ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Быстрый, мощный, легкий. Спиннинг с характером.

Бонджорно, коллеги! Продолжаю рассказывать про новинки этого сезона и мои первые впечатления о них. Одним летним вечером, листая интернет страницы, вздумалось мне заказать очередную спиннинговую палочку. Хотел порадовать себя чем-то новым. Я продолжаю развивать тему про ловлю на неогруженную резину и пробую различные виды снастей, для того чтобы найти ту самую, идеальную! Искал спиннинги с тестом до 40-50 грамм, ведь как правило приманка + крючок весит около 25-30 грамм, а еще и запас мощности нужен, чтобы выдрать зубастую из коряг и травы. В итоге мой выбор пал на спиннинг с тестом 14-43 грамм и ростом 2.5 метра. Название у этого спиннинга — «Gravity», а производит его контора под названием «Maximus». Сделал заказ и уже через 4-5 дней мой заказ привозит курьер, получаю посылку и сразу же отправляюсь на озеро.

Изображение 1 : Быстрый, мощный, легкий. Спиннинг с характером.

По прибытию распаковываю долгожданную покупку и прибываю в восторге. Очень приятная палочка для такого теста, тоненькая, легкая, а какой катушкодержатель, мм, загляденье. Быстренько собираю комплект и выплываю на большую воду. К сожалению достаточно большая волна помешала мне поплыть в сторону болота, где я обычно ловлю на неогруженную резину и мне пришлось довольствоваться более спокойным участком и ловить на джиг. Ну что ж, как будет поспокойнее обязательно поеду ловить на неогрузку, а пока хочу рассказать о моих первых впечатлениях об этой палочке именно в ловле на джиг.

Изображение 2 : Быстрый, мощный, легкий. Спиннинг с характером.

Строй спиннинга сверх быстрый, это классический кол, таким хорошо просекать твердую челюсть судака. Ну и в первую очередь я отправился искать зубастого. С собой кстати на рыбалку взял консервы, дабы развеять всем известный миф, многие в него не верят и правильно делают.

Изображение 3 : Быстрый, мощный, легкий. Спиннинг с характером.

Первой точкой в моей рыбалке был свал с 2ух на 3.5 метра и при этом очень закоряженный. Встаю немного не стандартно, против течения и вдоль свала, не знаю почему, но так в данном конкретном месте, клюет намного лучше, я бы сказал в разы. Тест на спиннинге указан от 14-43 грамм и тут я подумал, а какой же груз поставить? Ведь стандарт для этого водоема 8-10-12 грамм. Ставить больше не очень хорошо, количество поклевок может и не уменьшиться, а вот количество зацепов увеличиться точно. Ставлю 12 граммовую головку и 8 сантиметровый виброхвост.

Изображение 4 : Быстрый, мощный, легкий. Спиннинг с характером.

Произвожу первый заброс и начинаю проводку, а тут то оказывается, что и 12 грамм стучит. Конечно у меня очень жесткое дно и я отчётливо контролирую местоположение приманки в воде. Подвожу приманку уже ближе к лодке и на подмотке у меня происходит поклевка, ухх, люблю такие неожиданные поклевки. Обычно так клюет щука. Делаю подсечку, есть! Рыба достаточно хорошо сопротивляется и не спешит показываться. Я уже начинаю понимать, что скорее всего это судак.

Изображение 5 : Быстрый, мощный, легкий. Спиннинг с характером.

Еще несколько минут и килошный судак припаркован. Казалось, бы всего килограмм, а сколько мощи и сопротивления. В первую минуту вываживания, я думал там рыба около трешки. Спиннинг весьма неплохо отрабатывал при рывках, да и просек рыбу он очень надежно.

Стою на точке около 10 минут, поласкаю приманку и наконец-то происходит еще одна поклевка. Мощный удар на паузе, всё как полагается. Снова судак и снова очень мощное сопротивление, даже подсак пришлось использовать. Этот оказался чуть побольше.

Изображение 6 : Быстрый, мощный, легкий. Спиннинг с характером.

Ну что? Примета «Взял рыбу на рыбалку — клева не будет» не работает. Покидал еще 5 минут и снимаюсь с точки. Плыву в сторону косы, на которой есть ракушка. Очень часто на это место выходит щука и окунь. Якорюсь и начинаю облавливать этот участок.

Поклевок нет, решаю сменить приманку и вес груза. Ради эксперимента поставил 10 грамм. Оказывается и 10 грамм отстукивает, а почему тогда на бланке написано 14-43? Не понятно. Может быть при тестировании ловили на реках с более сильным течением и там груз так не стучал, но дело точно в тестировании, а точнее в условиях тестирования, чем-то они отличались от моих.

Изображение 7 : Быстрый, мощный, легкий. Спиннинг с характером.

На смену приманки рыба часто реагирует, а иногда и на смену веса груза. Вот и у меня произошла очередная поклевка сразу после смены. Этой рыбкой оказалась небольшая щучка, которая уже так не сопротивлялась, как судак.

Изображение 8 : Быстрый, мощный, легкий. Спиннинг с характером.

После неё клюнула еще одна, только размером чуть поменьше. После последней поимки началось затишье и я немного переместился, встал с другой стороны косы.

Изображение 9 : Быстрый, мощный, легкий. Спиннинг с характером.

С другой стороны косы стояла стайка окуня, которая так же не отказывалась от моей приманки. Конечно резине не поздоровилось и откусанных хвостов было огромное количество.

Я ставил абсолютно любую резину и поклевки не прекращались. В какой-то момент рыба перестала просекаться. В таком случае я решил сделать сверх мощную подсечку.

Изображение 10 : Быстрый, мощный, легкий. Спиннинг с характером.

Ну и результатом этой подсечки был бычок, который так и хотел скушать 3х дюймовый виброхвост. Даже такую рыбку мне удалось поймать на спиннинг до 43 грамм. Рыбалка в этот день была классной, очень много поклевок, поймано 4 вида рыбы из 4 возможных на данном водоеме. Спиннинг понравился своей эстетичностью, строем и работой на вываживании. Теперь осталось проверить его в основном направлении для которого я его и покупал, а именно для неогруженной резины.

Следите за продолжением темы!   Спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2018 год.

  • 2
  • 1433
Шатура
2 комментария

  • Роман Калитин
    21 декабря 2018 г. 21:04 #
    {{ c272289 }}

    Здравствуйте,вопрос такой. Advisor Jig 25MH и Gravity Jig 25MH какой из этих спиннингов имеет более "регулярный строй"(не "сопливую вершину"),ловля на течении в закоряженных местах.И второй вопрос,какой из спиннингов вы бы сами выбрали,ломаю голову!?

    • Иван Мельников
      20 марта 2019 г. 20:46 #
      {{ c273691 }}

      Роман Калитин, Gravity конечно. За такую чену есть ещё zemex buriza она реально жестче но длиннее.


Напишите комментарий к записи