ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

На что клюёт окунь в жару?

Изображение 1 : На что клюёт окунь в жару?

Последние выходные июня в Нижегородской области стали настоящим испытанием для рыболовов. Жара 32 градуса по Цельсию и палящие лучи солнца сделали рыбалку настоящим испытанием. 

Я долго решал, куда поехать, и остановился на домашних водоёмах в черте города Нижний Новгород. Точка на карте была мной выбрана. И этой точкой стало слияние двух рек – Волги и Оки, или проще, Стрелка. 

Изображение 2 : На что клюёт окунь в жару?

Реки эти, на мой взгляд абсолютно разные, у них разные глубины, направления течения, характер. Объединяет их одно – водный мир, который отличается большим видовым разнообразием. На спиннинг здесь я ловил окуня, щуку, жереха и язя. Рыбу всегда здесь можно найти. Главное – знать места, где она держится, и подобрать к ней ключик. В качестве ключика на этой рыбалке я решил использовать различные блёсны и воблеры. 

Свой рыболовный день я решил начать с Оки. На реку приехал в шестом часу утра. Накачал лодку, налёг на вёсла и отправился на мелководье. Место мной было выбрано неслучайно. Вода в такую жару на мелководье успела хорошо прогреться, и в ней кипела жизнь. Стаи малька кормились у поверхности, а тишину то тут, то там нарушали всплески рыбы. 

Изображение 3 : На что клюёт окунь в жару?

Отдыхающих, как правило, в черте города мало, и это меня всегда радует. Я люблю ловить в тишине, сосредоточившись на любимом деле. 

Приплыв в заданную точку водоёма, я собрал спиннинговый комплект, достал коробку с микроколебалками и начал методично облавливать участки акватории. Глубина в месте ловли была меньше метра, течение присутствовало. Пришлось даже встать на якорь. 

По дну реки стелились водоросли, и, чтобы было меньше зацепов, я решил ловить на микроколебалки с одинарным крючком. Забросы я совершал в прогалы между травой. На первой же проводке произошла сильная атака. Рыба выгнула спиннинг дугой, но сошла, разогнув одинарный крючок. По характеру атаки и сопротивлению это, скорее всего, был околокилошный жерех. 

Сход меня не огорчил, а, наоборот, добавил задора. Рыба есть! Поклёвка была, а значит, приманку я выбрал правильно! 

Проверив несколько разных микроколебалок, я плавно перешёл на вертушки. Ловил в основном на вертушки ручной работы от Larva Craft.

Изображение 4 : На что клюёт окунь в жару?

Одна из вертушек выстрелила по рыбе, и первый трофейный окунь едва поместился в ладонь.

Изображение 5 : На что клюёт окунь в жару?

Трофей был отпущен, а рыбалка продолжилась. 

Я спустился немного ниже по течению. Жара усиливалась, а вода мутнела на глазах. В мутной воде я решил использовать яркие расцветки приманок и поставил блесну Strike Pro с ярким лепестком и опушкой, которая служила точкой атаки. На одной из проводок вблизи берега её атаковал окунь. Поклёвка произошла около лодки, практически при вынимании приманки из воды. 

Изображение 6 : На что клюёт окунь в жару?

На мелководном участке реки ещё ниже по течению было очень много атак на микроколебалки, но то ли мутная вода, то ли наличие одинарного крючка оставили меня без трофеев. Пару хороших окуней в итоге я упустил, а щука промазала по приманке. 

Доплыв по надписи «Стрелка», я отправился в акваторию реки Волга искать жереха.

Изображение 7 : На что клюёт окунь в жару?

Жереха на Волге я не встретил. Перепробовал различные приманки, включая воблеры. Но рыбу нашел: это был приятного размера стайный окунь. Стая окуней шла за диповым кренком, и, когда я вынимал тот из воды, произошла атака, но полосатый промазал. Я сделал заброс промо под лодку, совершил рывок и поймал одного окуня из стаи. 

Изображение 8 : На что клюёт окунь в жару?

И рыбалка бы продолжилась дальше, но тут ко мне подъехала водная полиция и вежливо попросила переехать за острова. На противоположном от меня берегу Волги расположен стадион, и, хотя матча в тот день не было, рыбачить рядом со стадионом, как мне объяснили, нельзя. 

В итоге я перебрался за острова и стал ловить на воблеры. Воблерная тема пришлась местным окуням по вкусу, они охотно атаковали и мелководные кренки,

Изображение 9 : На что клюёт окунь в жару?

и воблеры минноу. 

Изображение 10 : На что клюёт окунь в жару?

Изображение 11 : На что клюёт окунь в жару?

Волга выходного дня, несмотря на жару, была очень оживлённая. По ней постоянно плавали туристические пароходы, баржи и небольшие суда, но находиться на жаре стало уже невыносимо.

Изображение 12 : На что клюёт окунь в жару?

Получив обильный загар, я налёг на весла и отправился ближе к берегу. Против течения я плыл около часа. В итоге к 16:00 завершил свою рыбалку, выйдя на берег. 

Изображение 13 : На что клюёт окунь в жару?

Несмотря на сильную жару, рыбалка в черте города удалась! Рыбу я нашёл и подобрал к ней ключик. Приятные окуни с Волги и Оки остались в моих воспоминаниях и фотографиях.

Я подарил им жизнь и жду с ними встречи снова ближе к осени, когда жара спадёт и они подрастут.

Ни хвоста ни чешуи!

  • 0
  • 1618
Нижний Новгород и Нижегородская область