ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Случайная рыбалка

Случайно подвернувшийся сокращенный день не мог пропасть даром. Сразу после обеда рванул на горе-море проведать окуня. С собой лайтовый комплект SLrods Stiletto 762LML, немного джига и воблерков. Начинаю с 10 гр. простукивать полосатого на дальняке, выброс на 0.6 шнуре отличный.

Первые пол часа поиска прошли в полной тишине, перемещаюсь и уменьшаю вес сначала до 8, а потом до 6 гр. Так на затаскивании на ракушечную грядку нащупал первый контакт. Окушок не активен и крупную приманку не заглатывает, пришлось уменьшаться до 2.5 дюймов, для водохранилища этот размер мягко сказать ни о чём. Зато результат не заставил себя долго ждать и дело медленно, но пошло в гору.

Изображение 1 : Случайная рыбалка

Нормально насладиться процессом мешал боковой ветер. Из-за петли постоянно терялась обратная связь на легких весах, а увеличение груза полностью выключало и без того вялые поклевки. Ситуацию мог исправить отводной, но половить хотелось именно на лёгкий джиг.


Дальше ход событий изменил случайный звонок друзей, и предложение поехать на Волгу за ночным судаком, а дело уже близилось к закату. Перспектива половить дольше, чем возможно окуня меня не смущала, и мы сорвались за клыкастым. У напарник более мощный Матадор, им он джигует на дальняке. А я так и не стал цеплять больше 8 гр., но приманку увеличил до 3-3.5 дюймов. Тут у меня началась череда неудач и пошли то зацепы, то срезы и ни одной нормальной поклевки. После пятой перевязки я понял, что надо что-то менять, ведь это уже не рыбалка, а узловязка какая-то… Вяжу воблер!


Т.к. изначально на ночного я не планировал, в коробке нашлось только пару подходящих под условия моделей. Среди них проверенный Golden Mean Reveller 80SP, его и поставил. Осталось найти подходящее место для нормальной проводки, ведь на этой точке клевало только с выброса, а забродной экипировки с собой не было. Пройдясь по берегу метров сто, нашел каменный язык, уходящий в воду, а за ним образовался перекатик и на воде крутило мини воронки. По нему забрался на крупный булыжник, на котором и засел. Дальше как говорится, пошла жара! На втором забросе садится хороший экземпляр, под полторашку, быстро подвожу его к берегу, а тот начинает трясти башкой воблер и сбивает его о корягу – очень досадный сход. По делу надо было его форсировать и приподнять выше на вываживании, но на тонком шнуре с дорогим воблером и латовой палкой я не рискнул. Слава Богу воблер удалось спасти!

Изображение 2 : Случайная рыбалка

Дальше пошла калиброванная мелочь, зато в количестве. По времени это как раз был час волка, когда солнце село, но было еще светло. За пол часа удалось дернуть 8 судачков и еще столько же примерно не реализовано. Все на один воблер. Приятель в то же время на джиг поднял своего полторашника за которым упорно охотился, методично обстреливая дальняк крупной резиной.

Изображение 3 : Случайная рыбалка

После наступления темноты клев стих, вылезли комары, и мы решили не ждать следующего судакового выхода, который был бы еще не раз. На этом каждый с чувством удовлетворения от хорошей рыбалки, свинтили по домам отдыхать. Все судакеры здоровы и отпущены.


Используемый комплект: SLrods Stiletto 762LML + Shimano Nasci 2500 + Lucky John Basara 0.6 PE

  • 0
  • 1170
Городец