ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Опережая дожди или между каплями дождя.

Летние проливные дожди по всему Краснодарскому краю путают карты с поездкой в горы. Приходится за неделю мониторить погоду в горах сразу в нескольких местах. Так как одни высокогорные истоки может миновать дождевой фронт, а другие жёстко заливать.

Так и получилось с одной группой рек, которые каким то чудом обходили сильные дожди, только изредко смачивались мелкими дождями. Есть направление куда ехать, есть смысл туда прокатиться.

Мои наблюдения не подвели, утро в горах меня встретило ясным небом и чистой в реке водой. Это одна из моих любимых речек, рыбу можно ловить в разных условиях. Яма сразу переходит в перекат, перекаты в плёса и так каждые 20-30 метров. Наличие крупного булыжника и валунов позволяют скоплению пятнистой. Рыбалка в таких местах получается очень азартной и интересной.

Изображение 1 : Опережая дожди или между каплями дождя.Изображение 2 : Опережая дожди или между каплями дождя.Изображение 3 : Опережая дожди или между каплями дождя.Изображение 4 : Опережая дожди или между каплями дождя.Изображение 5 : Опережая дожди или между каплями дождя.Изображение 6 : Опережая дожди или между каплями дождя.Изображение 7 : Опережая дожди или между каплями дождя.Изображение 8 : Опережая дожди или между каплями дождя.Изображение 9 : Опережая дожди или между каплями дождя.Изображение 10 : Опережая дожди или между каплями дождя.

Под такие условия у меня спиннинг Forsage Nitro 0.5-3 грамма, катуха Daiwa Luvias 2004 со шнуром Forsage Tornament 0.3 либра. Короткий и лёгкий спиннинг позволяет точно работать на малых расстояниях, а так же передвигаться по горной местности.

Каждая моя остановка приносила какой то результат, толи это пойманная форель, толи посадка без реализации, толи выход рыбы к приманке. На месте много времени не трачу, новые места тянут как магнит. Пол дня без дождя это уже хорошо. Хотя на после обеда обещают сильнейший дождь. И вот как первый сигнал, что надо идти назад с узкого ущелья стало лёгкое помутнение воды. Скалистые отвесные склоны гор в ущелье могут стать роковыми для всех кто там находится во время дождя. Так как здесь очень часто случается следующее, лёгких приближающийся гул приносит следом за собой первую трёхметровую волну убийцу. В этот момент быстро подняться выше не получится, так как отвесные гладкие скалы на десятки метров в высоту с двух сторон. Так что как говорят бережённого бог бережёт или предупрежён значит вооружён. Быстро ноги в руки и быстро из коварного ущелья.
Как только мне удалось выбраться из опасной зоны резко пошёл дождь и вода резко помутнела. Считаю большой удачей порыбачить в период дождей в таких местах.

  • 0
  • 1000
Краснодар