ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Большие окуни и новая удочка

В блогах и на форумах часто можно увидеть броские заголовки о крупных окунях. Я понимаю, мерки «крупности» у всех разные, но вообще-то авторы просто таким нехитрым образом пытаются заманить побольше читателей. Незрелые авторы. Ибо: раз обманул, второй обманул, в третий никто такого рода сообщение и открывать не будет. На деле-то вместо «крупных» откровенные матросы, часто даже не среднего размера.

Ну и ладно, нам-то что: открыли – закрыли – забыли… Но ведь про действительно крупных хотелось хотя бы время от времени почитать-посмотреть, э?

Локомотив рыболовной журналистики Константин Кузьмин пишет про крупных – вот действительно можно посмотреть, там точно будет от кила, а иногда и существенно выше. Вот это действительно да.

Я больше кила уже лет пять не ловил: каждый сезон упираюсь в отметку 800-900 граммов. Во Францию и Испанию, правда, не езжу, но ведь и у нас на Волге еще остались хорошие горби – не везет или не умею? Само собой, в силу защитных механизмов психики хочется верить в первое, но сомнения, как вы понимаете, остаются. И терзают. Смутные.

В новом сезоне обязательно буду крупным окунем заниматься. Если лето жаркое, то все же больше голавлем и язем по малым рекам. А если как в прошлый раз – то можно и на Волге, по коряжкам, горбатого посманивать… А уж осенью – это как бы само собой, главное до этой окуневой осени дожить и не растерять боевой настрой.

Под эту замечательную рыбу появилась у меня в арсенале интересная новинка – Maximus Gravity 23ML (тест 5-21). Из серии берешь в руки и удивляешься соотношению цена-качество, палка-то всего порядка пяти рублей в розницу стоит. Сколько бренд существует, столько я его представителей время от времени «трясу». Один из ультралайтов, вроде, был ничего себе – не помню уже как зовут, да трехчастник Смаглер на походных рыбалках в основном именно из-за своей трехчастности оказался в тему – вот и все впечатления. И вдруг вот такой Гравити: выглядит эстетично, свой «изюм» в виде сенсорной рукоятки имеется, бросает прилично, окуня из коряжек может достать… Вот щуку кила на три уже может и не достать, там нужен адский запас ресурса, вполне логично использовать палки до 30 и более граммов – при том что вес грузика всего-то граммов 8-10, а иногда и того меньше. Окуня, кстати, тоже как повезет, подкилошный окунек спиннинг в дугу не согнет, но до ближайшей коряжки дотянуться сможет – тогда прощай: коряжка-то в ракушках, простите за каламбур.

И здесь от постановки лодки очень многое зависит. На одну и ту же точку можно встать сверхудачно и реализовать чуть не 100% поклевок, а можно терять трофей за трофеем и очень громко материться. В штиль проблем с постановкой обычно не возникает, но, блин, ветер и волна в последние годы – это как-то уже почти само собой разумеется… мать-перемать… Сегодня утром катались: штиль, мошка заманала - ругали мошку. Часам к десяти ветер мошку унес: во многих местах ловить стало некомфортно - ругали ветер.

В общем, спиннинг понравился, окуней (крупных, крупных, без всяких скидок и желания показаться коллегам круче, чем есть на самом деле) половил. Смотрю прогноз: вторник, вроде, неплохой… Ну, значит, следующий отчет во вторник...

Изображение 1 : Большие окуни и новая удочкаИзображение 2 : Большие окуни и новая удочкаИзображение 3 : Большие окуни и новая удочка

  • 8
  • 1660
Нижний Новгород
8 комментариев

  • Дмитрий Волгин
    18 июня 2018 г. 10:21 #
    {{ c268723 }}

    Лайк не ставится почему-то (( Приятные окушки!!!

    • Дмитрий Соколов
      18 июня 2018 г. 11:00 #
      {{ c268725 }}

      Дима, привет, спасибо:-)

      Лайк не ставится уже давно. Точнее - ставится случайно, и чаще нет, чем да. Один из вечных косяков портала, даже директор не в силах помочь, надо просто смириться:-)


  • Анатолий Травин
    18 июня 2018 г. 13:45 #
    {{ c268731 }}

    Ну очень приятные Боцманы !  У меня лайк всегда ставится только со 2 или 3 раза ( если страницу обновляешь )

    • Дмитрий Соколов
      18 июня 2018 г. 15:49 #
      {{ c268733 }}

      Анатолий, день добрый, спасибо:-)

      Не у каждого хватит терпения на такой "сервис":-) Я пару раз тыкну, не получается - ну и ладно. Попробую последовать Вашему совету, многие сообщения мне лично хотелось бы как-то отметить... Хотя сам просмотр, как мне кажется, это уже своего рода "лайк". Случайных людей здесь сейчас крайне мало, а 100-200-300 своих прочитают - это уже очень хорошо.

      P.S. Не, не получается, перезагружай - не перезагружай, просто не надо на это обращать внимание...


  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • игорь тютюсов
    19 июня 2018 г. 21:14 #
    {{ c268780 }}

    Да Дмитрий Юрьевич! Однако свезло! Или всё же умеете?! Да умеете, умеете 😉 + хорошее знание водоема. Мои поздравления. Жму руку на расстоянии, если не против.

    • Дмитрий Соколов
      19 июня 2018 г. 21:33 #
      {{ c268783 }}

      Игорь, день добрый.

      Конечно не против:-) Спасибо за поздравления!

      Без везения в трофейной ловле никак. Ловля мелкого окуня может быть системной и прогнозируемой (что тоже иногда неплохо), а вот трофей - всегда интрига.


Напишите комментарий к записи