ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.

 Пока не закончился запретный нерестовый период охоты на щуку, можно подвести кое-какие итоги осенне-зимнего сезона, выделить его фаворитов, оказавшихся наиболее убойными в холодной воде для позднеосенней и зимней щуки. Из числа претендентов на самые верхние строчки моего личного рейтинга из коллекции воблеров Sprut решил выделить пятерку лидеров ушедшего сезона.

 Пальма первенства всецело принадлежит самому объемному и увесистому из пятерых - BERUTO DUAL 130F. Это массивный, достаточно тяжелый воблер, массой 25,5г, с широким упористым телом и лопастью.

Изображение 1 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.

Приманка заметно выделяется из толпы воблеров нестандартным дизайном и окраской – сам по себе воблер прозрачен сверху и снизу, за счет чего можно легко визуально оценить внутренний конструктив приманки и рассмотреть все детали его начинки, состоящей из трех увесистых шаров-балансиров, перемещающихся при забросе в хвост приманки по специальному каналу, а также дополнительный шар в головной части воблера. Бока приманки украшены изображениями сразу двух рыбок, создавая некую иллюзию небольшой стайки мальков при движении воблера. Он отлично справился с ловлей крупной щуки на участках реки с небольшой глубиной до 2-3м, выманивая самых толстых зубастых особей своей шумной и мощной игрой на рывковой проводке с паузами в полторы-две секунды.

Изображение 2 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.Изображение 3 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.Изображение 4 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.

 Второе место уверенно занял чуть менее массивный, но также достаточно крупный воблер TOKI 125F, массой 24,5г.

Изображение 5 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.

Фото 5

 Модель являет собой классический воблер Minnow в форме рыбки с довольно высоким «горбом» и слегка изогнутым профилем, что обеспечивает его при движении собственной игрой на равномерной проводке, в то же время придавая воблеру очень высокие колебания во время рывковой анимации. Этот крепыш очень эффективен на мелководных участках при ловле достаточно активного хищника. Всплывает воблерок довольно резво, поэтому паузы при рывках делаем небольшие, короткие, для активной щуки этого достаточно. Полетные данные, за счет перемещающихся балансиров и собственной массы, и обтекаемой формы приманки, очень хорошие. В управлении воблер несложен, с ним справится даже ребенок, такие модели очень хороши для начинающих ловить на крупные воблеры и воблеры вообще, приманка, что называется, все сделает сама.

Изображение 6 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.Изображение 7 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.Изображение 8 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.

Третье почетное место я закрепил за воблером, чей младший брат в размере 50мм уже хорошо известен рыболовам, особенно охотникам за форелью и окунем. Старший же брат конкретно отличается от малыша своими габаритами. KENTA 110SP, весом 16г, с мощной лопастью и системой дальнего заброса представляет собой не просто уловистую приманку, но еще и очень красивую вещь.

Изображение 9 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.

Обладая нейтральной плавучестью, этот красавец, замирая после второго-третьего рывка на паузе возле стены камыша, в дальнейшем требовал лишь легчайшего шевеления на месте, и щука не выдерживала и яростно атаковала приманку, выскочив из своего укрытия. Воблер не из простых, позволяет многое, от банальной равномерки до самых изысканных рывковых экспериментов.

Изображение 10 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.Изображение 11 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.

Четвертую позицию уверенно занял воблер интересных форм и дизайна. OKERU 115S – тонущий воблерок, весом 16,5г, без системы дальнего заброса он вполне хорошо и точно летает.

Изображение 12 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.

Эта модель интересна в первую очередь при ловле активной щуки на неглубоких акваториях. В приоритете активная твичинговая проводка с разной протяженностью пауз. Воблер составил отличную компанию, находящемуся на второй позиции рейтинга TOKI 125F, частенько вылавливая после него еще пару-тройку щук с уже проверенного места.

Изображение 13 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.Изображение 14 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.

Пятую строчку рейтинга наших зимних истребителей щуки с достоинством занимает ASABA 110F. Этот плавающий воблер, весом 14,5г с системой перемещающихся на забросе балансиров, вполне мог бы претендовать и на первое место нашего хит-парада, во всяком случае по количеству выловленных щучьих экземпляров. Просто он не часто ловил именно крупную рыбу, в отличие от прочих претендентов. Есть вероятность того, что его новая версия в размере 130мм, которая в 2018-м году появилась в каталоге Sprut, сможет изменить эту ситуацию в следующем сезоне. Воблер легко справляется с любой анимацией, очень отзывчив на малейшее движение, отлично собирает щуку с акватории, ранее пробитой другими приманками.

Изображение 15 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.Изображение 16 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.

Изображение 17 : Фавориты зимнего сезона 2017-18гг от Sprut.

  • 0
  • 1040
Ленинградская область