ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Lex Porolonium с двойником и офсетником – сравнительный анализ

Не раз признавался, что посвящаю ловле на поролон примерно половину всего джигового времени. И это на протяжении полутора десятков лет. Пробовал самые разные поролонки, но в последнее время экспериментов почти нет, пользуюсь классикой: 8-10 см, темного цвета, на двойнике…

Не так давно SL стал выпускать поролонки на офсетнике. И была информация, что при этом оснащении приманки более живучи – в том смысле, лучше проходят по корягам.

Я проверил – да, по корягам, вроде, получше. Не знаю, как там по физике, но согласно простой житейской логике один крючок (пусть и большой) должен цепляться реже, чем два (пусть размером и поменьше). При этом рыбу офсет засекает как минимум не хуже. Т.е., вроде бы, использование «офсетных поролонок» оказывается оправданным?

Но, к сожалению, данная модель заметно хуже противостоит поклевкам хищника. И перепортить с десяток на одной рыбалке даже на клеве мелкого – вполне. В качестве утешения остается качественный офсетный крючок, который вполне годится для последующего использования с какой-нибудь резиной. И наоборот: когда в хлам разбивается поролонка на двойнике, этот самый двойник просто некуда пристроить.

Итого. Для ловли в ломовом коряжнике по взрослой рыбе использование Lex Porolonium с офсетным крючком вполне логично и оправданно. Но там, где предполагается много поклевок мелочи, надо быть готовым к повышенному расходу приманок и возить с собой подходящего размера резину, чтобы прямо на месте производить замену. Ротация поролона на силикон, кстати, не так уж редко приводит к оживлению вроде бы уже затихшего клева.

P.S. Первые пять фоток – поролон с двойниками, остальные три – с офсетником.

P.P.S. Еще больше улучшить проходимость приманок по корягам можно, используя «конусные» разборные чебурашки «Рыбья голова». Жаль только, что не смог затариться к новому сезону весами менее 10 граммов.

Изображение 1 : Lex Porolonium с двойником и офсетником – сравнительный анализИзображение 2 : Lex Porolonium с двойником и офсетником – сравнительный анализИзображение 3 : Lex Porolonium с двойником и офсетником – сравнительный анализИзображение 4 : Lex Porolonium с двойником и офсетником – сравнительный анализИзображение 5 : Lex Porolonium с двойником и офсетником – сравнительный анализИзображение 6 : Lex Porolonium с двойником и офсетником – сравнительный анализ

Изображение 7 : Lex Porolonium с двойником и офсетником – сравнительный анализИзображение 8 : Lex Porolonium с двойником и офсетником – сравнительный анализ

  • 0
  • 1674
Нижний Новгород