице дождь сменял снег (и это в июне!), а сильный ветрище гнал по Волге белые «барашки», клевал жерех, да еще с такими злющими ударами!

Изображение 9 : Два года с SLrods Lex 852M

Ловить на легкие блесны не представлялось возможным – боковой ветер просто не позволял добросить, при этом выдувая большущую петлю. Caliber 862 до 25гр с более «регулярным» жереховым строем, в хорошую погоду запуливающий пилькеры до 18гр легким забросом, «проваливался» при попытке пробросить ветер приманками в верхнем тестовом диапазоне. Жесткий Lex хорошо грузился и выполнял поставленные задачи. После того, как отстрелил 30гр Iron Minnow, заменил #0.6 «восьмижилку» на #0.8. С ней и работал блеснами типа 28гр Delphy и 32гр Kastmaster. Да, бросал даже 40гр пилькер от BlueBlue не силовым забросам и даже докидывал, но поклевок на него не было.

Изображение 10 : Два года с SLrods Lex 852M

И вкратце о том, о чем обычно пишут вначале. Я не любитель разноцветных палок, глазу приятнее строгий дизайн, который здесь и доминирует: черный с золотом.  Длинная разнесенная рукоятка очень удобна для совершения силовых забросов. Размер колец не совсем крошечный, что очень важно для тех, кто использует флюорокарбоновые шок-лидеры – на «Чебоксарке» они не нужны разве что при ловле жереха в верхних слоях воды. Узел «морковка» - а именно его использует большинство наших спиннингистов - в такие кольца пролетает спокойно. Ручка из EVA самая практичная: легко моется и не крошится. Вот единственное на чем сэкономили – это на чехле. Чехол самый простой, из тонкого материала, с постоянно развязывающимися лямками. Это единственный минус, но благодаря ему цена спиннинга оказалась ниже.

«Чебоксарка», непогода, джиг, судак с жерехом – со всем этим у меня ассоциируется SLrods Lex 852M.

  • 3
  • 1117
Чебоксары
3 комментария

  • Дмитрий Соколов
    23 июля 2018 г. 16:00 #
    {{ c269381 }}

    Олег, привет.

    Лайк традиционно не ставится, прими в письменном виде:-)

    Вес именно жереха довольно сложно по фото понять, мою "пятеру" однажды на одном московском форуме несколько людей "двушником" назвали. Но твой - точно "пятера"... а, возможно, и поболе... маладца, поздравляю!

    • Олег Лебедев
      23 июля 2018 г. 17:36 #
      {{ c269383 }}

      Дмитрий Соколов, спасибо) Реально был толстый и тяжелый) Грех губить такого красавца ради прихоти взвесить и отметиться новым рекордом.

      • Дмитрий Соколов
        23 июля 2018 г. 22:44 #
        {{ c269389 }}

        Это я согласен. Два года назад у меня похожая история с большим голавлем случилась - пересилил гордыню:-) Впрочем, не сильно и боролся...

        Один безмен в деревенском штабе на Волге постоянно живет, а вот второй ведет кочевую жизнь между дачей и городом - и часто оказывается не там, где нужно:-)

        Сегодня был по случаю на радиорынке - электронные безмены по 300-400 рублей можно купить. Не Рапала, конечно, но, думаю, смысл тот же... Хотя однажды уже пытался сэкономить, но мой Корморан проработал аж недели две. А маленьким (до 12 кг) и большим (до 25) рапаловским уже лет по пять безупречной службы.


Напишите комментарий к записи