ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ночная охота

Первое знакомство с Norstream Fenrir 862MMH сложилось неподобающим образом: я целую ночь потратил на то, чтобы оценить сдерживающий ресурс хваленого ночного «выдиральника» и в конечном итоге поймал судака, не дотянувшего до килограмма.

Изображение 1 : Ночная охота
Это не та рыба, поймав которую, можно с уверенностью сказать, мол, да, с этим спиннингом можно не переживать за вываживание клюнувшей субмарины с усами и хвостом.

Этот спиннинг я взял буквально на пару рыбалок, чтобы опробовать в деле и посмотреть, каким, по мнению разработчиков, должен быть спиннинг, ориентированный в первую очередь на ночную ловлю. Первое же, что привлекло внимание - это баланс с Shimano Twin Power 4000PG, он идеален. На тот момент на нем была намотана нитка #1,5. В такой комплектации я и проходил с ним рыбалок пять, но из них три – это феерические пролеты с рыбой, подходящей разве что под ночной лайт.

Изображение 2 : Ночная охота
Момент себя проявить случился совсем недавно, когда я совершенно случайно набрел на точку с ночным жерехом. Кто, если не он, поможет мне понять задумку автора? Изрядно уставший после работы, я еду домой, но не для того, чтобы принять ванну и погрузиться в царство морфея, а чтобы переодеться и пойти ловить большую ночную рыбу. Непроста задачка для нашего региона, практически с одной водной артерией, запрессованной как автомобиль на свалке. Для меня ночная ловля - в первую очередь забродная, уж больно заросла наша Десна. Открытых мест без травы осталось довольно мало, ровно так же, как и глубоких. Однако чаще всего под урезом этой травы находится русловая канава, для которой высоты вейдерсов не хватает. Вот так и стоишь в этом травяном острове и снимаешь с воблера траву после каждой проводки. В подобном месте я впервые ощутил плюс длинного удилища, 2.59 м – это вам не шуточки. Зашел в воду настолько далеко, насколько смог, а до куда не дошел – компенсировал вытянутым вперед спиннингом. Таким образом, приманка проходит как раз около стенки травы, под которой хищник поджидает сонную рыбешку, живущую в этой траве. Вот и этот судачишка перепутал Jackall Timon Tricoroll 83SP с настоящей рыбкой. На этот раз сработал снос воблера с канавы на бровку. Поклевка произошла практически в тот же самый момент, как я припарковал воблер вплотную к траве и замедлил проводку. Размер рыбы явно не тот, который хотелось бы, поэтому я даже поленился выходить на берег, чтобы сфотографировать ребенка. Перемещаюсь на точку, на которой днем ранее ловился ночной жерех, и начинаю перебирать весь арсенал пластмассы. Со временем я добрался до Zipbaits Rigge 90F, которым планировал обловить максимально дальний сектор.

Изображение 3 : Ночная охота
Заброс по-настоящему дальний, хотя это и сложно понять ночью. Забросил куда-то в темноту и, затаив дыхание, ждешь пока «булькнет». На одном из подобных забросов вместо привычного всплеска от воблера я услышал хруст веток. Он был таким громким и «глубоким», что я даже начал подумывать о завтрашнем дне и спасении приманки. Каким-то чудесным образом опасность миновала, и я продрал воблер из этого леса. После этого момента я изменил угол обстрела, чтобы не щекотать свои нервишки, и в течение получаса получил долгожданную поклевку. Как и в предыдущий раз, жерех не наградил четкой поклевкой, а потянул, неожиданно, сильно и уверенно. Затем он «продельфинировал» некоторый участок, поблескивая в лунном свете. Потрясающие кадры, но их никто и никогда не увидит, если только не переживет подобные моменты самостоятельно. Комплект фундаментально мощный, его "дури" оказалось предостаточно для жереха более двух килограммов. При вываживании я больше переживал за крючки на «ридже», чем за весь остальной процесс вываживания. И вот он! Долгожданный серебряный слиток, такой желанный и заслуженный!

Изображение 4 : Ночная охотаИзображение 5 : Ночная охотаИзображение 6 : Ночная охота
После его поимки я потратил еще примерно час, за который у меня произошел сход жерешка меньше килограмма и пара пустых судачьих поклевок. Несоизмеримое ни с чем желание отоспаться побороло меня, поэтому я выдвинулся в сторону дома, как только поклевки прекратились. Norstream Fenrir 862MMH при верхней границе теста до 23 грамм выглядит очень мощно. С такими параметрами можно и куда большую рыбу спокойно выкачивать из речных пучин. Попробовать бы с этим комплектом пободаться с ночным экспрессом с усами и хвостом… Предыдущая моя встреча с ним закончилась подаренным сому воблером.

  • 0
  • 976
Брянск