ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

Проблема сапогов для зимней рыбалки для меня была актуальной всегда. Помимо желаемого хорошего качества изготовления, необходимо, чтобы в них было тепло, удобно и комфортно перемещаться на водоеме в любую погоду. А проблема заключалась в том, что не все те сапоги, которые я приобретал, на практике отвечали всем этим требованиям. К счастью, ключевое слово здесь «заключалась». И сказано оно в прошедшем времени именно потому, что в очередной раз приобретя сапоги для зимней рыбалки, я наконец нашел то, что искал – сочетание всех моих требований в одной модели. Зовут ее Power Plus от Nordman. Поскольку практически всю вторую половину прошедшего зимнего сезона я выезжал на рыбалки именно в этих сапогах и остался ими доволен, я хочу объяснить свой выбор и подробно о них рассказать. Итак, начнем…

         Серия Power Plus изготовлена из материала ЭВА (этиленвинилацетат). Благодаря этому материалу сапоги очень легкие (вес одной пары 780 г.), что для меня как спортсмена крайне важно, так как выступать на зимних соревнованиях приходится в разную погоду, и одним из факторов успеха является быстрое перемещение по водоему. Помимо этого ЭВА материал водонепроницаем и обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему мы можем быть уверены, что наши ноги будут сухими и в тепле.

Изображение 1 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

Поскольку материал ЭВА подвержен проколам, то подошва сапогов усилена специальной прочной вставкой из материала ТЭП (термоэластопласт), а его рифленая поверхность с мощным протектором позволяет вполне уверенно передвигаться по голому льду водоема без использования дополнительных аксессуаров.

Изображение 2 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

У меня были сомнения по поводу того насколько прочным и стойким к истиранию будет оставшаяся часть сапогов. Как только пришло массовое весеннее потепление, и поверхность водоемов превратилась в кашу из мокрого снега с выступающими льдышками, которая периодически схватывается ночными морозами, мне выдалась прекрасная возможность проверить это. Сомнения оказались напрасными. Все уверенно и надежно.

Изображение 3 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

Изображение 4 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

Изображение 5 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

В верхней части сапога сделана затяжная манжета из ткани Рибстоп, она предотвращает попадание снега и влаги внутрь сапога. Регулировка манжеты осуществляется с помощью шнурка с пластиковым кнопочным стопором. А под манжетой сделана тонкая вставочка из светоотражающего материала.

Изображение 6 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

Изображение 7 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

Поскольку сапоги сделаны из ЭВА, то они очень гибкие и эластичные, и сохраняют свои свойства даже на морозе. Благодаря этому ловить «с колен» или просто в положении присяда удобно и комфортно.

Изображение 8 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

В задней части сапога сделана специальная выступ-шпора для комфортного снятия сапог нога об ногу без помощи рук.

Изображение 9 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

Отдельного внимания достоин утепляющий вкладыш. Он сочетает в себе несколько видов материалов и сделан из четырех слоев. Это спанбонд (защищает от истирания), нетканое полотно (сохраняет тепло), фольгированное полотно (отражает холод) и флис (обеспечивает максимальный комфорт).

Изображение 10 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

Вкладыш имеет достаточно длинный вертикальный разрез, благодаря этому его очень удобно одевать и снимать.

Изображение 11 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

Внешние края вкладыша и зона пятки усилены специальными вставками, что продлевает его срок службы.

Изображение 12 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

Изображение 13 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

Также в сапогах Power Plus имеется стелька, которая отводит влагу от ступней и изолирует ногу от поступления холода от подошвы.

         Стоит отметить, что носить эту модель можно не только зимой, но и в другое время года, предварительно вынув из сапог утепляющий вкладыш.

         Из личного мнения, основанного на практическом использовании первое, что отмечу - это комфорт, который испытывают ноги в этих сапогах. Передвигаться по водоему в них очень удобно, а за счет малого веса, увлекшись рыбалкой, иногда даже забываешь о том, что ты вообще в сапогах. Самая низкая температура, при которой я был на водоеме в Power Plus это -24С (заявленная температура до -30С). На той рыбалке я провел весь день, и ноги не замерзли, лишь под самый вечер перед закатом появился небольшой намек на замерзание. Но обязательно имейте ввиду, что, несмотря на указанный производителем диапазон температур нужно всегда одевать соответствующие термоноски. Без них влага будет задерживаться, и ноги могут замерзнуть даже в небольшой мороз.

         После каждой рыбалки, разуваясь, я проверял вкладыш на предмет отведения влаги. Внешняя фольгированная поверхность вкладыша всегда была влажной – система работает, а ноги оставались сухими.

Еще один момент, выбирайте размер сапог на один-два размера больше. Это крайне важно, так как с учетом толщины одеваемых носков необходимо, чтобы сапоги не сжимали ступню, и кровообращение не было нарушено. В моем случае, размер обычной обуви я ношу 44, а сапоги у меня размера 46/47.

Обязательно имейте ввиду, что одним и минусов материала ЭВА является его низкая устойчивость к высоким температурам. Учитывайте это во время эксплуатации, и особенно при сушке и хранении.

Как итог, Power Plus я считаю отличная модель удобных и легких зимних сапог, в которой приятно находиться и передвигаться по водоему. Ногам в них тепло и уютно, а вероятность их прокола сведена к минимуму. Данная модель отлично подойдет тем рыбакам, которые не любят сидеть на месте и ищут свое рыбацкое счастье, часто и много перемещаясь по водоему.

Изображение 14 : ОБЗОР САПОГОВ NORDMAN POWER PLUS

  • 0
  • 1479
Самара