ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Открываем на домашнем

Изображение 1 : Открываем на домашнем

Всем привет!

Поездки и соревнования, подготовка к турнирам, за этим открытие сезона на домашнем водоеме значительно задержалось. После первого этапа Proanglers, отдохнул денек и на воду.

На лодочной нас ждал неприятный сюрприз – поцарапали мотор прицепом. Виновник оказался нормальным человеком, тоже форумчанин, все выяснили и порешали. На воде были уже к вечеру.

Решили половить с русловых «пупков» и бровок с расчетом на крупную рыбу.

Первое место – глубинная гряда с выходом с 18 м с одной стороны и 14 с другой на 8-10м на верху. Коряги четко видно на Lowrance StructureScan 3D. Гряда вся усыпана корягами. На обычный якорь не встать. MotorGuide с Pinpoint GPS как нельзя кстати.

Изображение 2 : Открываем на домашнем

Встаем на электронный якорь чуть выше по течению относительно вершины гряды. Забросы будем делать вниз по течению вдоль гряды. Это позволит уменьшить количество зацепов и потерь приманок.
Ловить будем на крупный силикон. 5-6 дюймов. Мелочиться не будем. Течение тут бешеное. Груз нужен тяжелый. Оснащаю 5 дюймовый виброхвост головкой 50гр. Потребуется мощное удилище с хорошей плетенкой, чтобы не терять примаку и рыбу в корягах.

В начале сезона прибарахлился новинкой удилищем Maximus Advisor 24H с тестом до 56гр. - оптимальное удилище для лодочного джига. На Чебоксарке не было возможности его попробовать. Оказалось, что там течения практически нет и удочка слишком мощная. Вот тут он уже подойдет.

50гр + приманка 5 дюймов перегруз заявленного теста. Аккуратно забрасываю с плетенкой PowerPhantom 8Х 0,13мм. Да есть перегруз. Тест правдивый. Буду аккуратно бросать.

Пока я оснащался напарник уже тащит! Удилище гнется под мощными рывками трофея! Мощное течение еще помогает. Сход! Досадно!

Несколько забросов – больше нет поклевок. На карте глубин SonarChart Live выбираю следующую оптимальную постановку. Ставлю курсор и мотор нас сразу перемещает на пару десятков метров.
Заброс также вниз по течению. Тут также ломовой коряжник!

Приманка то подолгу зависает на течении, сваливаясь с очередного бревна, то повисает на бревне и ее нужно аккуратно перевести через него. Очередное подвисание – удар четко в руку! Есть! Щука яростно скрежетает зубами по поводку, рвется вниз по течению но удилище парирует все рывки, а плетенка по мощности с запасом.

Изображение 3 : Открываем на домашнем

Не трофей, но приятная!

Больше поклевок не было. Переместились под обрывистый подмытый берег. Тут обнаружили стаю белой рыбы в толще воды. Проверим!

Изображение 4 : Открываем на домашнем

На первых же забросах Рома засекает мордатого окуня!

Изображение 5 : Открываем на домашнем

Хочется еще забросить и поймать но нельзя, вокруг уже все грохочет. Гроза идет прямо на нас!

Изображение 6 : Открываем на домашнем

Изображение 7 : Открываем на домашнем

Переждав грозу под тентом, продолжили ловлю. Но окуня уже не было.

Следующее место опять глубинная гряда. Прошли вдоль нее. Рыбы мало, но в одном месте встретили крупную кляксу и FishReveal подтвердил о наличии одиночной крупной рыбы. Проверим!

Изображение 8 : Открываем на домашнем

Встаем опять выше по течению метрах в 20 от обнаруженной рыбы. На втором забросе легкий потяг и тут же на том конце лески заходил ходуном кто-то большой, неповоротливый и тяжелый. Этот кто-то сматывает несколько метров лески сразу. Затем останавливается и уже я начинаю потихоньку его подтягивать. И тут натяжение лески вдруг ослабилось, а нагруженное удилище выпрямилось – сход! Хорошая рыба!!!

Солнце закатилось за горизонт. Проверили еще пару мест, где клевал только мелкий судак. На ночного судака не планировали, поэтом рванули домой.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!

  • 0
  • 1030
Самара