ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Что работало из приманок в июле?

Изображение 1 : Что работало из приманок в июле?

Закончился июнь – первый месяц лета. Наступило время подвести итоги июньских рыбалок и выбрать приманки, которые больше всего пришлись по душе различным речным обитателям, а заодно и рассказать вам о своих наблюдениях.

Приманки большой воды


В июне хищники Волги и Оки отдали предпочтение кренкам, которые были и у меня в фаворитах среди остальных типов приманок. Несмотря на то, что кормовую базу хищника в июне составлял в основном малёк, которого было в избытке, окунь не прочь был атаковать более крупные по размеру объекты. На мелководных участках большой воды в фаворитах у меня оказались кренки, среди которых я бы хотел выделить Candy Crank 40 и Cranky 40.

Активный окунь на мелководных участках Волги в условиях небольшого течения предпочитал Candy Crank 40. Для этой приманки наиболее эффективной была быстрая равномерная проводка.

Изображение 2 : Что работало из приманок в июле?

Cranky 40 в натуральном цвете отличился в заливах. Приманка работала по окуню в условиях слабого течения и прозрачной воды. Окунь атаковал эту приманку на равномерной проводке вдоль водной растительности на небольшой глубине.

Изображение 3 : Что работало из приманок в июле?

Достаточно много времени на большой воде было уделено различным блёснам. Среди их разнообразия хотелось бы выделить новинку сезона 2018 – вращающуюся блесну Bullet.

Приманка имеет яркую опушку, которая хорошо видна на фоне мутной речной воды и провоцирует рыбу на атаку. Лепесток данной блесны заводится сразу и не клинит во время проводки. Я пробовал разные расцветки данной приманки, но окским окуням наиболее приглянулась расцветка с ярким лепестком, который хорошо был заметен в мутной воде.

Изображение 4 : Что работало из приманок в июле?

Тема микроколебалок была раскрыта только небольшим жерешком, которому понравилась блесна Forged Spoon. Блесна прекрасно имитировала активную рыбку, и на неё было много поклёвок, а вот реализация была небольшая, так как рыба часто промазывала по одинарному крючку.

Изображение 5 : Что работало из приманок в июле?

На мелководных участках больших рек работали и воблеры minnow. Среди данного типа приманок мне бы хотелось выделить воблер Beakster 70. Эта приманка оснащена лопаткой необычной формы и при движении в воде имеет активную игру. Для анимации данного воблера я применял рывковую проводку. На паузах при проводке его атаковали крупные окуни. Воблер стабильно работал на участках с течением и глубиной до двух метров.

Изображение 6 : Что работало из приманок в июле?

Приманки малых рек


На малых реках в июне приманкой номер один у меня был малыш Baby Pro 25. Я использовал его как при ловле против течения, так и при проводках по течению. Приманка работала на различных участках реки: и на мелководье вдоль береговой травы, и в обратке течения. Окуни выстраивались за ней в очередь, но зубастые иногда проходили вне очереди. Чтобы избежать среза приманки щучьими зубами, я использовал поводок из толстого флюорокарбона.

Изображение 7 : Что работало из приманок в июле?

Отлично в июне работали и вращающиеся блёсны. Вращающаяся блесна Jingle Bell с опушкой на тройнике провоцировала на атаку щук на речных перекатах.

Изображение 8 : Что работало из приманок в июле?

Попадались на эту блесну и окуни, но они были скорее в прилове, чем основными трофеями. За серию рыбалок опушка блесны поредела, и блесна, на мой взгляд, стала ловить лучше. По крайней мере, массивная опушка, как мне показалось, мешала игре блесны даже на сильном течении.

Вращающиеся блёсны Strike Pro Bullet стабильно работали по крупному окуню на глубоких участках малых рек и под подмытыми водой берегами. Дистанция заброса у этой модели была выше, чем у Jingle Bell, и поклёвки на неё случались чаще на первых оборотах катушки.

Изображение 9 : Что работало из приманок в июле?

Посмотрим, насколько изменится картина на воде в середине и конце июля, а пока уже есть первые голавлёвые рыбалки на малых реках, и первый голавлёвый фаворит – Cranky 40.

Изображение 10 : Что работало из приманок в июле?

Продолжение следует...

  • 0
  • 1112
Нижний Новгород и Нижегородская область