ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Трофейный окунь на ультралайт

Тем, кто считает, что лодка и ультролайт не совместимы, посвящается...

Люблю ловить окуня. Раньше относился к нему как к прилову. Но разбираясь с этой ловлей и все больше понимая, где искать трофейного, начал выделять для полосатого отдельные дни. Естественно, вначале это была береговая ловля, спиннинг лайт, а приманки - пластмасса и железо. Со временем спиннинги утончились до ультралайта, а резина плавно выдавила прочие материалы. Береговую ловлю сменил на лодочную.

На этой неделе решил выделить один день на такую рыбалку. Из оборудования и инвентаря: гребная лодка, коробка с силиконовыми приманками до 3”, груза до 4 грамм, спиннинг Norstream Blaze 662UL, катушка Shimano Stradic Ci4 2500, шнур #0,3. То что нужно для успешной ловли!

Водоем – водохранилище. Старое, с глубинами до 6 метров. На таких водоемах окуня искать - одно удовольствие. Чем старее, тем легче. С годами рельеф заиливается, привязок к нему становится меньше, поэтому поиск сводится к обследованию плотины, берегового свала, ямы в месте сброса воды и локальным участкам с корягами или косами. Важно найти скопление окуня, а не штучные экземпляры. Тогда рыбалка будет фееричной и незабываемой.

Не буду скрывать, я на этом водоеме далеко не первый раз, поэтому понимание, где искать окуня, было. И по приманкам из года в год работает одно и то же. Начал ловлю с Crazy Fish Vibro Worm 2”. Первая точка – подводная коса. Свал по бокам с двух метров на четыре. Первая постановка не дала ни одной рыбы. Переставляю лодку на обратную сторону и с первого заброса получаю поклевку увесистого окуня. Вываживание, визг тормоза! Беру рыбу за нижнюю губу. Красавец! В лучах рассветного солнца этот хищник особенно красив.

Изображение 1 : Трофейный окунь на ультралайтИзображение 2 : Трофейный окунь на ультралайт

Дальше по классике – с каждым забросом рыбка меньше и меньше. Когда начали попадаться экземпляры меньше 200 грамм, решаю сменить точку. К тому времени пачку Vibro Worm уже разорвали, пора менять приманку. Выбираю снова проверенную в такой ловле силиконку - Lucky John Hogy Shrimp 3”.

Теперь обследуем плотину. Искать не пришлось. На одном участке окунь проявлял себя на поверхности, гоняя молодь бели. Дальше просто. Подхожу на расстояние заброса и облавливаю края котла. На поверхности охотится мелочь, а у дна стоит рыбка покрупнее. Не ошибся. Один за одним, увесистые окуня рвали резину поклевками! Сложно описать чувство, когда на каждом забросе происходит поклевка хорошей рыбы. Тонкая снасть не дает возможности форсировать вываживание, каждый раз драма. Адреналин переполняет!

Изображение 3 : Трофейный окунь на ультралайтИзображение 4 : Трофейный окунь на ультралайт

Поймав пару десятков рыб от 300 до 500 грамм, решаюсь на последний эксперимент. Ставлю Relax Turbo 3” и отправляюсь на поиски «закилошников» по локальным точкам. Первая – это яма на сбросе воды. Рыбка есть, но не трофейная. Дальше свал вдоль плотины. Тоже без чудес. Вспоминаю про одну коряжку. Находится она далеко, но облавливается с берега. Решаю закончит рыбалку на ней.


Лодку в багажник, снасти на пассажирское сиденье и в путь. Объехав водохранилище и прибыв на место, понимаю, что уровень выше обычного, и придется заходить в воду. Спиннинг в руки и вперед!

Первый заброс сделал неудачно, помешал боковой ветер. Выстрел с поправкой и точно в цель. Оборот, второй… Удар, и шоу началось! Какой же он боец! Не знаю, сколько длилось вываживание, но я успел изрядно понервничать. Яростные рывки, борьба до последней секунды! Когда удалось взять рыбу в руки, испытал фантастические эмоции. Нет, не килограмм, но грамм 850-900 точно. Еще заброс. И снова удар! Этот поменьше, но тоже хорош! Состояние непередаваемое, эмоции зашкаливают! Фото с рыбкой и тоже в родную стихию. Еще заброс. Но нет, все-таки зацепил коряжку. Обрыв приманки. Пора домой. И так нервы уже ни к черту.

Изображение 5 : Трофейный окунь на ультралайтИзображение 6 : Трофейный окунь на ультралайт


Собрал спиннинг и уехал. А вечером уже думал: когда снова поеду за русским бассом?

  • 0
  • 1438
Самара