ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

 Кубок России по ловле спиннингом с лодок 2018 г р. Волга, Астраханская область. Готовился ли я к этим соревнованиям? Очень старался и все на бегу, так как до последнего было неизвестно, будет ли у меня напарник и возьмут ли меня в сборную. Если до этого был не достоин такого шанса, то и сейчас как-то особых иллюзий не питал.
 Но вот маленькое чудо случилось, и я в составе сборной Краснодарского края выезжаю рано утром в воскресенье, чтобы уже в понедельник оказаться на просторах Волги. Моим напарником на эти 7 дней стал Александр Зуев, с которым я никогда не сидел в одной лодке. Но мне к этому уже не привыкать. А основной парой стали Баршадский Владимир и Потешин Руслан.
 Мы с Сашей понимали, что являемся самым слабым звеном, но об этом старались не думать. Почему же все-таки слабое звено?
1. Никогда не ловили в таких условиях.
2. Самый тяжелый джиг, что я кидал за последние 10 лет - это 16 г.
3. У нас самый простой эхолот.
4. Как потом выяснится, мы самые медленные на воде (28 км/ч максимум, что мы выжимали, а против течения 20 км/ч).
Все это давило на нас, поэтому для себя решили:
1. Надо зацепиться за свою фишку, играть в свою игру, а в контактной борьбе не уступать и пяди воды.
2. Ни одной точки не проверять, а все время искать и искать
3. Все детали записывать как в блокнот, так и в эхолот, и стараться больше общаться с местным населением
4. Доверять своей интуиции, голове, рукам - мы же все-таки состав сборной края, а значит должны что-то уметь.
 Не стану описывать, как мы готовились и подробно все 5 дней тренировочного процесса, чтобы никого не грузить лишней писаниной. Напишу лишь самые яркие моменты до начала соревнований.

Изображение 1 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.


 Первое, что мы начали проверять - это река Бузан. Идем в самый конец зоны и сразу засекаем время хода. 41 мин. Даааа. Подходим к берегу. Глубина под нами 2 м. Я ставлю рудру, а напарник джиг. И Саша первый отличается. Первая волжская щучка на 700 г. Монстр. Крокодил. И интересно, а чего я ожидал?

Изображение 2 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

 А дальше был такой сумасшедший клев, что рука устала делать подсечку. Но щука лишь одна была за 1.5 кг, окунь 300 г, не больше.

Изображение 3 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

Изображение 4 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

 Ни одного зачетного судачка. Жереха видели, как бьет, но к нему ключик пока не смогли подобрать. Вроде все пока хорошо начинается, только вот есть большое «но». По регламенту надо привозить на взвешивание не более трех экземпляров одного вида в общем количестве не более 10 шт. Так что щукой тут точно все закроются. Надо цепляться за другую рыбу. И дальше пошла очень тяжелая и рутинная работа.

Изображение 5 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

2 дня по 15 часов на воде в жару, в тени около 40 градусов, мы пахали коренную Волгу. В итоге не больше 10 поклевок. Около зачетный судачек, и щучка до 1.5 кг.

Изображение 6 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

А ведь мы чесали поливы, глухой коряжник, мелководные участки вдоль берега и даже становились на 15 м глубины, где даже, наверное, закинутый кирпич зависнет в толще воде. Ко всему к этому, мы несли тяжелые потери по дефицитным для нас весам по свинцу. А если так будет продолжаться и остальные дни, ловить нам вскоре будет нечем. Эти два дня сожгли все наши силы. В четверг мы вставали с громадным трудом и было принято два основных решения. Первое, делаем упор сегодня только на жереха. Второе, работаем только до часу дня, иначе до соревнований нас просто не хватит. И снова мы полезли в коряжник, где бил жерех. Но бьет-то он бьет, но взять мы его не можем. Поскитались по Бузану, и снова нас понесло на Волгу. Вчера на обратном пути был примечен очень перспективный участок, на нем мы и решаем закончить ловлю. И когда уже голова перестала думать, и мысли засыпали на ходу, я поставил маленький кренк Helion 40MR от Golden Mean и отправил его под самый берег. На первом обороте происходит такой силы удар, что и описать трудно, и провис плетни. Сход. Начинаю мотать плетню, а она сама бежит ко мне. А дальше визг фрикциона, переполох между двумя сонными тетеревами в лодке, радостные рукопожатия и фото на память.

Изображение 7 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

 И только в этот момент в четверг в 11.25 мин с этим жерехом к нам пришла вера, что мы еще сможем побороться. Когда хотели поднимать якорь, отличается и Саша. С полем, поздравляю его.

