ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

ДЖИГ НАЧАЛА СЕЗОНА

Чем ближе подходил срок конца запрета, тем больше становились ожидания от первых послезапретных рыбалках. Казалось, ну вот еще чуть-чуть — и поеду наловлю больших и красивых рыб. Конечно, больше всего ожиданий было связано с джиговой ловлей. Однако на деле все оказалось не так просто. Выйдя на водоем в первые дни после запрета, пришлось столкнуться с непростыми условиями: высокий уровень воды, сильнейшее течение, отсутствие рыбы на привычных местах. Каждая рыбалка была непростой, и на каждой приходилось приспосабливаться к различным обстоятельствам, искать подходы к рыбе. Думаю, тем не менее, что мне уже на первом же выезде удалось «въехать в тему», а на последующих оставалось лишь ее развивать. Сегодня я и хочу рассказать о том, как проходили мои июньские джиговые рыбалки.

На первом выезде я решил не изобретать велосипед и отправился проверять всем известные места, где, несмотря на высокую рыболовную нагрузку, рыба есть всегда. Формат этих мест типично волжский: большие глубины, сильное течение и разнообразие рельефа вплоть до отвесных свалов в русло. Целью был судак. Сначала я немало времени уделил поиску с эхолотом, и не зря. Я был удивлен тем, как изменился локальный рельеф. Мои секретные «пупки» сравняло с дном, коряги просто сдуло, как, впрочем, и мою лодку, когда я попытался заякориться первый раз: якорь не держал. С судаком в таких местах тоже оказалось непросто. По сравнению с привычными условиями, сейчас его практически не было, лишь небольшие стайки или единичные особи придерживались барханчиков, приямков и прочих небольших неровностей дна. И правильно делали, иначе бы их просто напросто унесло, как и все остальное. Ловить получалось вполне системно, но размер судачков и бершей совсем не радовал.

Изображение 1 : ДЖИГ НАЧАЛА СЕЗОНА

Изображение 2 : ДЖИГ НАЧАЛА СЕЗОНА

Веса начинались от 55 г и доходили до 95 г. Можно было, конечно, залазить еще глубже, и там однозначно пришлось бы кидать 100 с лишним. В таких условиях я использовал новинку этого года Norstream Thor 2,33 м (до 100 г), которую приглядел себе еще на весенней московской выставке. Это именно то удилище, которого мне не хватало для работы большими весами и крупными приманками. В работе «Тор» впечатлил, в первую очередь, невероятной чувствительностью в руку и сравнительно легкой массой. Этот инструмент достоин долгого разговора, и я расскажу о нем в отдельном обзоре. С такими большими весами на течении я использовал  прогонистые приманки длиной 3,5–4″, с высокочастотной игрой.

Изображение 3 : ДЖИГ НАЧАЛА СЕЗОНА

Изображение 4 : ДЖИГ НАЧАЛА СЕЗОНА

Однако ничего сколько-нибудь достойного поймать так и не удавалось. С одной постановки удавалось ловить одного-двух «детенышей», после чего я оправлялся на следующую точку. Наконец, мне надоело наматывать километр за километром с неизменным результатом и зря жечь бензин. На больших глубинах с сильным течением делать было явно нечего, и я принял решение: переключиться на более тихие места, расположенные неподалеку от основной струи, и обследовав другой диапазон глубин — до 8-9 м.

Снова прочесав не один десяток километров эхолотом, я сделал вывод, что рыба держалась в местах двух типов. Во-первых, это косы, которые с одной стороны омывались русловым течением и имели резкие свалы, а с другой стороны имели пологие свалы до 9 м, где течение было гораздо медленнее, вплоть до полного его отсутствия. Во-вторых, это ямы в протоках или в затопленных руслах небольших рек. В обычное время здесь течение полностью отсутствует, а сейчас немного «продувает» — как раз то, что надо!

На тиховодных бровках кос практически везде эхолот сходил с ума, вернее, это я сходил с ума, наблюдая за экраном. На экране была рыба, в невероятном количестве. На протяжении всей бровки стояли большие стаи судаков, в толще воды плавали окуни, и где-то по соседству, обычно возле какой-нибудь донной аномалии, держались щуки. Когда я начал облавливать понравившиеся мне места, я просто обалдел от видового разнообразия клюющей рыбы.

Изображение 5 : ДЖИГ НАЧАЛА СЕЗОНА

Изображение 6 : ДЖИГ НАЧАЛА СЕЗОНА

Изображение 7 : ДЖИГ НАЧАЛА СЕЗОНА

В таких условиях требовалась уже совсем другая, более деликатная снасть, и моим основным оружием стал Norstream Spiker II 2,48 м (до 21 г). Это тоже новинка сезона, следующее поколение «спайкеров». Однако и Thor на весах 18-22 г не пасовал, давая полный тактильный контроль над приманкой. Основные веса у меня были от 10 до 22 г, и приманки пошли в ход уже более объемные, с активной собственной игрой: в основном, виброхвосты в размере 3,5-4,5″.

Последние несколько сезонов я активно ловлю на раттлины, и не только зимой, но и по открытой воде. Когда поклевки на джиг прекращаются, сразу же отправляю в воду именно раттлин, и в большинстве случаев удается доловить еще несколько рыбок. Для облова протяженных свалов требовался дальний заброс и достаточно динамичный облов. Для такой задачи отлично подошел Jackall TN Trigon 60.

 Изображение 8 : ДЖИГ НАЧАЛА СЕЗОНА

Однако, несмотря на большое количество клюющей рыбы, я и здесь не встретил достойных экземпляров. Второй сделанный мною вывод: если и ожидать трофейную рыбу, то в локальных ямах с небольшим течением. Наличие коряг и ракушечника на свалах таких ям обязательно.

Подобных точек я хоть и не много, но нашел, причем на каждой из них наблюдался интересный факт. При проводке против течения на долгом зависании клевал исключительно судак, совсем не трофейный, однако, как я и ожидал, явно покрупнее, чем раньше, и лучше всего он реагировал на объемные твистеры. Номером один стал Relax Turbo Twister 5″ кислотного цвета.

Изображение 9 : ДЖИГ НАЧАЛА СЕЗОНА

Изображение 10 : ДЖИГ НАЧАЛА СЕЗОНА

А вот щука предпочитала держаться на самом уступе бровки и клевала при перпендикулярных к берегу забросах. Она уделяла больше внимания к виброхвостам длиной около 4″, и тоже «кислотным». По щуке хорошо работал Jackall Rhythm Wave 3,8″

Изображение 11 : ДЖИГ НАЧАЛА СЕЗОНА

Побывав на нескольких рыбалках в местах совершенно разного типа, я выяснил, что рыба придерживается тихих мест с небольшим течением. Щука облюбовала себе прибрежные свалы с коряжками, а судак держится неподалеку, но чуть глубже, всегда поблизости от «пупков» и приямков. Трофейных экземпляров я пока так и не поймал, зато компенсировал их отсутствие количеством рыбы. Также порадовали вездесущие крупные окуни. Неужели их некому сожрать?!

  • 0
  • 1076
Самара