ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Новый взгляд на старого Provokator'a

Друзья, всем привет! В этот раз выдалось достаточно много свободного времени, что очень редко получается. Его я решил использовать по максимуму и большую его часть уделить целенаправленной ловле голавля. Но, как оно часто бывает, в моем рассказе найдется место и щукам, и полосатым разбойникам =)

Изображение 1 : Новый взгляд на старого Provokator'a

С самого раннего утра мы с товарищем решили выдвинуться на голавлиную речку с обилием перекатов, укрытий и всевозможных мест кормления лобастого. Прибытие к 8 утра и поимка с первых забросов голавлика граммов так на 500 ознаменовало о том, что рыбалка сегодня будет довольно успешной. Но как оно часто и бывает был пойман ещё один рыб чуть меньшего размера и, как бы на этом всё... После пары часов полоскания различных типов приманок, по неким обстоятельствам нам товарищем пришлось покинуть данный участок.

Изображение 2 : Новый взгляд на старого Provokator'a

Следующие пару часов провели на этой же реке, но в городской черте, где мы изловили несколько мелких рыбёшек. Солнце палило изо всех сил, рыб оказался в жутком пассиве, сопровождал абсолютно все предложенные ему приманки, но брать их наотрез отказывался.

Изображение 3 : Новый взгляд на старого Provokator'a

Как только стрелка часов перевалила за час дня, я сказал напарнику, что голавля на сегодня с меня хватит - тяжело на такой жаре бродить по заросшим кустарниками берегам... Единогласным решением было посетить один знакомый водопад на нашей родной реке Лаве. Там мы планировали до самого вечера погонять окунька.

Изображение 4 : Новый взгляд на старого Provokator'a

Для внесения ясности хотелось бы немного рассказать об используемых мною снастях. С собой в этот раз я прихватил проверенный многими рыбалками Norstream Provokator 732UL (1–9 г) в связке с катушкой Daiwa Ninzja 2000A, на которой намотан тоненький шнурок Sunline PE-Egi Ult 03. Удилище такой длины с лёгкостью позволяло его использовать на тех водоёмах, где мы планировали ловить различную рыбу. Но самое интересное это то, что, как раз таки именно с таким диаметром шнура спиннинг раскрыл себя во всей своей красе. Дальность забросов таких колебалок, как Timon Tearo 1.7 гр., возросла чуть ли не в два раза, в сравнении со шнуром 0.5 диаметра. Ну, а кренки, которые и не летали толком никогда, ложились фактически туда куда я не мог дострелить рыбалками ранее. Но тут есть и свои минусы в использовании такой тонкой плети - с крупными рыбами нужно быть гораздо осторожнее. Да и вообще, это очень нежный шнурок, и требует аккуратного с ним обращения.

Изображение 5 : Новый взгляд на старого Provokator'a

Изрядное количество времени, проведённое на палящем солнце, мы немного охладились, искупались и продолжили полоскать в пустую различную резину. Место выбрали мы довольно удачное: на дне располагались, как множественные гряды камней, так и коряжки с мертвыми зацепами. Тут с таким тонким шнуром я и наобрывался вдоволь, что уже лень было вязать флюр и струны. Поэтому ловил уже напрямую. И вот резким взмахом вверх решил освободиться от очередного зацепа, как тот стремительно пошёл в сторону и лишь давил вниз ко дну. Форсировано поднять рыбу не решился, ибо шнур очень тонкий, да и размер, и характер местных рыб, живущих практически в самой струе, не позволяли этого делать никогда. Спустя мин 7-10, как раз и товарищ подоспел на помощь, а я уже поднял красавицу щучку на поверхность, которая изрядно была уставшей. Адреналина по имел, сфотографировал, взвесил и обратно. Вес щучки оказался не велик, всего 1700, но кайф от такой деликатной снасти я конечно же получил! Ну и Provokator, как всегда помог не слить очередную хорошую рыбу, за что ему отдельное спасибо.

Изображение 6 : Новый взгляд на старого Provokator'a

Ближе к вечеру место ловли сменили и мы перешли на дроп шот, где с каждого заброса уже доставали разноразмерных полосатых. Но щука скучать тоже не давала : то срежет оснастку, то заведет в корягу. Изловив больше десятка окуней товарищ предложил закругляться, ибо сил потрачено изрядно, солнечный загар принят, да и рыб по гоняли достаточно. Спасибо, всем кто читает. НХНЧ.

  • 0
  • 1121
п.Дружба