ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мир малой реки. Бобр, селезень и другие

Несколько "пристрелочных" мини-сплавов по Линде и Керженцу. Удалось заснять с полдюжины удивительных вещей. Вылет мошки на Керженце, например - никогда раньше не был свидетелем - интригующее и одновременно пугающее зрелище - как гадюку наблюдать, что-то типа того:-)

Кроме мошки в тот вечер на воде роилась еще всякая живность: ручейники и поденки, но! Если не считать вялых уклеечных всплесков, никто этой мошкарой из подводных обитателей не интересовался - а должна была вся река кипеть... Вода, видимо, для середины июня слишком холодная (13 градусов, воздух в тот день всего 15).

Интересный факт: фоторужья зверье практически не боится. С селехом, например, разминулись на узкой реке, а на крыло он встал уже когда я возвращался. Из бытности своей охотником точно знаю: от двустволки он бы за полста метров поднялся.

Ну и бобр, конечно. Суперприз для дилетанта-фотографа. Прикольный зверь, большой, красивый... глуховатый только маленько:-) В настройках серийная съемка поставлена, стрекот довольно необычный для малой реки, а этому хоть бы хны, продолжал заниматься своими делами. Ну и спасибо.

У "домашнего" дрозда самая сложная пора - выкармливание птенцов. Лучшее время - после дождика, когда черви на поверхность выползают. Но и бабочки, и гусеницы всякие - тоже в меню. Сделал несколько сотен снимков, но так и не понял, сколько голодных ртов живет в гнезде: пять или шесть. Вообще все это больше напоминает многоголового прожорливого дракона:-) Интересная особенность: помет птенцов - он в таких капсулах - самка из гнезда вынимает и относит от дома на некоторое расстояние - сохраняет маскировку. Птенцы кодексу разведчика соответствуют: ожидают пищу молча, не орут. Надеюсь, выживут. Хотя, насколько я понимаю, самая сложная пора, "слетковая", у них впереди: тут и кошки, и сороки, и змеи... и здесь уж как повезет.

Надеюсь также, что лето будет не в пример прошлому теплым. Тогда малые реки - в безоговорочном приоритете. Хотя и на большой воде сейчас очень интересно... в общем, в первое время придется разрываться... Ну и хорошо.

Изображение 1 : Мир малой реки. Бобер, селезень и другиеИзображение 2 : Мир малой реки. Бобер, селезень и другиеИзображение 3 : Мир малой реки. Бобер, селезень и другиеИзображение 4 : Мир малой реки. Бобер, селезень и другиеИзображение 5 : Мир малой реки. Бобер, селезень и другиеИзображение 6 : Мир малой реки. Бобер, селезень и другиеИзображение 7 : Мир малой реки. Бобер, селезень и другиеИзображение 8 : Мир малой реки. Бобер, селезень и другиеИзображение 9 : Мир малой реки. Бобер, селезень и другиеИзображение 10 : Мир малой реки. Бобер, селезень и другие

  • 2
  • 1003
Нижний Новгород
2 комментария

  • Данимас
    14 июня 2018 г. 10:22 #
    {{ c268643 }}

    Красиво! Дим, не зря объектив купил.

    Первый кадр особенно понравился, и с дроздом тоже

    • Дмитрий Соколов
      14 июня 2018 г. 11:45 #
      {{ c268649 }}

      Даниил, спасибо:-)

      Теперь вот только возникла необходимость таскать два аппарата. Один для вот таких вещей, а второй - по профессии, для рыбы. Вторым пока копеечная старая цифромыльница выступает, но в идеале еще одна тушка беззеркалки для уже имеющегося "блина". Затягивает, короче:-) Для рыбалки сейчас мало что покупаю, так вот теперь новая графа расходов открылась...


Напишите комментарий к записи