ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Незабываемый сплав по малой реке. Открытие сезона.

Сразу предупреждаю: неподготовленным не повторять, опасно для жизни!

Если никогда не ходили сплавом по диким местам, то попробуйте вначале менее опасные участки рек, с большим количеством выходов на берег. Или отправляйтесь в сопровождении опытных рыболовов, привычных к таким условиям.

Сплавная ловля по малым рекам — мой любимый вид спиннинговой ловли. Ждал всю зиму, потом еще весна затянулась, потом — запрет. Уже по десять раз перебрал каждый ящик, проверил лодку, перетряс спиннинги. И вот долгожданный день настал! Теплое солнце, запах зелени, шум ветра, а главное — вода. С моим отношением к сплавам, всё это дает сильные эмоции и некое непонятное чувство между радостью и счастьем.

В этом году я открывал сезон сплава с другом, рыболовом-спортсменом, основателем и капитаном нашей спортивной команды «Волжане» Сашей Худяковым. Об этом незабываемом дне я и хочу рассказать.

Место я выбрал глухое, с перекатами, но без завалов; нужно было сплавится за один день. Около 200 км от города Самара, глушь, асфальт, грунтовка, грязища на берегу и туча комаров. Относительно легко спустили лодку, но по уровню воды и силе течения было понятно, что вверх подняться не удастся. Движение только вниз. Пройти нужно было 15 км по прямой и в два раза больше по воде (река петляет). Судно наше — ПВХ 340 с мотором 9,9 л.с.

В условиях сплавной рыбалки часто возникает проблема с возвратом в точку старта. Чтобы не возвращаться, одну машину ставят в конце маршрута, а вторую оставляют на старте. Или, как делаю я и как поступили в этот раз, просят помочь друзей. Тогда водитель ловит рыбу или просто загорает в месте финиша.

Погода выдалась суровая. Ветер дул северо-западный со скоростью 8-10 м/с, с порывами до 15, и хорошо еще, что в спину. Температура не поднималась выше 15 градусов. Но мои опасения по поводу слабой активности рыбы развеялись уже минут через десять после старта. Саша, поставив Jackall Chubby 38, начал ловить голавликов и окуней. Я же сразу зарядил Jackall Cherry 44, ожидая встречи с более серьезными соперниками.

Изображение 1 : Незабываемый сплав по малой реке. Открытие сезона.


В первой трети сплава Chubby ловил намного лучше. Количество поклевок было примерно одинаковым, но подсекалось у Саши гораздо больше рыбы. Думаю, это было связано с относительно небольшим размером рыбы и ее слабой утренней активностью. Участок реки был мелководный, а солнце было еще низко. Глядя, как напарник ловит, я несколько раз порывался поставить воблер меньшего размера и в итоге сорвался-таки, перейдя на Chubby.

Изображение 2 : Незабываемый сплав по малой реке. Открытие сезона.


Но как только река стала глубже, добавился коряжник и нависающие кусты, я вернулся к прежней, крупной приманке. Солнце поднималось выше, вода прогревалась и просвечивалась. Активность хищника росла, и в какой-то момент Cherry начал творить чудеса. Средний размер рыбы значительно вырос. Щуки, окуни и голавли радовали злыми поклевками.

Изображение 3 : Незабываемый сплав по малой реке. Открытие сезона.


Саша, глядя на происходящее, не стал изобретать велосипед. В итоге в два спиннинга мы ловили на Cherry 44, причем у меня был цвет «302», а у Саши — «174». Самое интересное, что у меня на 302-й цвет чаще попадалась щука, хотя проводили мы приманку по одной и той же траектории. Пришли к выводу, что цвет в этот день имел большое значение.

Изображение 4 : Незабываемый сплав по малой реке. Открытие сезона.


Спиннинги использовали оба Norstream Nibble, только у меня была модель NBS-702LUL, а у Саши NBS-662UL. Скажу так: для такой ловли хватит и Nibble NBS-662UL, но если вдруг попадется трофейный экземпляр, то куда проще будет справиться с ним с помощью более мощного удилища.

Изображение 5 : Незабываемый сплав по малой реке. Открытие сезона.


В какой-то момент клев стал настолько интенсивным, что рыба ловилась практически на каждом забросе. Было два или три дуплета. Рыба не взвешивалась и не считалась, ее просто отпускали в родную стихию. Правда, самую крупную мучили фотосессиями.

Приблизительный вес трофеев: щука — за два килограмма, голавль — за килограмм, окунь — под килограмм. Но количество неприличное, на двоих под сотню рыб.

Изображение 6 : Незабываемый сплав по малой реке. Открытие сезона.


За весь день мы ни разу не остановились на перекус, настолько увлекательной была ловля. Несколько раз пришлось спасать приманки, ныряя в воду и лазая по деревьям. Приходилось проходить мелководные перекаты вброд, разгребать небольшие завалы. Подсак с собой не брали, рыбу принимали руками. Была пара драматичных вываживаний, крючки в руке, сходы у лодки, но при таком количестве поклевок упущенные рыбы не вызывали ни грамма сожаления, а травмы и порезы просто напоминали о том, что это не сон.

Изображение 7 : Незабываемый сплав по малой реке. Открытие сезона.


Это было незабываемо. После такой ловли едешь домой с чувством полного удовлетворения. Понимаешь, что поймал все, что хотел и даже больше. А проснувшись на следующий день, мечтаешь попасть на такую раздачу снова.

Изображение 8 : Незабываемый сплав по малой реке. Открытие сезона.


В конце хочу рассказать о том, как выбирать место для сплава, чтобы ловить много и часто. Очень просто! Ехать нужно туда, куда пробраться практически невозможно. И чем дальше это место от больших городов, тем лучше. Да, трудности при проходе завалов и перекатов будут, но оно того стоит.

Берегите природу, убирайте за собой мусор, отпускайте рыбу. Ни хвоста, ни чешуи!

  • 0
  • 1292
Самара