ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Опять Урга. Полковников рвало на мизер

Первый раз, 5 июля, съездили неудачно. Ну, бывает. Сделали работу над ошибками, выбрали другой участок реки и куда более подходящий для голавля день. Но если участок ожидания в целом оправдал, то погода – нет. По двум прогнозным сайтам ожидалось солнце, в реале солнце едва пробивалось сквозь тучи, а к вечеру и вовсе загромыхала гроза.

Слом погоды или что еще, но результат опять неудовлетворительный. Река пахнет рыбой, а поймать не можем: пара голавликов, подъязок, пара щурят и окунь – весь наш жалкий улов. К тому же убытки. Поймал небольшого окуня на новенький Hellion SSR от Golden Mean. Ну, думаю, зачем полосатика фоткать, попадется что-то более дельное – уж тогда… Хорошо, что не поленился – останется память о хорошем вобе, который минут через пять срезала приличная щука.

Воблер действительно толковый. Первое впечатление – это Чабик ССР. На самом деле новинка покрупнее, а самое главное – идет не по поверхности, рисуя «усы», а под самой поверхностью. Вот это для таких рек, как Урга (и для многих других), весьма актуально. С одной стороны, ловить приходится по траве, и чем выше идет воб, тем он меньше эту самую траву цепляет. С другой стороны, голавль охотно реагирует на чистые поверхностники только тогда, когда активен и плещется – а такое, как выясняется с годами, бывает довольно редко.

Кстати, и Hellion SR очень неплох: тоже далеко и точно летит, а если поднять даже короткую удочку вверх, может пройти по тем «коридорам», где без труда проходит его более мелководный товарищ Hellion SSR. Обновил и новый подсак-ракетку Balzer Catch Trout. Прежний, Стингеровский, всем хорош, но в мелкой сетке постоянно путаются воблерные тройники, а с одинарниками я ловить так и не научился, хотя честно пытался.

Что еще... Да, лодки. Снова катались на Стрелках-240. Свою уже в ближайшие дни я поменяю на более легкую и компактную – большая на воде поудобней, конечно, однако носить лодку весом 14 кг в рюкзаке в принципе невозможно – с учетом прочего шмурдяка получается сильно больше «двадцатки». Если машиной от хаты до места и обратно – без проблем. Но у меня в планах на вторую половину лета чуть более сложные маршруты…

Изображение 1 : Опять Урга. Полковников рвало на мизерИзображение 2 : Опять Урга. Полковников рвало на мизерИзображение 3 : Опять Урга. Полковников рвало на мизерИзображение 4 : Опять Урга. Полковников рвало на мизерИзображение 5 : Опять Урга. Полковников рвало на мизерИзображение 6 : Опять Урга. Полковников рвало на мизерИзображение 7 : Опять Урга. Полковников рвало на мизерИзображение 8 : Опять Урга. Полковников рвало на мизер

  • 7
  • 1583
Нижний Новгород
7 комментариев

  • игорь тютюсов
    18 июля 2018 г. 15:15 #
    {{ c269299 }}

    Дмитрий Юрьевич! По моему мнению Даниил держит в руке плотву,  а не подъязка. Может конечно не разглядел... Клюнула рыбка тоже на воблерочки? Занавес закрытой информации приподнимете пожалуйста. Один из маршрутов по реке "Серёжа" планируется?

    • Дмитрий Соколов
      18 июля 2018 г. 15:55 #
      {{ c269301 }}

      Игорь, это именно язь.

      Причем сначала думали, что голавль: взял резко, сопротивлялся хорошо, но в итоге - язь.

      Если не ошибаюсь, воблер у Даннила в тот момент стоял спрутовский, Рини Крэнк Майджор - копия магнум камиона от Смит. То и другое по язю работает хорошо.

      По Сереже есть маршрут, давно уже отложенный - низовья с захватом Теши. Но логистика довольно муторная, коллеги никак не уговариваются...


  • игорь тютюсов
    18 июля 2018 г. 15:24 #
    {{ c269300 }}

    Кстати! Непер перебивается залетом. В нашей ситуации пролётом. Впрочем по фото насчитал три взятки на таком мизере. Неплохо.😂

    • Дмитрий Соколов
      18 июля 2018 г. 15:59 #
      {{ c269302 }}

      Игорь, трудозатраты и ожидания не оправдались:-)

      Если б мне на Линде такой улов - я был бы доволен. Но Урга - в десятки раз более биопродуктивная река - вчера, например, видели сотни стрекоз. Т.е. пищевая база очень хорошая... да и рыба есть, просто в очередной раз не повезло. Из шести поездок на Ургу две было действительно очень хороших - без супертрофеев, но с очень хорошей динамикой, а четыре - практически пролетных. Чувствую, энтузиазм моих товарищей по отношению к этой реке исчерпался, теперь посматриваем в сторону Пьяны:-)


Напишите комментарий к записи