ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Раттлины… Этот тип приманок вызывает неоднозначную реакцию у рыболовов. Кто-то считает их той самой панацеей от бесклёвья, весьма успешно ловя ими рыбу, кто-то утверждает совершенно обратное, вплоть до заявлений, что они не ловят вообще. Несмотря на то что раттлины в нашей стране известны очень давно, до конца их потенциал не раскрыт. Информации в интернете о них не так уж много, поэтому тем, кто захотел их освоить, в основном приходится все постигать на собственном опыте.

Именно так, методом проб и ошибок, и я начинал осваивать раттлины. Помню, как три года назад, заинтересовавшись этой темой и преодолевая сомнения, я морозным зимним утром отправился на лед в поисках щуки. В коробке у меня лежал всего лишь один раттлин. Без излишних преувеличений скажу, что эта фееричная рыбалка перевернула все мои представления. После того дня я убрал в самый дальний угол все свои жерлицы, и мои коробки стали постепенно заполняться раттлинами. И я ударился в эксперименты. Зимняя ловля щуки на раттлины завлекла меня целиком и полностью своим непередаваемым колоритом постоянных перемещений по водоему, резкими поклевками, бешеным сопротивлением рыбы и, самое главное, своей результативностью!

За три года я перепробовал много всяких приманок, ловил в разных условиях, в общем, наэкспериментировался вдоволь. Уверен, что у каждого рыболова есть одна, та самая, заветная приманка, которой он верит и которая ловит всегда. Есть она и у меня. Это Jackall TN Slim 8. Именно он отправился со мной в тот памятный день три года назад на рыбалку. Именно он за все три года показывал самые стабильные результаты. Теперь без этой приманки я никогда не выхожу на лед. Без сомнения, это мой лучший и самый любимый раттлин. О нем и поговорим.

Jackall TN Slim 8 имеет вытянутую и приплюснутую с боков форму тела, притом обладая достаточным визуальным объёмом за счет своего слегка расширенного пузика. Длина приманки — 80 мм, масса — 12 г.

Изображение 1 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Приманка, действительно, очень любопытна. Помимо сложной геометрии тела, она имеет несколько других интересных решений. В носовой части раттлина расположена свинцовая пластинка, благодаря которой приманка в воде занимает рабочее положение.

Изображение 2 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

В суженном хвосте расположены две петельки для крючка. Это очень важный момент. Когда я ловлю зимой, то всегда вешаю колечко с крючком на дальнюю от хвоста петельку, благодаря чему перехлесты случаются крайне редко.

Изображение 3 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Летом же я могу использовать другую петельку, однако сейчас это делаю в основном, когда пассивный судак, догоняя раттлин, лишь щиплет его за хвост. Благодаря этой перестановке крючка повышается эффективность подсечки.

Slim’чик также имеет дополнительное заводное кольцо на крепежной петельке. Благодаря ему удобнее застегивать приманку, особенно зимой. Также на это колечко можно устанавливать дополнительные привлекающие внимание хищника элементы – стример, крючок с опушкой и т.д.

Раттлин оснащен двумя тройными крючками, острота которых может вызывать только восхищение. Липнут к пальцам, как магниты! Заводные колечки, через которые крючки крепятся к телу приманки, правильно подобраны по размеру, их надежность проверена неоднократно.

По качеству самой сборки, а также покраски раттлинов вопросов нет. Все чистенько, аккуратно и красиво. Jackall есть Jackall…

Изображение 4 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Акустическое воздействие Slim’чика внушительно. Оно достигается свинцовым грузом в теле приманки, производящим приглушенный стук, и несколькими дополнительными металлическими шариками, создающими высокочастотные вибрации. В итоге мы получаем приманку, которая способна звучать в разной тональности.

Изображение 5 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Что же касается игры, то в первую очередь отмечу, что TN Slim — очень послушная приманка, которая прощает рыболову многие огрехи в проводке и, что особенно важно, достаточно далеко уходит от оси лунки, а затем плавно возвращается в исходное положение. Достаточно малейшего движения удильником, чтобы TN Slim’чик начал играть: он заводится с пол-оборота. Я применяю несколько разновидностей игры. В первую очередь, это плавные, различные по амплитуде подъемы удильника, без каких-либо резких движений; после возвращения раттлина к оси лунки я выдерживаю паузу. Второй мой любимый прием: в меру резкими взмахами без пауз заставить раттлин играть по широкому кругу, с большим отклонением от оси лунки. Следующий эффективный прием — это "подмормышивание" раттлином, хорошо привлекающее рыбу за счет стука шариков внутри приманки; да и сам раттлин тогда соблазнительно покачивает боками и крючками, чего уже может быть достаточно, чтобы спровоцировать рыбу на атаку.

Такие моменты, как сила, амплитуда, резкость подъема раттлина и величина паузы, зависят от активности рыбы. Вместе с тем, когда рыба пассивна, при сбросе приманку можно контролировать на натянутой леске и иногда придерживать, "провожать ее в натяг", замедляя падение. Подобные приемы игры, а также их сочетание практически всегда приносят желаемые результаты.

Изображение 6 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Изображение 7 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Изображение 8 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Изображение 9 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Изображение 10 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Изображение 11 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Раттлин, вибрирующий подо льдом, порой настолько заводит зубастую бестию, что, разгорячившись, даже небольшая щучка глубоко заглатывает приманку. Именно поэтому стоит позаботиться о хорошем и качественном поводке. На данный момент я остановился на титановой скрутке длиной 20 см.

Изображение 12 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Изображение 13 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Изображение 14 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Еще один момент из практики. Если у вас произошла поклевка, но вы по тем или иным причинам не смогли щуку подсечь, то не спешите сбрасывать эту лунку со счетов. Вернитесь на нее минут через 15-20, только пустите под лед приманку уже другого цвета. Вероятность доловить эту рыбу очень высока.

Практически все передние тройники Slim’чиков я дополнительно оснащаю либо красным силиконовым кембриком, либо тройником с разноцветной капелькой. Когда щука активна, то большой роли это не играет, а вот когда пассивна, эти штучки могут решить исход рыбалки; такие случаи бывали у меня неоднократно.

Изображение 15 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Изображение 16 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Изображение 17 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

На щучьей рыбалке нередко выдаются приятные приловы. Если поблизости есть окунь, то и он не обделяет своим вниманием TN Slim.

Изображение 18 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Изображение 19 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Друзья, этой зимой я снял несколько видеороликов по ловле щуки на раттлин со льда, где попытался показать и максимально подробно рассказать об этом увлекательном виде ловли. Хочу представить их вашему вниманию. Приятного просмотра!

Щучий рай. Раздача на раттлины - часть 1

Щучий рай. Раздача на раттлины - часть 2

Jackall TN Slim — приманка всесезонная, и зимней ловлей его применение не ограничивается. Когда завершается сезон "твердой воды", я с не меньшим успехом применяю его по открытой воде. Но это уже совсем другая история, со своими нюансами, о которых мы еще обязательно поговорим…

Изображение 20 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

Изображение 21 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

И напоследок: вот фотография одного из моих бойцов. Это тот самый мой первый TN Slim8... Ловил, ловит и будет ловить!

Изображение 22 : ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

  • 0
  • 3010
Самара