Изображение 8 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

 И с чувством выполненного долга идем на базу немного поспать.
Уже в номере открываю карту, отмечаю точку с жерехом и еще минут 20, отключив все посторонние шумы, пытаюсь понять, где может быть судак. Искали ли Вы по обычной карте без глубин на бумаге рыбу? Вот, а я делал это впервые, вспоминая каждую мелочь, что видел за эти 4 дня, припоминая все, что может указать, где может прятаться эта хитрая для нас рыба. И в какой-то момент ткнув ручкой в карту, со словами «здесь он!», вырубился.

 Прошло два часа и будильник зазвенел подъем, 15.00, самое пекло, но надо выходить на воду. Может мы такими слабыми оказались, но ноги просто не слушались, еле добрел до душа. Поев каши, начинал будить напарника, ты со мной? Но сил и у него нет. Однако кому-то надо идти на воду. Уже на пол пути до точки, меня обдул прохладный ветер, и р. Волга стала питать меня энергией. Подойдя к месту, что выбрал на карте, про усталость я уже не вспоминал. Не терпелось сделать первый заброс, словно до этого и не было трех миллионов забросов. Так как солнце катилось к закату, сделал предположение, что клыкастый подойдет ближе к берегу. Сюда и сдвигаюсь. Заброс, удар, окунь, заброс, удар, щучка и т.д. Потеряв около пяти приманок, решаю перейти на диповые воблеры и кренки. И первым в воду улетает Deep Spier 55sp от Itumo , равномерная проводка с паузами, только тут воблер не зависает на глубине, а продолжает за счет течения играть. На очередной паузе следует жесткий удар. Жерех, мелькнуло в голове, ближе к лодке уже думал, что это щучка. Судачок, сколько же было радости.

Изображение 9 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

Четыре дня мы тебя джигуем-джигуем, а ты на воблеры кидаешься. Но радость моя была не долгой - этот воблерок щучка с жадностью начала съедать, не подпуская к нему никого. Но судак должен быть тут, должен! И начинаю метр за метром скатываться в глубину, пробивая дюйм за дюйм свал. Тут ты, тут, надо найти, на какой глубине стоишь. Снова перешел на резину, поставив Bugz 3,2 от Select. Эхолот уже пишет 6 м, и джиг приходиться ставить 36 г. Бум. Вот где). Ура, нашел! Еще один.

Изображение 10 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

За ним небольшой бершик. А дальше не просто «бум», а удар вроде такого «Иван, а зачем тебе нужен спиннинг?». Минуту я пытаюсь его оторвать ото дна. Кто это?! Еще минут пять он ходит возле лодки, далеко не убегая, но и к верху ползет с каждым сантиметром все медленнее и медленнее, а потом он взял и всплыл поплавком. Твою же… Судачище! 5+ или 8+! Пока судорожно тянулся за подсаком, он выплюнул мой джиг и ушел в глубину, а я еще минуту был под впечатлением.   Молча поднял якорь и пошел на базу, тем более уже темнело, и оказаться ночью посередине Волги без огней не очень хотелось.

Изображение 11 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.


 Вечером с напарником долго решали и спорили, что будем завтра делать. Для себя же решили, что эксперименты прекращаем и работаем только с теми приманками, которые показали наибольшую работоспособность. Резина Select: Bugz 3,2 (судак, бершик, окунь), Easy Shad 5 (бонусная щука), Fetish 4 (окунь и щука), Shad UP и Shad One 3,5 (щука, окунь, берш, судак, окунь), Pontoon21 Ratta, Attira, Awaruna (окунь и судак) и, конечно же, куда же без Keitech (нужного цвета оставалась крайне мало и мы его берегли если наступит полная …)
Пятница. Решаем проверить вечернюю точку, чтобы окончательно увериться в ней. И сразу с подхода берем на ней с Александром по судачку.

Изображение 12 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

Значит, и рано утром он на ней кушает. Надо проверить еще одну тему, уходим в глухой коряжник и пробуем ловить на джиг по подводному лесу кистевыми забросами на 5-7 метров. Два тяжелых подвиса рыбы, но сквозь лес поднять не получается, надо сильнее всекать. Сходы.
 Не знаю, как этот день описывать дальше, но у нас начало все получаться. Сначала у Саши на джиг садится крупный жерех и сливается, уйдя под мотор, а потом и я беру серебряного красавца на Easy Shad 5 от Select.

Изображение 13 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

К завершению этой шикарной тренировки, мы находим в 25 минут от базы три рабочих локальных места с судачком.

Изображение 14 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.
Невероятно, у нас как открылись глаза. Где становиться, в какое время, как и куда и с каким весом подавать приманку. Даже имели наглость, расписать по часам, какой и где рыбой должны закрываться. Единственной проблемой только оставалась, успеем ли мы стать на эти точки.
 Пятница – вечер. Торжественное открытие, хлеб с солью, гимн.

