ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Когда долго ловишь каким-либо одним способом, рано или поздно наступает пресыщение и понимаешь, что пора что-то менять, переключаться на другие виды ловли. Именно так получилось и со мной. Уже несколько лет на большой воде я львиную долю времени уделяю джиговой ловле. Но уже в начале сезона захотелось в травяные заросли. В памяти все четче стали всплывать лучшие моменты предыдущих рыбалок в траве. Неожиданные поклевки, свечки, трофеи… Тем более, свой путь в спиннинге много лет назад я начинал именно с этой ловли. Все, решено! Цель сегодняшней рыбалки — щука в траве, и точка!

Накануне я никак не мог уснуть. Уровень воды сейчас высокий, течение быстрое, вода холодная, трава еще не начала подниматься… Размышляя над этими и многими другими факторами, которые могут повлиять результат рыбалки, я не заметил как забрезжил рассвет. Все, пора! Восход солнца я встретил уже на воде.

Изображение 1 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Исходя из всех моих размышлений, решаю ехать к Васильевским островам. Заодно проверю места зимних баталий с раттлинами. По пути замечаю на воде друзей, несколько раз останавливаюсь поговорить о результатах. Ловят на джиг. Не берет.

Прочесывание травяных полей я решил начать с зимних мест. Однако по закону сохранения энергии все получилось, как я и думал, — рыбы там не было. Ни выходов, ни поклевок. Ничего удивительного: зимой я ловил в протоках и озерах с абсолютно стоячей водой, прямого сообщения с Волгой они не имели. Такие тихие и спокойные осенне-зимние места. Ни о каких травяных полях тут не было и речи. Из воды изредка, то тут, то там поднимались редкие стебельки, а в толще воды трава не доходила и до середины; малька тоже не было. Все подсказывало, что нужно течение.

Но шикарнейшие зимние рыбалки в этих местах никак не отпускали меня. В итоге — Несколько абсолютно безрезультатных часов ловли. Однако в начале сезона это не страшно: день очень длинный, можно еще вдоволь намахаться. Проверив каждый закуток и обловив все коряжки, перемещаюсь поближе к волжскому течению. Но перемещаюсь не сразу, а постепенно, с усердием облавливая все перспективные места. Как только я приблизился к выходу одной из проток, где начало появляться хоть какое-то течение,  произошла первая поклевка. ТУК! И я ее проспал. Видимо, заскучал! Правда, на следующем же забросе открывал счет небольшим «шнурком». Мелочь, а приятно.

Изображение 2 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Чем ближе течение подносило мою лодку к устью протоки, тем сильнее внутри нарастало чувство чего-то неизбежного. И она пришла, пришла без стука, просто выбив ногой дверь. Это была ОНА. С мощнейшим ударом она проглотила несчастного Magallon'чика и, абсолютно ничего не замечая, рванула в ближайшие камыши. Тормоз визжал, как… Как сами знаете, кто. Когда в полуметре от спасительных для рыбы зарослей я начал ее разворачивать, возникло ощущение, что Norstream Dynamic III (до 28 г) сейчас сломается. Но он не сломался!  Dynamic — молодец, а Magallon просто красавчик.

Изображение 3 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Желание повторно ощутить эмоции от вываживания увесистой рыбы побудило меня решительно сменить место ловли, и на я на всех парах направился к сети затопленных озер, соединенных между собой многочисленными протоками. Этот участок находится намного ближе к большой воде, и по нескольким протокам к островам пробивается течение Волги. Да и глубины здесь заметно больше. В некоторых местах вся эта красота дополняется скоплениями коряг и изрезанной стенкой камыша.

Подлетаю к входу одной из проток, заранее глушу мотор, выставляясь по ветру, а в толще воды вижу, как разбегаются стаи разнокалиберного малька. То, что надо!

Первой попалась самая настоящая золотая рыбка! Красноперка тоже хищник…

Изображение 4 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Затем несколько щук порадовали своими резкими поклевками. Удивительно, что некоторые из них были с пиявками.

Изображение 5 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Изображение 6 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Практически в каждой такой протоке была активная щука, и было ее достаточно много. Легкое течение и наличие редкой травки и большого количества малька как магнитом притягивали хищницу, вес которой колебался от 700 г до 2,5 кг. Несколько часов азартнейшей ловли дали мне ощущение вселенского счастья и полной удовлетворенности рыбалкой.

Поиски трофейных экземпляров привели меня к огромнейшему полю камыша, внутри которого текли совсем небольшие ручейки. Но это было течение! Внутри снова поднялось чувство неизбежного. У склонившегося над водой камышая остановил Magallon. Два коротких рывка и затяжная пауза… Из под камыша мелькнула тень, удилище содрогнулось от удара, в толще воды я увидел огромную пасть, надвигающуюся не меня… Полуметровая свечка изогнувшейся в дугу крупной щуки — зрелище поистине ошеломляющее! Эмоции били через край, но я постарался аккуратно, со всем почтением сфотографировать выворачивавшую мне кисть мадам и отпустил ее обратно.

Изображение 7 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Тут обязательно стоит упомянуть мое коронное: «сладкая травка делает рыбалку»! Тем временем Magallon пахал на полную катушку…

Изображение 8 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Изображение 9 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Изображение 10 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Изображение 11 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Изображение 12 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Одна из щучек, атаковав воблер с разворота засеклась за пузо! КАК?!

Изображение 13 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

А следующая бесцеремонно прервала жизненный цикл поводка. И хорошо, что это произошло именно сейчас…

Изображение 14 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

Я неспешно перевязался. Дело шло к закату, и, вроде бы, уже можно было закончить рыбалку, но по пути домой решил заскочить еще в одно «правильное» местечко. То ли к вечеру щука подзатихла, то ли ее смутили набежавшие тучки, то ли еще что-то, но поклевок не было. Посчитав, что щучий праздник закончился, я уже хотел сворачиваться, но одна поклевка все-таки произошла. Под занавес вновь пришла ОНА. Третья за день мадам отправила Magallon в недры своей огромной пасти. Вываживание было под стать предыдущим. Мощный Dynamic III трещал, но справлялся с ее пируэтами.

Изображение 15 : ЗА ТРАВЯНОЙ ЩУКОЙ

На такой высокой ноте я, наконец, решил завершить рыбалку. Бессонная ночь давала о себе знать.

  • 0
  • 1082
Самара