ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Путешествие по рекам Черноземья.

Еще начало лета, а я уже каждые выходные выбираюсь в Черноземье за белым хищником. В очередной раз мы решили ехать компанией и посетить сразу несколько речек за несколько дней. Нас ждали ночи в палатках, сиденье возле костра под открытом небом и голавли с жерехами.

Первая ночь в палатках преподнесла нам сюрприз: температура опустилась до 2 градусов, было по-настоящему холодно. Утренний выход мы решили не проверять, а начали искать голавля уже ближе к обеду. Первый перекат за полчаса не дал результатов, и мы перешли на второй, поинтереснее, с приямками и песчаными косами. Нужно было подать приманку в поток, сплавить ее по течению и вывести в приямок, задержав там как можно дольше. Приманка обязательно нужна тонущая, в данном случае это был Jackall Tricoroll 47S. Порой размер используемых приманок достигал 70 мм. Для голавля была особенно важна грамотная подача воблера в приямке или на сильном потоке, для выполнения которой я взял удилище Norstream Nibble 723L.

С правильно подобранной приманкой и ее подачей результат не заставил себя долго ждать. Вскоре Кирилл и Максим вытащили по увесистому голавлю. Я же ушел чуть выше по реке, в место с более спокойным течением и большей глубиной, где взял пару небольших голавлей из-под нависших над водой кустов. Но в целом место это изрядно «поднакололи», поэтому мы переехали дальше.

Снова перекат, но время уже обеденное. В результате, перекат не принес нам ни единой поклевки. Время до вечера решили скоротать за отдыхом и принятием пищи. Вечер провели на новом месте, на длинной протоке. Половив там некрупных голавлей, на этом день и закончили.

Следующий день начали с наиболее понравившегося нам переката, где накануне было много поимок. Все также облавливая противоположную канаву, я быстро поймал упитанного голавля, тащить которого через мощный поток сверхлегкой снастью было большим удовольствием. Изображение 1 : Путешествие по рекам Черноземья.Изображение 2 : Путешествие по рекам Черноземья.

Неподалеку расположился Макс, и вскоре он начал доставать приличных голавлей чуть ли не с каждой проводки. Поймав так четырех голавлей по 700-800 граммов, он поставил точку в этой серии "закилошником". Изображение 3 : Путешествие по рекам Черноземья.

Дело близилось к вечеру. Для кого-то рыбалка была закончена, но мы с Кириллом хотели провести еще денек на одной речке, находящийся неподалеку. Приехав туда к самому закату, решили обловить место возле лагеря. Сразу же Кирилл поймал голавля, явно больше килограмма, на Jackall Chubby SSR.Изображение 4 : Путешествие по рекам Черноземья.Изображение 5 : Путешествие по рекам Черноземья.

Не прошло и пару минут, как на мою приманку тоже кто-то покусился, сильно плюхнув. Каково же было мое удивление, когда я подвел к моим ногам такого же голавля. И тут он вдруг сошел! Обидно.
Делаю заброс под тот же куст, и вновь поклевка, там явно стоит целая стая! Правда, этот голавль уже поменьше, граммов на 800. Клюнул он на того же Chubby. Изображение 6 : Путешествие по рекам Черноземья.Изображение 7 : Путешествие по рекам Черноземья.
Вскоре стемнело, и мы отправились отдыхать. Под впечатлением такой активности голавля решили остаться еще и на утро. Все было прекрасно: погода, закат, и клев, но огромное количество комаров изрядно замучило.

Как ни странно, рано утром мы толком ничего и не поймали. Лишь только когда солнце взошло и стало жарко, голавль начал расклевываться, отдавая предпочтение колебалкам, подаваемым под нависшие кусты, в неглубокие канавы. Приманку следовало заглубить, потом вывести в основную струю, и если голавль ее замечал, то он выскакивал из засады и хватал ее! Таким способом проловили мы до обеда, поймав пяток голавлей. Решено было сворачиваться и ехать домой. Удивительно интересные выдались дни: разные места, разные реки, и разное поведение голавля. Такие поездки мне нравятся больше всего, и я надеюсь, что в грядущем сезоне их будет больше

  • 0
  • 1006