ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мой выбор спиннингов для Волги в Астраханской области

 Основная цель этого отчета, скорее, помочь тем рыболовам, кто впервые столкнется с такой ловлей, потому что для меня такая рыбалка стала новым открытием в моей жизни. По сути все приходилось делать с нуля и с полосы с отметкой старт, учиться джиговать, искать рыбу. Реально, приехал я сюда настоящим "чайником".
При подготовке к этим соревнованиям был ряд проблем, которые были связаны с незнанием специфики ловли. Одной из них был выбор спиннинговых удилищ. В результате семи дней на реке был выбран комлект из пяти удилищ, который перекроет 90% возможных условий, в которых можно было оказаться. Основные требования, которые я предъявлял к удилищам:
1. Бюджетность (стоимость до 15 т.р.)
2. Легкость и комфортность работы с ними
3. Звонкость
4. Способность удерживать и гасить любые рывки рыбы и не сливать ее в случае совершенных ошибок при вываживании.
5. Максимально возможная живучесть в критических ситуациях.
Так как приходилось делать ставку на разные виды рыб (щука, судак, жерех, окунь, голавль, берш), и ловля происходила на различных глубинах с постоянно меняющейся скоростью течения, то конечно одним удилищем трудно было обойтись.

Изображение 1 : Мой выбор спиннингов для Волги в Астраханской области

Начну самого легкого спиннинга SLrods RUSH 712L с тестом 3-12 г.

Изображение 2 : Мой выбор спиннингов для Волги в Астраханской области

Все время было заряжено либо вертушкой до 9 г, либо небольшим волкером или поппером. Данное удилище работало по бою жереха и лежало всегда под рукой. Короткая длина удилища позволяла вплоть до см точно положить приманку между коряжек и под ветки свисающих деревьев, либо на расстояннии 40-50 м отправить вертушку в центр боя. Жесткий и тем не менее очень легкий бланк удилища мгновенно передавал любой сбой вращающейся блесны, гасил любые рывки даже самой крупной рыбы и на силовом вываживании позволял быстро оторвать рыбу от спасительного укрытия. А сколько селедки на него было переловленно, так что еще один интересный вид ловли для себя открыл. Это удилище стало незаменимой частью в достижении итогового успеха.

 Zetrix Ambition-z 732mh с тестом 9-35 г.

Изображение 3 : Мой выбор спиннингов для Волги в Астраханской области

На мой взгляд один из самых лучших твичевых спиннингов воблеров размером от 90 мм до Лонгбила. Это удилище обладает всеми положительными характеристиками. Но самое главное для меня, 732мн идеально легла мне в руку, очень легкая. Из 4 поклевок жерехов на него, не слила ни одного. Моя дирижерная палочка, которая жереху за 2 кг не давала никаких шансов на победу. Так как твичинговые классические воблера не работали вообще в тот период времени, то оно использовалось под кренки, дипы и цикады и дополняло Rush 712L.
 

Favorite Receptor 77MH.

Изображение 4 : Мой выбор спиннингов для Волги в Астраханской области

Данное удилище закрыло вопрос легкого джига на Волге до 30 г. Работал с ним с грузами от 15 г до 28 г. Характерной его особенностью было то, что можно и не следить за кончиком удилища, всегда все услышите в руку. Так я в принципе и делал. Как меня отец учил, когда я был маленьким, при охоте на зайцев, крути в поле всегда головой на 360%, чтобы его не прозевать. Так делал и я на воде, чтобы видеть все, что творится на водоеме кругом, это нас и спасло потом во втором туре.
Кроме звонкости есть еще громадный плюс, за 7 дней я не помню, чтобы она слила хоть одну щуку. А как она кидает средне заявленные веса?! Кажется не спиннинг в руках держишь, а боевую катапульту. Отмечу и тот факт, что ограничение по весу указано скорее всего с + приманки. Хоть я и отпралял в воду ей 28 г, но делал это уже с более плавнами забросами
 

Major Craft Rizer RZS-702H 10-42 г.

Изображение 5 : Мой выбор спиннингов для Волги в Астраханской области


Этот спиннинг стал для меня настоящим откровением, открытием года. Памятник поставил бы ему. Что он творил на воде! Начну сначала с того, что покупал его 3 года назад под крупные твичевые воблера. И уже на воде тогда я понял, что это не мое. В руку не лег, тяжелый, глухой, жесткий. За малым чуть не продал... Но когда это удилище приехало на Волгу, я услышал его крик. Уррррра, я дома! Первым делом, чтобы выравнить баланс удилища в руке, я поставил тяжелую катушку 4000 и это оказалось в точку, только при весе мясорубки 280-330 г достигается идеальный баланс. Тем более, общий вес приманки со свинцовым шаром порой достигал 60 г, а тут уже не до деликатности. И основное мое требование выполнилось, снасть легла в руку и превратилось просто в пушинку. Вернулась к ней и звонкость и мягкость. При вываживании щук около 4 кг, работал на изгиб весь бланк. Основным требованием при ловле таких щук было то, чтобы максимально быстро оторвать ее ото дна, из ее укрытия, и с этим удилищем эта задача выполнялось на 5+. И если на этом этапе щука не сходила, тогда шансов у нее уже не было. 4 бонусных рыбы за 3 кг во время туров я на нее вытянул. И все уже в подсаке скидывали джиголовку. Этот спиннинг стал основной скрипкой в моем маленьком боевом оркестре.
 

Maximus Advisor Jig 25H 20-60 г.

Изображение 6 : Мой выбор спиннингов для Волги в Астраханской области

Куда же в наш век без отводного поводка. И хотя этому виду ловли я уделил не много времени, так как окунь просто зверствовл здесь, но оно великолепно справлялось со своей задачей при ловле грузами 30-60 г. Хоть спиннинг и заявлен как экстра-фаст, но все-таки он фаст. Джиговал я и им, все тут заточено под джиг. Мой напарник Александр Зуев вообще отловил все два тура одним спиннингом 24 Н с тестом 15-56 г и отметил лишь то, что целый день кидать ей тяжело, а так уже от 15 г, говорит, что слышно удар в руку. Верхний тест также скорее указан с +приманки. С учетом ценника до 5 т. р. эти два спиннинга станут отличным решением при подготовке поездки на Волгу!

  • 0
  • 13402
Выселки, Краснодарский край