ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

Сплав по малой реке… Такой формат рыбалки завораживает и дает надежду на видовое разнообразие улова. Постоянно сменяющиеся пейзажи, многие километры обловленных участков реки, звонкие поклевки, которых ждешь на каждом забросе, не имея понятия о том, кто же клюнет на этот раз. Непередаваемая магческая атмосфера и уют дикой реки завораживают рыболова, пробуждают в нем желание бросить все дела и отправиться ловить рыбу.

Мечты и воспоминания прервал звонок моего напарника Васи Сазанова:

— Едем?

— Да! Ты выехал?

— Нет. Завтра в 3 утра стартуем

— Почему так поздно?!

К трем утра я был готов и заряжен, от предвкушения хорошей рыбалки аж дрожь пробирала, а дальняя дорога способствовала оживленному разговору двух фанатичных рыболовов. Пока ехали, Вася подробно рассказал о реке, её обитателях и и о том, как их лучше ловить. Было еще что-то о запланированных точках, голавлях и окунях, о кренках, джигах, щуках под 10 кг… Всё это еще больше распаляло мое воображение. Наконец, прибыв на место, мы прыгаем в лодку и выплываем на середину реки. Рыбалка началась…

...и началась она пойманным со второго заброса окушком, который соблазнился чаббиком.

Изображение 1 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

Сфотографировав и отпустив полосатого, замечаю, что нас поднесло к поросшему травкой затишку, а рядом еще и коряжка торчит! Заброс…Удар…Подсечка... И вот зубастая мадемуазель уже позирует перед камерой. Началось!

Изображение 2 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

Утреннюю сонливость как рукой сняло, руки просят следующей поклевки, душа поет в унисон с утренними трелями лесных птиц. Песню оборвал резкий удар по кренку. Первая мысль: голавль! А этот красавец делает свечку и в воздухе машет мне хвостом! Подсекать надо, Саня! И подсечь я все-таки успеваю, после чего усмиряю ретивого голавлика и провожу с ним фотосессию.

Изображение 3 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

Затем отправляю чаббика под обрывистый берег перед началом переката. Чаббик поигрывает боками, шумит и привлекает полосатого «кабанчика», у которого, видимо, пробудился зверский аппетит — на течении вдарил так, что от неожиданности я даже выпустил ручку катушки. Сдаваться просто так он не собирался, рванул в кусты камыша, пользуясь силой течения. Но мощи удилища Norstream Nibble хватило, чтобы развернуть пузана и навязать ему мои правила игры.

Изображение 4 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

Четыре заброса — четыре рыбы! Интригующее начало! От радости я даже присел передохнуть. Но ненадолго… Сплавная рыбалка на малой реке не прощает неточных забросов.

Изображение 5 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

Как только спасательная операция была успешно завершена, мы продолжили ловлю, а чаббик продолжил с завидной регулярностью приносить все новых и новых рыб. И тут начала прослеживаться интересная система. Вася ловил на кренки больших размеров, до 50 мм. Я же ловил Jackall Chubby 38 мм, который соблазнял голавлей, щук и окуней.

Изображение 6 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

Изображение 7 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

С видимым нежеланием Васе пришлось таки отложить в сторону более крупные кренки и перейти на «утренний формат». Однако при этом он произнес: «Ничего, еще не вечер… Скоро все увидишь». Тогда я даже не подозревал, насколько он окажется прав.

Вскоре у нас вышел дуплет.

Изображение 8 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

А течение уносило нас все дальше. Мы продолжали успешно ловить рыбку, активность которой по мере восхода солнца только увеличивалась. Однако ничто не вечно, а отличный клев и подавно. Правда, я никак не ожидал, что клев прекратится настолько резко. В какой-то момент появилось ощущение, что рыбы просто нет. Может, участок реки попался нерабочий? Однако после утренней «раздачи» в это верилось слабо.

После перебора различных приманок, не принесших результата, Вася потянулся к своей коробочке, бормоча что-то вроде «Ну, все. Время пришло!» И достал Jackall Cherry 44 в цвете Spawning Tiger (красно-золотой). Как только эта «вишенка» попала в воду, рыбу словно включили. Вася «пошел вразнос»…

Изображение 9 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

Я же не спешил и продолжал эксперименты с кренками длиной до 40 мм. Результат оказался плачевным. Только благодаря точным, прицельным забросам мне удавалось вымучивать небольших голавликов и окуньков, размер которых уменьшился по сравнению с утренним в несколько раз. А Вася тем временем дошел до экстаза; я не успевал фотографировать его рыбу.

Изображение 10 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

Изображение 11 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

Окончательно убедившись, что время маленьких кренков безвозвратно ушло, тоже перехожу на «вишенку». Результат повергает меня в шок. Уже очень давно я не попадал в ситуации, когда после смены приманки клев резко переходил из «нулевого» в разряд «порева». Причем с переходом на более крупную «вишенку» и размер рыбы увеличился. Про частоту поклевок даже говорить не буду. Вася делает передышку и принимает на себя обязанности фотографа.

Изображение 12 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

Изображение 13 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

Изображение 14 : ФЕЕРИЯ СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ

Однако в этой рыбалке далеко не все было так просто и легко. Вот чем пополнилась копилка рыболовного опыта:

1) Утром лучше всего работал Chubby 38. По мере восхода солнца, на перекаты, вытеснив мелочевку, вышли упитанные голавли, щуки и окуни. Они предпочитали размерчик побольше, и на смену Chubby пришел Cherry 44.

2) Выявилась четкая закономерность по цвету кренка: на натуральные оттенки чаще реагировали голавли и окуни, а на Spawning Tiger — щука, а также окуни и голавли крупного размера.

3) Точность и направление заброса решали многое. Кинешь не так и не туда — поклевки может и не быть.

4) Как только солнышко начало ощутимо припекать, рыба встала на перекаты, в самом потоке либо чуть в стороне от него. С утра же она предпочитала стоять под обрывистыми берегами, в затишках вблизи береговых коряг и т.п.

5) Наличие поводка при сплаве даже нечего обсуждать, металлическая скрутка (в идеале титановая) длиной 15–20 см просто обязательна, иначе количество откусанных приманок может выйти за все разумные рамки.

Особое внимание следует уделить удилищу. Небольшая ширина реки, необходимость точных забросов, наличие травы, коряг, а также сила течения, размер и отважное сопротивление рыбы на вываживании — вот те условия, с которыми нам придется столкнуться. Удилище должно справляться с забросом и проводкой небольших приманок, но притом иметь сдерживающий ресурс для борьбы с хорошей рыбой. Подобным критериям отвечает Norstream Nibble 662UL (1,96 м, 0,8-6 г), которым я и ловил в этот раз.  Несмотря на надпись UL Zone на бланке, я не могу сказать, что это полноценный ультралайт, скорее это тот спиннинг, который позволяет нам ловить достойную рыбу на относительно мелкие приманки. Благодаря средне-быстрому строю забрасывать им легко, а длина 6′6″ оптимальна для ловли в стесненных условиях; запас мощности в бланке приличный. 

С леской тоже не стоит деликатничать, оптимальный вариант — #0.6 (0,1 мм). Отлично подойдет Norstream Ultra Game X4 этого номера.

В заключение скажу, что этот сплав стал не просто рыбалкой, а настоящеей феерией. Помимо количества пойманной рыбы, очень порадовал ее размер. Порой и на Волге не всегда поймаешь таких экземпляров. Вот вам и малая река…

  • 0
  • 1071
Самара