ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Вот и лето пришло.

Прошедшая неделя была богатой по количеству выездов на рыбалки, чего не скажешь про рыбу. В самом начале недели оказался на рыболовно-охотничьей базе «Васильсурская Слобода» в районе Васильсурска. Думаю, многим хорошо известна эта акватория, так вот два полных дня утюжил водную гладь своим катером, активно пробивая старые, хорошо известные точки, но с рыбой оказалось все очень сложно. Первое, что меня сильно удивило, это молчали воблеры, ну как молчали, мои гости ловили на кренки и надо сказать результат был. Конечно не такой на который мы рассчитывали, но за день ловли на эти приманки, а гости ловили только кренками, получалось неплохо ловить окуней.

Изображение 1 : Вот и лето пришло.

К вечеру на диповые модели нет – нет, да соблазнялся не крупный судак.

Изображение 2 : Вот и лето пришло.

Что касается щуки, то она вела себя предсказуемо и ловилась как это принято в тех местах выходами. То есть облавливаешь перспективное место и ждешь часа «Х». Как только включается тумблер, создается такое ощущение, что щука получила некий толчок и начинает клевать практически на каждом забросе. Вот только время таких выходов сильно ограничено. Стоит только зазеваться, как все сразу же заканчивается. Например, если первую пойманную рыбу долго фотографировать, затем заниматься ее реанимацией, а погода надо сказать стояла очень хорошая, солнце палило, и температура воздуха переваливала аж 30 градусную отметку, поэтому рыба даже после короткой фотосессии впадала чуть ли не в кОму и отпускать такую щуку было бессмысленно, вот поэтому я и говорил о реанимации.

Изображение 3 : Вот и лето пришло.

Так вот после всего этого выход уже заканчивался. Парадокс заключался еще и в том, что во время выхода щука отзывалась на кренки и на джиг, а вот воблеры минноу как не странно все дни «молчали». Не отвлекаясь на фотосессию пойманной рыбы, неоднократно получалось за время выхода поймать три щуки подряд, а однажды и четвертая сорвалась не далеко от лодки. В течении двух дней мы с моими гостями были нацелены на ловлю крупной рыбы, но толи жара сделала свое дело, то ли отсутствие течения, толи рыба об этом не знала, самая крупная рыба которую нам посчастливилось поймать была щука под четыре килограмма.

Изображение 4 : Вот и лето пришло.

Но, нет худа без добра, передвигаясь с одной щучье- судаковой точки на другую, обратил внимание на пару интересных как мне показалось голавлиных мест. Проводив гостей домой на следующий день отправился ту даже, но не за судаком и щукой, а в расчете проверить, эти найденные точки на предмет голавля. И надо сказать я не ошибся, места оказались очень интересные. На берегах растут кусты и деревья, в воде под берегами навалены кусты и при этом присутствует течение несколько сильнее чем где-то рядом в округе. Вооружившись спиннингом класса лайт начал тщательно облавливать эти места. Как в большинстве случаев голавль отдавал предпочтение воблерам кренкам. Надо сказать, что крупного голавля и здесь поймать не получилось, зато небольшие голавлики полавливались и было достаточно весело.

Изображение 5 : Вот и лето пришло.

Неделю заканчивал уже на Волге километров сто выше по течению. Здесь река сильно отличается от района Василя. Течение заметно сильнее, под островами есть ямы и бурлилки. В приоритете у меня в тот день был джиг в расчете на судака, но и здесь жара дала о себе знать и за пол дня с трудом уговорил на поклевку всего пару клыкастых, еще в качестве прилова попались две щуки. Зато жерех в эти жаркие дни начал активно кормиться, периодически показываясь на поверхности. Буквально неделю назад он на отрез отказывался от поверхностных приманок, а сейчас самыми востребованными оказались попперы и уокеры.

Изображение 6 : Вот и лето пришло.Изображение 7 : Вот и лето пришло.    

        

  • 0
  • 951
Нижний Новгород