ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

За голавлем на 9 мая

В череде тренировок перед кубком, мне таки удалось вырваться на полдня на любимую реку и полноценно открыть сезон ловли белого хищника. Сейчас расскажу, как это было.

Изображение 1 : За голавлем на 9 мая

В силу обстоятельств выезд должен был быть всего на полдня, так как Антону надо было на «блабла» до Тулы. В тоже время мотать в круг одним днем почти 300 км ради 6 часов ловли не хотелось мне, как водителю. Поэтому было принято решение, приехать поздно вечером предыдущего дня, переночевать в машине, а с рассветом приступить к ловле. Так и поступили. Уже ночью были на месте. Немного посидели, опрокинули по бутылочке пенного за встречу, и улеглись спать думая кто о чем.

Изображение 2 : За голавлем на 9 мая

А дальше ранний подъем, быстрый завтрак в виде кашки, облачение в вейдерсы, так как места кое-где сложные для перемещения в обычной обуви, и в бой навстречу мечте.

Изображение 3 : За голавлем на 9 мая

Первое место, в виде медленно поворачивающей трубы с тягуном поклевок не дало, хотя и всегда считалось очень перспективным. Следом за ним шел короткий перекат, который отлично работал летом. Но что будут поклевки на нем сейчас, в первой декаде мая, мы сомневались. Как оказалось, зря.

Изображение 4 : За голавлем на 9 мая

Почти сразу на струе последовала звонкая поклевка и мой первый голавлик затрепыхался на крючке  блесны River Old Satellite Vespa в новой расцветке «семечка».

А буквально через несколько забросов уже на развороте все той же блесны последовала мощная фирменная голавлиная поклевка с выходом на свечку и на том конце лески забился экземпляр уже посолиднее. Взятый «на дело» первый раз еще старый Norstream Provokator 592ul до 7 гр не сплоховал, своевременно отрабатывая рывки рыбы на струе, и меньше чем через минуту красавец уже позировал для фото.

Изображение 5 : За голавлем на 9 мая

Отпускаю и продолжаю обследовать перекат. У Антона дело пока не идет. Через несколько минут к нам подходит Саша, приехавший с утра на другой машине, и Антон вместе с товарищем уходят ниже по реке. Я же остаюсь на перекате, намереваясь  изучить верхнюю его часть. Уверенность в том, что тут надо сейчас искать рыбу у меня к тому времени была 100%-ая. Так и произошло.

Изображение 6 : За голавлем на 9 мая

Сначала 3,2-граммовая веспа, но уже в другом цвете поймала небольшого голавлика, а затем и ее старший собрат River Old Satellite Super Vespa 5,2 гр также отметился поимкой черноперого.

Изображение 7 : За голавлем на 9 мая

Изображение 8 : За голавлем на 9 мая

В отличии от центра переката, все поклевки были почти сразу после укладки блесны в притирку с берегом. Даешь небольшую паузу, выматываешь слабину, блесна начинает работать за счет силы течения, а затем поклевка. Помимо двух пойманных по такой схеме, было также пару нереализованных поклевок. В завершении ловли на этом месте, был пойман еще один голавлик на бальсовый кастомный воблерок.

Изображение 9 : За голавлем на 9 мая

Дальше я решил догнать товарищей и узнать, как у них дела. Оказалось, что ушли они достаточно далеко и остановились на неплохой точке, которая проявляла себя каждую весну. Однако дела тут шли не очень и вскоре мы сместились чуть выше, на участок с более выраженным каменистым дном, перепадами глубин, и небольшой струей. Тут Антон и поймал почти сразу небольшого жерешка.

Изображение 10 : За голавлем на 9 мая

Вообще жерех иногда проявлял себя всплесками то тут, то там. Однако сколько мы не пытались больше в этот день речного корсара уговорить на поклевку не смогли. Можно было, конечно, вернуться и поупираться в место с которого начинали и наверняка поймать еще голавликов, но время уже было на исходе, поэтому решили заканчивать. Вот такое у меня вышло полноценное отличное открытие сезона ловли белого хищника.

Изображение 11 : За голавлем на 9 мая

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

  • 0
  • 1127
Воронежская область