Изображение 15 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

И мы собираемся командой, чтобы решить план действия на первый тур. Было решено, что мы становимся на ближнею судачиную точку, а Руслан и Владимир уходят в конец Бузана и если там будет свободное место сразу же нам сообщают. Игра по приманкам остается прежней, единственная разница в том, что наша пара категорично исключила поролон. С джигом вообще у нас стала катастрофа, как мне показалась крупная рыба лучше брала на джигголовку, а с учетом того, что их у нас даже на двоих уже не было. Саша ловит чебурашками, а я добиваю джиг. Мыслей экономить остатки даже не было.
 1 тур. Волнуюсь ли я? Наверное, нет, рыбу нашли, ключик подобрали, теперь бы руки не подвели, а они рвутся в бой. Стартуем по жеребьёвке последними. И в 5.40 мы подходим к точке. Там обратка и ямка с поваленным деревом, а в ветках стоят судаки. На третьем забросе удар, на полпути к лодки звонок. Ребята, бегом к нам - и судачок сваливается. Но о нем уже не думаем, понимаем, если там есть место, значит есть шанс сыграть хорошо. Хотел было написать летим, но нет, ползем туда. Успеем или не успеем. Место есть. Справа Алексей Шанин, слева наша пара и много других асов в рыболовном деле.
И понеслось! Щука начинает клевать с каждого заброса, и вся около кг, наша резина начинает таять на глазах, а иногда и зацепы отбирать золотые джиголовки. И ни одного судака. Звоню Владимиру, на что Вы его ловите? На маленькие приманки. Ставлю Shad ONE 3,5 на 36 гр цвета машинного масла. И заброс под дерево. Вот приманка проскочила окуневый редут, проскользнула сквозь стаю не крупной щуки, все тут должен быть судак. И кто-то правда подвисает. Полминуты не могу оторвать его ото дна, а затем с трудом подкачиваю в лодку. Кто же там?! Щука!!! 3+. Санек мгновенно берет ее в подсак, а мы секунд 5 не можем поверить глазам. Вот это укрупнились! Надо еще две таких и судачка. Но они следом не берут, а щучки и окуни полностью меня оставляют без Shad ONE.
 Может поставить Easy Shad 5, может она отсечет мелочь? Первый заброс, глухой зацеп, второй заброс, приманка приходит без хвоста, блин, осталась всего одна. Заброс. Но теперь уже не подвис, а удар так удар. Это бонус. Борьба с рыбой за каждый метр, но побеждаем сегодня мы. Это уже 4+. Обнимаемся. Надо еще одну. Мысль мелькнула, может сэкономить последнею приманку. Ваня, это бонус - шепчет мне Александр. И теперь его 3+ беру в подсак. Вот это мы дали. Меняемся точками с парой нашей. Но и там мы не можем зацепиться за клыкастого. Надо вскрывать нашу судачиную точку. Настроение просто поет, никто и ничто уже на нас не давит, и мы спокойно за 30 минут поднимаем трех судачков, от 700 г до 1.200.

 Теперь за жерехом. А времени у нас вагон и маленькая тележка 3.40 мин. Прилетаем туда, а он бьет. Я начинаю работать кренками, а напарник вертушкой. Работаем чисто по бою. Удар по селедке, заброс, поклевка, щука… и так 5 раз подряд, причем до 1.5 кг. На 6 раз напарник уже не берет подсак в руки, а говорит щука у тебя опять, сам скинешь ее. Но в 5 метрах от лодки рыба выходит на поверхность и серебристый плавник с черной окантовкой начинает резать воду. Жерех, Саша, жерех! 800 г добавляем в копилку, за ним второй уже 1.2 кг. А через 20 минут на падении кренк съедает он! Пять или больше минут, мы с ним бились, я видел, что держится он одним крючком и пытался его обессилить подальше от лодки, что мне и удалось. Саша грамотно срабатывает подсаком, и воблер только в нем слетает с рыбы. Вы, когда-нибудь видели прыгающего и танцующего рыбака в лодке? Так вот я за минуту станцевал и ча-ча-ча, и румбу, и хип-хоп. Чувствовал, что напарник на меня смотрит, как на дурака, но у нас все получилось. На часах 11.00, а у нас просто ошеломительный вес.

