ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

III Открытый чемпионат "WhiteRiverUfa" по ловле спиннингом с берега (видео внутри)

23 июня 2018 года в селе Кармаскалы, Кармаскалинского района состоялся наш III Открытый чемпионат «WhiteRiverUfa» по ловле спиннингом с берега. В соревнованиях участвовало 24 спортсмена, трое из которых младше 16 лет, они сражались наравне с взрослыми.

В зачёт принималась только живая рыба, как сохранить рыбу спортсмен должен был придумать сам. Именно это, по словам многих, и спугнуло большее количество людей от участия в соревнованиях. Но те, кто не испугался и приехал, достойно справились с поставленной задачей. Вся пойманная рыба, после регистрации результатов, взвешивания и фотосессии была отпущена в родную стихию.

В прошлом году мы впервые для себя провели лодочные соревнования с живой рыбой, в этом году первые береговые, где вся рыба была отпущена. Мы считаем, что так делать правильно и показываем это на личном примере. Проводить соревнования с живой рыбой реально, тем более в остальном мире такое практикуется давно. Наконец-то это дошло и до нас.

Приятно осознавать, что к нам приезжают люди и из других городов республики. Люди, с которыми ты общаешься давно в Интернете, читаешь их отчеты в нашей группе в Вконтакте, созваниваешься по телефону и т.д., но в живую их никогда не видел. Вот они рядом и реальные, готовые налить тебе рюмку «чая» и угостить жаренным на углях мясом, поболтать о любимой рыбалке, потравить байки, спеть под гитару. Как ни крути, кроме призов соревнований, такие встречи являются главным подарком рыболовных мероприятий.

Утро. Первое по-настоящему летнее утро. Участники начали приезжать к указанному времени заранее, кто-то даже вместе с организаторами ночевал на месте проведения соревнований и помогал обустраивать базовый лагерь.

У костра заваривается самовар, флаги развеваются по ветру, люди подтягиваются на регистрацию. Уже зарегистрировавшиеся участники, стоят в сторонке пьют чай, по-дружески «подкалывают» друг друга по поводу приманок и рыбы, которую они будут на них ловить. Давно друг друга не видели. Настроение сонное, но позитивное и веселое. Скоро построение и старт…

Прозвучала сигнальная ракета и в воду полетели «уловистые бойцы», в воздухе послышались характерные хлёсткие забросы и «плюхи» приводненных приманок. У кого-то уже есть первые реализованные поклёвки. В ведре плавают зачетные полосатые разбойники. Бежим к участнику, взвешивание, фиксация в протоколе и рыбки на свободе. Мы довольны, рыба есть, но как показал день очень капризная, надо подбирать «ключик».

Солнце поднимается высоко и начинает приятно греть спину. Давно пора, соскучились по теплу. Лето всё-таки, можно и в футболке погулять по берегу. Это и сыграло с нами злую шутку. К концу дня все обгорели и были похожими на Hogy Hog красного цвета. Сметана в помощь перед сном. Зато в понедельник утром на работе, коллеги были удивлены и с завистью смотрели на мой бронзовый загар, с вопросом: «Ты что с отпуска вернулся? Где отдыхал? В Турции?», на что я с гордостью отвечал: «Нет, на рыбалке был, в Кармаскалах». Но они-то точно не в курсе, сколько кайфа я получил с этих выходных, ни одна Турция не сравнится.

После обеда поднялся сильный ветер, что усложнило и без того сложную задачу спортсменам. Попробуй, положи приманку весом 4 гр. в точку в 40 м от берега, с учетом сильного ветра и трехчасовой жары. Я думаю, не каждый рыболов с таким справится. Ну, я точно не с первого раза. Ещё мелкая щука действовала на нервы, срезая своими зубами приманки. Её было много вдоль берега в траве, но размеры ее были вне зачета, меньше 32 см. Пусть растет, в следующем году станет зачётной.

Сигнальная ракета, до финиша 10 минут. Рыболовы потянулись к лагерю, на взвешивание. Нужно прийти во время, опоздание влечет за собой штрафы, за 1 минуту минус 100 грамм от веса улова, минута округляется в большую сторону. Вот и нужно рассчитать своё время так, чтобы не быть оштрафованным, тут каждый грамм на вес золота. Позади шесть часов ловли рыбы на жаре.

Взвешивание прошло, результаты зафиксированы, подписи спортсменов проставлены. Подводим общий итог за два тура. Кто лидировал в первом туре, оказались лидерами и во втором. Но интрига сохранялась в номинации «Зур балык», тут лидеры постоянно менялись в течение двух туров. В итоге победила щука в 640 грамм от Ильдара Нафикова пойманная на воблер Strike Pro Inquisitor 110.

Результаты такие:

1 место — Женя Никитин

2 место — Ильдар Нафиков

3 место — Саша Джиг

Номинация «Зур балык» — Ильдар Нафиков (щука, 640 гр)

Наши юный участники идут друг за другом, показывая не плохой результат:

11 место — Охезин Александр

12 место — Мурзагареев Даниэль

13 место — Хабибуллин Вадим

После награждения и совместной фотосессии последовала уборка территории от мусора. Соревнования окончены. Спасибо всем кто приехал, отдельное спасибо тем, кто хотел приехать, но не смог по каким-то причинам. Ждем всех осенью, там будет тоже жарко. Готовьте лодки, точите офсеты, натирайте до блеска блесны.

Увидимся у водоёмов! НХНЧ!!!

  • 0
  • 939