ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Первое знакомство с воблерами ITUMO

Развиваясь как спортсмен, рыболов-спиннингист, всегда думаешь о том, что надо делать, чтобы не стоять на месте, двигаться вперед. Что-то нужное и полезное для себя осваивать как в тактике, так и в технике ловли, в техническом оснащении. Если первые два тезиса непосредственно связаны с необходимостью быть на воде, тогда как техническое дооснащение - это приобретение чего-то нового. Если это будет касаться воблеров, то безусловно, кто-то скажет, зачем что-то покупать, имея и без этого приличный запас тех же воблеров или наоборот, если что-то покупать, то необходимо брать модели только топовых фирм. Конечно, доля правды в этом есть, но всегда есть «но». Уже давно я обратил внимание, что менее именитые модели ловят не хуже более дорогих собратьев, а то порой и лучше. Сейчас современный рынок просто перенасыщен приманками за разумные деньги. Ведь не каждый же рыболов в России может покупать воблеры ценой за 1000 руб., при этом приобретая что-то новое всегда хочется, чтобы эта приманка не лежала мертвым грузом в коробке, а радость долгожданной поклевки была не редким мгновением в рыболовной жизни того или иного воблера. И я более внимательно стал следить за этими фирмами, что они предлагают и стоит ли оно этого внимания, а тем более, чтобы что-то купить. И что же я для себя открыл? А то что большинство фирм стали в наглую подделывать топовые приманки, не только форму, но уже и название, и даже этикетку. Таких я исключил для себя сразу. И вот, отсеяв большинство, остался ряд фирм, воблеры которых для меня представляют рыболовный интерес.
Одна из таких фирм это ITUMO. Вчера мне пришла посылка, и первые пять воблеров пополнили мою коллекцию приманок, а станут ли они боевыми, думаю, узнаю уже скоро.Изображение 1 : Первое знакомство с воблерами ITUMO

Первое впечатление порою о многом говорит, и я в долгий ящик это откладывать не стал. Посылку в машину, спиннинг уже в машине, и уехал в командировку на два дня. Возвращаясь сегодня домой, заехал на первый попавшийся водоем, чтобы часик покидать с берега, посмотреть и немного познакомиться с тем, что появилось в моих руках. Давно такого не было, чтобы я распаковывал воблеры прям на берегу, не терпелось сделать первый заброс.
Участок реки передо мной был мелководный, заросший травой около берега и с явными ямками ближе к центру.
 Первым воблером стал Assasin 80 f.Изображение 2 : Первое знакомство с воблерами ITUMO

Сразу оговорюсь, что он напоминает Dead Float 80F, но сходство только в размере, форме лопаты и все. Воблер работает где-то на 20-30 см при заявленных 40 см и очень медленно сплывает, отзывается даже на самый легкий твич, очень красиво переваливается с бока на бок. В воде на паузе располагается под углом около 45 градусов. Имеет свою игру и при ловле способом «стоп энд гоу». Непременно станет палочкой-выручалочкой по травяной щуке.
 Clipper 120 F.Изображение 3 : Первое знакомство с воблерами ITUMO

Довольно специфический воблер, как в форме небольшой цельнолитой лопатки, так и в весе в 28 гр. При заявленной рабочей глубине 0,5 м. Сразу на ум пришло, что такой воблер будет играть только на агрессивном твичинге, но не тут то было. Рывки должны быть средней силы и лучше одиночные, тогда воблер делает развороты на 180 градусов и уходит в сторону до 30 см, при паузе всплывая, располагаясь на поверхности воды горизонтально, что порою остро необходимо при ловле на более мелководных участках. Будет нужен, когда надо сделать дальний заброс. Трофейная щука должна оценить по достоинству.
 Dandy 70sp.Изображение 4 : Первое знакомство с воблерами ITUMO

И это действительно суспендер. Способный заглубиться до 0,5 метров, а при более тонких шнурах, чем у меня был при ловле, и до заявленных 0,7. На паузе, практически мертво застывает на той глубине, где был остановлен, чем меня очень приятно удивил. И конечно же игра, при потяжке она высокочастотна и четко передается в руку, при твичинге воблер, как и следовало ожидать, рыскает из стороны в стороны. А самое главное, уже на первом забросе на него садится окунь, затем второй.Изображение 5 : Первое знакомство с воблерами ITUMO

Так что с почином. Уверен, что и другой хищник вскоре захочет им отобедать.
 Dron 110 sp. 20,9 г. 0,3 метра заявленных.Изображение 6 : Первое знакомство с воблерами ITUMO

Воблер, который меня поразил. Очень отзывчив на все способы анимации. При одной из проводок произошел легкий удар, честно, не ожидал и не сделал подсечки, так как делал первые пробные забросы не далее 7-10 метров. А небольшая щучка так и дошла за воблером до самого берега, увидев меня скрылась сразу в траве. Чем же меня так зацепил этот воблер, а тем, что при паузе он имеет еще несколько секунд остаточные колебания, свободно проходит через траву не цепляясь за нее. Как он это делает, думаю, вскоре изучу на полноценной рыбалке. На паузе медленно всплывает, в воде располагается под углом, головой в верх.
 Аmigo 110 sp. 14,3 гр, 1 м.Изображение 7 : Первое знакомство с воблерами ITUMO

Воблер класса минноу с немного сплющенными боками. Очень активная игра. На сильных рывках отклоняется далеко от своей оси в разные стороны, на мягком твиче аппетитно переваливается с бока на бок. Так же замирает намертво на той глубине, где была сделана пауза, головой вниз. За счет этого сразу начинает играть даже при самых легких шевелениях спиннингом. При глубинах до 2 метров обязательно сработает по самой пассивной щуке.
В целом, очень доволен воблерами. Высококачественные крючки, покраска, пластик без изъянов, все модели обладают великолепными аэродинамическими данными. Уверен, что они точно смогут оказать достойную конкуренцию более дорогим воблерам.

  • 0
  • 1152
Выселки, Краснодарский край