 Последние два часа мы не ловили, чтобы поберечь остатки резины, джига, последний из выживших и работоспособных кренков. Минуты тянулись часами, и мы одни из первых взвешиваемся. 16.738 г и это первый вес дня. А в команде мы вторые.
 2 тур. К нам многие подходили и говорили, что, ребята, на ту щучиную точку Вы не станете, не дадим. Мы поэтому поводу и не парились, нужного свинца и резины у нас оставалось по одному-два экземпляра. Вот что меня пугало. Один обрыв, срез хвоста и все чем ловить, тем чему не доверяю. Вот это мы подготовились… У нас были еще две резервные щучиные точки, одна, но должна быть свободной.
Теперь уже стартуем первыми. Но ненадолго, вскоре нас все обгоняют. Как и следовало ожидать, за то место идет ожесточенная драка. Мы проходим мимо. На судака. Но поклевок нет. Решаем вскрывать единственно свободную щучиную точку. Якоримся. Рядом снова Алексей Шанин, а он с каждого заброса ее родимую поднимает в лодку. Нужен бонус. Первый же заброс, и там мощная поклевка. Держу рыбу 5 секунд и сход. Следом такая я же поклевка и снова на начальной стадии сход. Ваня, соберись, прочь усталость, прочь мандраж. Собрался! Заброс. Кажется, я рядом с приманкой плыву и задаю ей игру. Клац - и нет ее. Теперь рыба не сходит в начале, а значит Rizer ее уже не отпустит. И первая 4+ у нас. На третьем забросе снова она! И уже 3+ у нас в лодке. Вызываем нашу первую пару, пока есть свободное место.
 А что дальше произошло, у меня до сих пор не может уложиться в голову. Анализируя уже на спокойную голову, пришел к выводу, что в тех ошибках больше моей вины, я видел на какие поводки мой напарник ловит и не принял кардинальных мер, знал, что как правило и на титане стоят застежки, и также не принял мер. Так что Саша, извини меня, что не сдержался и высказал ряд неприятных слов. Это были наши в одинаковой степени ошибки. А Вам ребята скажу так, используйте только проверенные поводки! А при ловле бонусной рыбы делайте лучше их сами. Что же произошло такое?!
 После второго бонуса, рыба затихла минут на 10, а следом у Александра следует мощнейшая поклевка. Минуты 3 он борется с этой щукой и сход. Вытаскивает, а там половина металлического поводка. Выброси их! Я титан тогда поставлю, где же была моя голова, когда это услышал! Делает он заброс. Ваня, я сдвинуть ее не могу. Быстро выматываю приманку. И в лодке у нас тишина, только фрикцион потихоньку отдает рыбе метры. Вот она уже выбилась из сил и всплывает в трех метрах от лодки. 5+!!!! Приманка вся в пасти, эта уже не уйдет, подумал я. А на ней висит наша золотая медаль и в глазах блестит золото. Она делает последний слабый рывок в глубину... и провис плетни. Выматывает, а там разогнутая застежка. Саша, прости меня еще раз за мои неприятные слова.
 Только на меня такая усталость навалилась, в глазах так потемнело, руки таким железом налились, ноги просто уже меня не держали в лодке. Я пять минут не мог сделать заброса, за что от Владимира заслужено получил взыскание со строгим выговором. Мы очень пытались исправить эту ошибку, но нужная нам рыб выключилась, попытались отскочить на судака, но и там мы уже психологически не смогли себя на него настроить. Решаем встать на вчерашнюю точку, там никого. И Санечек, красава, начинает исправлять наши ошибки, берет щучку за двушку.
На часах уже 11. Решаем сразу уходить на жереха, но на той точки он нам сообщает, Вы поздно пришли. Время теперь уходит просто стремительно! У нас остается минут 10 и надо финишировать. Мимо нас пролетает местный рыбачек и начинает в 200 метрах кого-то ловить в отвес. Боковым зрением вижу, как он что-то белое пытается затянуть в лодку. Санечек, якорь! Подлетаем к нему. Ты кого, мужик, ловишь?! Судака! 5 минут до нашего поражения. Саша! У нас по три заброса, надо собраться. Собираем всю волю, все силы, все, что у нас осталось в голых закромах. И Александр делает это. Я не верю глазам, на последнем забросе у него садится судак около кг. Финишируем.
 Мне кажется, если сейчас лягу на песок, то уже не в стану. Я в жизни так не выкладывался и подсознательно понимаю, что все зря. Когда же на телефон приходит окончательный протокол…

Изображение 16 : Кубок России по спиннингу с лодок 2018г. Как это было.

Не соврут те спиннингисты и мой напарник Саша Зуев, кто был на берегу, не соврет и сама Волга, с какими эмоциями я встретил эту бронзу. Чего этого она нам стоила. Это наша победа!

P.S. Удачи Вам на воде, берегите себя.

  • 0
  • 1421
Выселки, Краснодарский край