ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Большая удача

Этот день запомнится надолго. Мои выходные беспощадно приближались к концу. Самую жару я проспал, поддавшись послеобеденному сну, и лишь под вечер выгнал себя на реку. Я не знал кого я буду ловить и на что, поэтому решил взять все: горсть легкого джига с приманками от двух до трех дюймов, коробка с воблерами, в которую я закинул цикаду, сильно выделяющуюся на фоне воблеров минноу. Помнится, не так давно на этом участке реки голавль подбирал с поверхности всяких букашек, а значит и цикада теоретически должна была подойти. Добравшись до места, я начал пристально высматривать этого самого голавля.

Изображение 1 : Большая удача
Река поначалу казалась тихой и безжизненной, но, спустя некоторое время, где-то вдали начались всплески. Это жерех трапезничал мелкой рыбешкой. Как назло у меня в коробке самым маленьким воблером оказался Rigge 70S, который был заметно больше того малька, разлетавшегося в разные стороны. Первый круг мои воблеры преодолели достаточно быстро. Примерно за час я опробовал все перспективные, на мой взгляд, воблеры и вернулся к первому. Затем я приметил интересный свал, притаившийся за пучком травы, и захотел обловить его джигом. Norstream Expererience 762ML ни раз поражал меня дальностью заброса, и в этот раз не подвел. 5 грамм + двухдюймовый Swing Impact улетели далеко и точно. На подходе к бровке я получаю четкую поклевку, несколько секунд борьбы и сход. На чебурашке остались следы от щучьих зубов. Она была среднего размера, где-то под килограмм, не больше.

После нее была еще пара окуневых поклевок и сход. В какой-то момент я подумал, что несколько подряд аккуратных подборов с поверхности - это происки голавля, поэтому самое время опробовать цикаду. Где-то около получаса я любовался ее работой, потом начал мудрить. Я стал отпускать ее вниз по течению и давал сплавляться в канавке между травы. Она достаточно узкая, поэтому делать это было непросто. На одной из таких проводок произошла эпическая поклевка. Как только цикада прогребла своими крыльями этот мини-остров с травой и вышла на открытую воду, из воды во весь рост выпрыгнул огромный жерех с кучей брызг и моей цикадой во рту. Фрикцион начал орать в голосину, перебивая все звуки, которые окружали меня. Концентрация в такие моменты запредельная, только ты и рыба на том конце лески.

Experience на фоне своей деликатности, показал достаточный сдерживающий ресурс, чтобы умотать рыбу и подвести ее к ногам, хотя стоит отметить, что гнулся он изрядно! А как же тебя брать, родной? Сначала я попробовал прихватить его за жабры и поднять, но как только я начал движение вверх, я почувствовал, что жаберные крышки трещат по швам. Нет, это не тот случай, я же его отпустить хочу, а не калечить. После этого я перевернул его пузом кверху и взял под жабры. В таком положении он вел себя очень спокойно, и я без проблем отбуксировал его на берег, не поднимая из воды. Затем я взял его двумя руками и отнес на берег. Меньше минуты я потратил на фотографирование трофея и бегом побежал к воде.

Изображение 2 : Большая удачаИзображение 3 : Большая удача

Жерех настолько обессилел в схватке, что даже не мог стоять вертикально. Я не понимал в чем дело и несколько раз осматривал жабры на предмет дефектов от своих рук, но все целёхонько, никаких повреждений я не увидел. Он просто устал, смертельно устал. Минут 15 я нянькался с ним, чтобы тот наконец понял, что он не будет сегодня "блюдом вечера". Набравшись необходимым запасом сил он медленно поплыл. В этот момент я чувствовал себя счастливее, чем в момент фотографирования с побежденным соперником. Это дорогого стоит!

Изображение 4 : Большая удача
Я вылез на берег и передохнул несколько минут.

Изображение 5 : Большая удача
Тем временем остальной жерех стал вести себя очень нагло, будто почувствовав мою неподготовленность к встрече с ним. Тем не менее мне удалось спровоцировать пару рыб на уокер Jackall Water Mocassin, но обе мимо. Стемнело. Я подумал, что от пары часов я сильно не высплюсь, и пошел разведать один "стол". Он представляет собой интересный бугорок на реке, находящийся между коряг и выходом на мель. Ночью с этого стола непрочь полакомиться любой хищник. Перебирая воблеры, я остановился на Rigge 70S и хлестким забросом под звуки отстреленного магнита отправил его далеко в темноту. Я сделал несколько неспешных оборотов и выдержал паузу. В этот момент последовала мощная потяжка, сопровождающаяся протяжной песней фрикционного тормоза. "Если не остановится - сом, откусит - щука, на судака не очень похоже, с большой вероятностью жерех" - подумал я, но в любом случае в моих руках лайтовое удилище и нужно быть начеку. Несколько раз рыба пыталась уйти в сторону, но у меня и в этот раз получилось контролировать вываживание от начала и до конца. Подвел рыбу к ногам, оценил размер как "почти такой же" и побежал фотографироваться с ней. В этот раз она оклемалась намного быстрее и бодренько поплыла охотиться дальше.

Изображение 6 : Большая удачаИзображение 7 : Большая удачаИзображение 8 : Большая удача

Я тоже решил не задерживаться и выдвинулся в сторону дома. Наверняка я мог поймать еще, а возможно, и нет. В любом случае я довольный, как слон, собрался домой без единой мысли о продолжении ловли. На сегодня хватит, это и так большая удача.

  • 0
  • 892
Брянск